Главная Народный календарь Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха и дождик идет

Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха и дождик идет

Фото: pxhere.com


22 августа – Матфей Змеесос. Считалось, что якобы в это время к коровьему вымени могут прицепиться змеи и высосать молоко, поэтому скотину старались не выпускать на пастбище. Кроме того, хозяйки всегда старались доить корову в одиночестве, чтобы «лишний глаз» не испортил буренку, подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку, чтобы у коровы не пропало молоко. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает».

Лаврентия, чей день отмечают 23 августа, считают целителем глазных болезней – ему молились о прозрении и о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия смотрели на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна – осень будет безветренной, а зима – без вьюг и метелей. Сильная жара или сильные дожди в этот день обещают такую же погоду на всю осень. Эти же приметы обещают хорошую рыбалку в конце лета – начале осени.

На Евпатия Коловрата (24 августа) по обыкновению начинали стричь овец, чтобы барашки успели обрасти заново до наступления холодов. Начинали прясть и вязать теплые вещи к зиме, а мастера изготавливали валенки. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось. По легенде, на том месте, где появляется белый конь, в давние времена было побоище. Белый конь ищет своего погибшего хозяина, а его удалая сотня поет и свищет, надеясь, что откликнется богатырь. В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни – это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги, да нельзя – к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости.

На Фотея Поветенного (25 августа) было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи: «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает – на поветь зовет». Если с утра в этот день выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год, если было дождливо – бабье лето будет коротким, а теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

На Тихона Страстного (26 августа) обходили дом с иконой Божией Матери «Страстная», дабы обрести умиротворение души и избавиться от всякого уныния. В этот день прибирались в сараях и погребах, заговаривали сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Если на Тихона ветры дули тихо – ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей – сентябрь будет дождливым.

Если на Михея Тиховея (27 августа) дули тихие и спокойные ветры, то осень будет солнечной, а если сильные и порывистые – следует ждать ненастья. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. В день Успения земля считалась именинницей и по земле нельзя было ходить босиком, втыкать в нее любые острые предметы – ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент. В этот день было принято солить огурцы, начинали квасить капусту.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^