Главная Ленинградская область: наш общий дом В первый класс – через портал Госуслуг

В первый класс – через портал Госуслуг

Записать ребенка в общеобразовательную организацию можно по портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области. При этом важно обратить внимание на сроки подачи заявлений.

На первом этапе (с 1 апреля по 30 июня) заявления подавали родители детей, имеющих первоочередное право зачисления в первый класс, а также остальных дошколят, которые живут на закрепленной за школой территории. Второй этап подачи заявлений начался 6 июля и закончится 5 сентября. В этот период заявления принимают от граждан, дети которых не проживают на территории обслуживания школы.

Прием в первые классы включает три шага. Первый – подача заявления родителями (законными представителями) детей. Сделать это можно, в частности, на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области http://gu.lenobl.ru. Необходимо открыть раздел «Запись в 1-й класс» и следовать дальнейшим указаниям. Важный момент – чтобы получать услуги в электронном виде, нужно авторизоваться на портале через Единую систему идентификации и аутентификации и получить единую учетную запись. Таким образом вы получите доступ к порталу государственных и муниципальных услуг Ленинградской области и ко многим другим официальным государственным интернет-ресурсам.

После того как вы подали электронное заявление и получили из школы приглашение на определенное время, надо сделать второй шаг – предоставить в общеобразовательную организацию документы. Родители будущих первоклассников должны лично прийти в школу и предъявить свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя; документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за школой территории. В отдельных случаях могут понадобиться и другие документы, полный список которых можно найти на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru).

И, наконец, третий шаг – общеобразовательная организация принимает решение зачислить ребенка в первый класс или отказать в зачислении. О результате вам должны сообщить по указанному вами телефону, либо письмом по почте.

Основанием для отказа может быть: обращение лица, не относящегося к разрешенной категории заявителей; наличие в ведомственной информационной системе заявления с идентичной информацией, поступившего другим способом; отсутствие мест в общеобразовательной организации; предоставление неполного пакета документов.

Если же родители предоставили полный пакет в установленные в приглашении сроки, и причин для отказа нет, то ребенка должны зачислить в течение трех рабочих дней после приема официальных бумаг.

Если же вы получили уведомление об отказе, то вы вправе обратиться в районную конфликтную комиссию, которая решает спорные вопросы при приеме детей в общеобразовательные организации. В случае, если ребенка не приняли из-за отсутствия в школе свободных мест, то информацию о наличии мест в других школах заявителю предоставят в органе местного самоуправления.

Если ребенок уже учится, и его необходимо перевести в другую школу, есть смысл воспользоваться услугой «Зачисление в 1-11-е (12-й) классы текущего учебного года» на портале http://obr.lenreg.ru. 

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^