Главная Народный календарь Пришел Спас — бери рукавицы про запас

Пришел Спас — бери рукавицы про запас

15 августа – Степан Сеновал — в это время в основном заканчиваются сенокосы. Всей семьей собирали цветы и травы, из которых плели Степанов венок и вешали его в красном углу. Когда кто­либо заболевал, хозяйка заваривала из венка пучок «могучих трав» чтобы отогнать недуги. Степанов день и несколько последующих дней считались указателями сентября: каковы они, таков и первый месяц осени будет.

На Антона Вихровея (16 августа) смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями – зиму ждали снежную и морозную. Этот день называли также Малинником и Орешником.

17 августа Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка. В эту пору поспевает дикая малина, на Авдотью – последний сбор огурцов, после этого дня они перестают расти. Торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое шло вместе с огурцами в засолку. По этому дню обычно судили, каким будет ноябрь.

В день Евстигнея Житника (18 августа) полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота и заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром выходили в поле с конопляным маслом и произносили: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела». После этого на почву выливали немного масла. Так повторяли четыре раза, каждый раз поворачиваясь в направлении одной из сторон света и прося Землю защитить то от ветров, то от метелей, то от морозов. Считалось, что ячменный хлеб из первого намолота с луком, солью и квасом придает телу здоровье, а лицу – свежий вид. По дню Евстигнея судят о том, каким будет декабрь.

Яблочный Спас, или Второй Спас (19 августа). Яблоки собирали, ели с медом и сахаром, готовили из них пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды сначала освящали в церкви. Доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. Говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по­осеннему холодными. «Пришел Спас – бери рукавицы про запас». По погоде в этот день, судили о будущем январе.

Если аисты на Марины-­Пимены (20 августа) готовятся к отлету, надо ждать холодную и раннюю осень. В этот день принято подавать пироги с малиной: «Марины – не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут».

По погоде на Мирона Ветрогона (21 августа) судили о том, каким будет будущий январь. Если в этот день дуют спокойные ветры – осень будет солнечной, а если случится буря – сентябрь ожидается ненастным. Зачастую на Мирона уже выпадал иней – значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. С этого дня собирали в лесу ежевику. Это не только вкусная ягода (ее ели и в свежем виде, и готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина), но применяли ее и как противопростудное и потогонное средство. Листья ежевики заваривали как чай – вместе с листьями смородины и земляники.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^