Главная Народный календарь Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся

Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся

 Фото: pxhere.com


День святого Лупа (5 сентября) называют Луп Брусничник. В лесах и на болотах уже начинает поспевать брусника, поэтому все свободные от более серьезных работ брали туеса и корзины и шли по ягоды. С брусникой пекли пироги, готовили варенье и пастилу, варили компоты. А самый простой способ заготовить ягоду на зиму – моченая брусника. Брусника еще и натуральный кладезь всевозможных целебных свойств. Сок из ягод применяли при простуде и туберкулезе, из листьев варили чай, помогающий при болезнях кишечника и печени. Если в Лупов журавли потянулись на юг, зима придет рано, но если клин летит низко, то больших холодов не будет. А вот если журавли летят молча и быстро, нужно ожидать скорого ненастья. Начинались первые заморозки.

6 сентября – Евтихий Тихий. В соответствии с названием, день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. Если на Евтихия шел дождь, это предвещало сухую осень и хороший урожай на следующий год.

В дни сильного листопада, которые наступали с Тита Листопадника (7 сентября), обыкновенно шли в лес по грибы. «Кто раньше встает, тот грибов наберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой». Соответственно, и на столах на Тита преобладали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги да грибные супы. Если грибов в лесах было много, ждали долгие холода.

С Натальи Овсяницы и Адрияна Осеннего (8 сентября) начинали косить овес. Первый сноп овса несли с песнями в избу и ставили в красный угол – под образа, а хозяйка угощала работников деженем – овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, и овсяными блинами. Запивали все овсяным же киселем на бруснике. «У сытого коня восемь ног», поэтому в этот день и лошадям насыпали овса вдоволь. С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба – зима будет суровой.

На Двух Пименов (9 сентября) кланялись рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы. Рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. Ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство.

На Анну и Савву Скирдников (10 сентября) завершалась последняя жатва хлебов. С полей вывозили снопы, складывали их в скирды – отсюда и название Скирдники. Славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки. В этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

День усекновения головы святого Иоанна Крестителя православные люди отмечают постом. Поэтому-то 11 сентября – Иван Постный. В это время не разрешается есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. Поминают всех воинов, погибших в сражениях. Полевые работы заканчивались, зато полным ходом шла заготовка разносолов на зиму. Открывались осенние торги и ярмарки. Получалось, что на Предтечу сходились запреты и соблазны, и пост поэтому переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик». Если на Ивана Постного полетели на юг журавли – надо ждать короткую осень и ранний снег. Если скворцы долго не улетают – осень будет сухой, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей – надеялись на хорошую погоду. Лебедь летит к снегу, а гусь – к дождю.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^