Главная Народный календарь Яблочный спас: традиции, приметы и запреты

Яблочный спас: традиции, приметы и запреты

19 августа христиане всего мира отмечают Преображение Господне, день, когда на горе Фавор Иисус Христос явил трем ученикам свою божественную суть, отчего праздник часто называют Спасом на горе. На Руси праздник приходился на пору сбора урожая яблок, а потому получил народное название Яблочный Спас.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

«Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. Лицо Его стало сиять подобно солнцу», – так евангелист Марк описал Преображение Иисуса Христа. Именно в тот момент его ученики ясно осознали, что перед ними не просто святой человек и праведник, но Сын Божий.

Для верующих это стало знаковым событием, которое сформировало одно из принципиальных положений христианской веры о том, что Иисус был одновременно и человеком, и Богом. В этот день верующие также стараются преобразиться, конечно, в первую очередь внутренне, то есть освободиться от пороков, вредных привычек и заблуждений, начать новую, духовную жизнь.

Вечером перед праздником в церквях проходит большое богослужение, а с утра – литургия с крестным ходом. Священники в этот день служат в праздничном белом облачении, а храмы дополнительно украшаются. Также на службу в церковь прихожане приносят с собой для освящения корзинки с собранным урожаем – яблоками, виноградом, медом и колосьями пшеницы, над которыми священник читает специальную молитву «На освящение начаток овощей».

Считается, что только после этого новый урожай (особенно это касается яблок) можно употреблять в пищу. Остальные ограничения в еде действующего во время праздника Успенского поста (с 14 по 27 августа) остаются в силе. Семена освященных плодов принято было хранить до следующего года.

ПРИМЕТЫ И ЗАПРЕТЫ

Но почему до Преображения Господня не следует есть яблоки? Дело в том, что на Руси эти фрукты считали «греховными» плодами. Ведь в Библии говорится, что именно после того, как Ева сорвала яблоко с Древа Познания, человечество было изгнано из рая. Поэтому на стол яблоки ставили только после освящения их в церкви. Откусив такое яблоко, незамужние девушки загадывали желание на суженого и верили, что оно исполнится. А еще хозяйки варили из этих яблок варенье и пекли пироги. При этом надо было обязательно приговаривать заветные слова: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не минуется».

Также одно время считалось, что в этот день ангелы угощают души умерших детей яблоками на небе, поэтому было принято оставлять яблоко на могиле умершего ребенка.

Есть в связи со Спасом и приметы о погоде. Согласно народным поверьям, именно в этот день природа начинает преображаться к осени: птицы готовятся к перелету в теплые края, начинает желтеть листва, дни становятся короче, ночи – холоднее. Считается, что до этого дня надо убрать яровые культуры и лук, иначе они могут испортиться.

Если на Яблочный Спас идет дождь, то осень будет дождливая, а зима – снежная. Напротив, если день сухой и солнечный, осень будет сухая, а зима – суровая. О суровой зиме также свидетельствует дующий 19 августа сильный ветер, множество скворцов на деревьях и рано пожелтевшие листья на деревьях. Раннюю и морозную зиму можно прогнозировать, если аисты начали готовиться к вылету за неделю до Спаса. Если уже после – осень будет теплая, зима поздняя, а весна холодная.

Спас – великий церковный праздник, поэтому в этот день не допускается тяжелый физический труд. Также ни в коем случае в Яблочный Спас нельзя ссориться, жадничать, сквернословить, мстить и причинять кому-либо вред, включая животных, птиц и насекомых. Более того, по народным приметам, если в Спас муха села на человека, она сулит ему скорую удачу.

Из-за продолжающегося Успенского поста нельзя употреблять в пищу мясо, молоко и яйца. Однако на Преображение Господне разрешается есть рыбу. Также запрещено в этот день употреблять алкоголь, проводить языческие ритуалы и устраивать шумные мероприятия. В том числе не рекомендуется на Спас планировать свадьбу, учитывая, что венчания в пост все равно не проводятся.

А вот ходить в гости к родным, соседям и друзьям – можно, как и принимать гостей у себя. Главное – искренне и с добрыми намерениями. День должен быть заполнен добрыми помыслами и делами, молитвами, светом и тихой радостью.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^