Главная Ленинградская область: культурные события Юбилей Ленобласти: заряд энергии и теплые эмоции

Юбилей Ленобласти: заряд энергии и теплые эмоции

6 августа в Сосновом Бору проходили главные праздничные мероприятия по случаю 95-летия Ленинградской области. Поздравить друг друга с юбилеем приехали делегации из всех районов региона. Помимо торжественной части, их ждали праздничный концерт, выставка-ярмарка народных промыслов и гастрономический фестиваль. Для самих сосновоборцев это был двойной праздник. Ведь город, где проводится день рождения области, получает дополнительное финансирование на благоустройство и строительство социальных объектов.

Подарки гостеприимным хозяевам

С открытия в Сосновом Бору новой государственной ветклиники, которая строилась в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области», начался для главы 47-го региона Александр Дрозденко этот праздничный день. В одноэтажном здании разместились терапевтический и хирургический кабинеты, лаборатория, процедурно-прививочный кабинет, дневной стационар для кошек и собак, административно-хозяйственные помещения. Как мог убедиться губернатор, кабинеты оборудованы самыми современными приборами для диагностики и лечения животных.

«Любовь к животным – это часть нашего ленинградского характера. У нас очень многие держат домашних питомцев, заботятся о них. Это – всегда члены семьи, любимцы. Не случайно, когда мы проводили голосование – какой объект важнее построить в Сосновом Бору за счет бюджета – жители высказались именно за ветклинику. Надеюсь, что все питомцы в Сосновом Бору теперь будут быстро выздоравливать», – подчеркнул губернатор.

Следующим подарком городу, на открытии которого присутствовал Александр Дрозденко, стал специализированный баскетбольный стадион последнего поколения, построенный при финансировании «Росэнергоатома» и Ленинградской атомной станции.

Новый спортивный объект с площадками для игр в баскетбол 5х5 и 3х3, выложенными профессиональным покрытием повышенной износостойкости, выполнен по олимпийским стандартам. «Объект такого класса является первым и пока единственным на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга. Открытие стадиона станет продолжением нашего курса на улучшение спортивной инфраструктуры, когда в каждом населенном пункте, пропорционально числу жителей гарантированно имеется набор современных объектов – от пришкольной спортплощадки до ледовых дворцов и спорткомплексов международного класса», – отметил глава региона.

Праздник к нам приходит

Официальная часть празднования 95-летия Ленинградской области началась с красочного шествия колонн делегаций районов по центральным улицам Соснового Бора. За минуту до старта праздничного шествия головной колонны глава региона поделился с окружающими своими эмоциями: «Настроение хорошее, конечно, переживаю за погоду. У нас традиция, что в день Ленобласти идет дождь. Ничего не меняется, стабильность. Все хорошо». И дождь действительно припустил, одновременно с началом движения делегаций, однако быстро сменился солнцем.

В этом году день рождения 47-го региона проходил под девизом «Энергия 47». Поэтому каждый район представлял одну из энергий, чья мощь позволяет развиваться Ленинградской области: энергия природы, земледелия, моря, леса, истории, знаний, промышленности, отдыха и так далее.

Дозаправка на гастрофестивале

На поддержание хорошего настроения требуется много энергии. Поэтому следующий пункт программы – гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» пришелся для участников как нельзя кстати. Далеко идти не пришлось – ряды с блюдами коренных народов Ленинградской области и гастрономическими брендами региона расположились в сквере у ТРК «Галактика».

Гостей ожидал калейдоскоп самых разнообразных угощений: ладожская корюшка, петровская уха, карельская калитка, выборгский крендель, ленинградский мед и многое другое. Секретами блюд из ленинградского меню тут же делились профессиональные повара – учили всех желающих готовить судака по-ижорски, суворовскую похлебку и десерт «Лакомство вепсов».

Как отметили гости фестиваля, интересно было не только взрослым, но и детям, ведь для них работала детская интерактивная зона с аттракционами, батутным городком и мастер-классами по рисованию.

Космическое открытие

Следующим пунктом в программе стало возложение цветов к Монументу славы и Памятнику воинам локальных конфликтов в сквере Победителей, а также открытие благоустроенного сквера на улице Космонавтов. Это третий большой подарок городу к юбилею Ленобласти, который должен стать еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Соснового Бора.

Объект благоустраивался в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в несколько этапов. Общее оформление территории с композицией из двух звезд символизирует связь времен и поколений. В сквере установлены скамейки для отдыха и светильники, обустроена пешеходная зона и велопарковка, смонтированы перголы. Проведено комплексное благоустройство с двумя тематическими зонами. Связующим элементом стали пешеходные тротуары, разделенные цветниками и деревьями.

«Хорошее, памятное место, где жители смогут интересно и с пользой проводить время. Когда появляются такие территории, люди проводят здесь время, приводят детей, общаются с друзьями и родными», – отметил губернатор.

Планы на будущее

Завершающей частью праздника стал торжественный концерт с участием звезд российской эстрады и оперы на площади Победы и красочный фейерверк. Настроение зрителям не испортили ни дождь, ни лужи – все танцевали и подпевали артистам.

Перед концертом губернатор Александр Дрозденко объявил, что в 2023 году празднование Дня Ленинградской области пройдет в Тосно, а в 2024 году – в Кудрово. «Готовьтесь. Мы вам поможем», – заверил губернатор и предложил новый девиз на ближайшую пятилетку.

«Дорогие мои ленинградцы! На ближайшие пять лет я предлагаю новый добрый лозунг: «Ленинградская область – область, в которой хочется жить». Мы – большая семья, Команда 47. Мы умеем работать и дружить, заботимся о детях и стариках. Но главное – мы очень любим свою область, и наша задача – сделать ее лучше», – сказал глава региона.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^