Главная Народный календарь На Феклу именинница свекла

На Феклу именинница свекла

Фото: pxhere.com


29 августа – Спас Неруко­творный. Полное название этого праздника – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Третий Спас – Ореховый – поспевали лесные орехи. Старики загадывали детям загадки об орехах: «Нагни меня, ломи меня. Сломишь – гладко, расколешь – сладко»; «Ни окон, ни дверей, посередине – архирей»; «Маленький мужичок – костяная шубка». «Третий Спас хлеба припас», – пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа – в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Если утром на Мирона (30 августа) роса и туман, то погода будет хорошей. Этот день называли Вдовьи помочи: было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

Фрола и Лавра (31 августа) считают покровителями лошадей и даже на иконах их положено писать с конями. В этот день с самого утра лошадей обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней. Пекли особое печенье с изображением конского копыта. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем.

На Феклу Свекольницу (1 сентября) начинают уборку этого овоща: «На Феклу именинница свекла». Белую и красную свеклу использовали не только для готовки (всем известны и горячий наваристый борщ, и холодная витаминная ботвинья, а квашеную свеклу – бураки – подавали зимой к вареной картошке), но и за целебные свойства. Свекла имеет «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли.

Самойлов день (2 сентября) – своего рода мужской праздник: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». В этот день дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. К этому времени в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

Если на Фаддея Проповедника (3 сентября) небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

Если на Агафона Огуменника (4 сентября) день выдавался ясным, то солнечная погода продержится еще четыре недели. В народном календаре лешему отводится несколько примечательных дней, Агафон Огуменник – один из них. В этот день леший приходит на гумно, чтобы перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе, поэтому выходили в дозор караулить свои припасы. Собираясь в ночь, надевали тулуп наизнанку, мехом вверх, голову обвязывали полотенцем, а в руки брали кочергу, которой очерчивали круг вокруг гумна и садились внутрь него, тогда леший не сможет подойти к гумну. В любой из праздников, связанных с лешим, в лес было ходить нежелательно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^