Главная Народный календарь Утром прохлада росяная листья наполняет, а в полдень рождается в травах целительная сила

Утром прохлада росяная листья наполняет, а в полдень рождается в травах целительная сила

На Ермолая (8 августа) начинали сбор ранних яблок, но есть их можно было только после Яблочного Спаса. Поспевал и первый картофель. Из него нередко делали окрошку и винегрет: отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу. На Ермолая «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают», поэтому собирали лечебные травы.

Пантелеимон почитается как целитель и покровитель воинов (9 августа). В этот день ходили за травами, которые собирали с особыми заговорами. Одно из прозвищ Пантелеимона (Кочанный, или Кочанник) – в это время начинают завязываться капустные вилки. Доставали из кладовых оставшуюся с прошлого урожая капусту и пекли капустники из слоеного теста. Выпечкой угощали детей, нищих и странников.

«Прохоры­-Пармены (10 августа) – не затевай мены» – любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. На Прохоры­Пармены следовало выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев.

11 августа – Калинник. Калину считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод – это горькая судьба девушки, отданной замуж без любви. Из калины варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре, пекли калинники. И приготовление описывает Владимир Даль: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!». Калинниками называли и утренние морозы, которые уже случались в это.

«На Силу и Силуана (12 августа) рожь бывает пьяна», – полна зерном и клонится к земле. В этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»). Ведьмы способны задаить коров до смерти, но на Силу и Силуана они «обмерают», обпившись молоком и их уже ничем не разбудишь – самое время прижечь ведьме пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю. Если в этот день было пасмурно и прохладно, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде – быть долгой мокроте.

Евдоким, чей день отмечают 13 августа, один из покровителей семейного очага. Отмечают Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считается голодным, так как приходился на лето, и выбор разрешенных блюд довольно разнообразен, добавляются свежие овощи, плоды и ягоды. Особой популярностью пользовалась репа – свежая, вяленая, пареная; из нее делали начинку для пирогов, варили кашу, настаивали квас.

Праздник в первый день Успенского поста называют Медовым Спасом (14 августа Первый Спас, Маковый Спас, Спас на воде). Основные вехи Успенского поста – три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас). Успенский пост не очень строг: в понедельник, среду и пятницу надо питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Название – Медовый Спас идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Еще одно название – Маковый Спас. В этот день готовили булочки и пирожки с маком, а также маковники: варят мед и снимают с него пену, затем кладут мак и держат на огне, пока масса не загустеет; после массу вываливают на стол и, остудив, режут на тонкие ломтики. Если обсыпать семенами дикого мака дом, ни одна ведьма в него не проникнет.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^