Главная Дорогие мои старики Скамеечка Антонинка как сердечный подарок

Скамеечка Антонинка как сердечный подарок

О своей лучшей подруге рассказала читательница «Вестей» из деревни Менюша Новгородской области библиотекарь Мария Гусева.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

С жительницей нашего региона Светланой Белоусовой автор этого письма познакомилась в 2011 году, на празднике села Медведь Шимского района Новгородской области – соседнего с деревней Менюша. Дружба, которая продолжается уже более десяти лет, с каждым годом становится все крепче.

«Жизнь так устроена, что события, которые преподносит нам судьба, объединяют людей, одинаковых по духу, – пишет Мария Гусева. – Светлана Михайловна – прекрасный человек и радушный собеседник, с ней всегда приятно разговаривать – и вживую, и по телефону. Она любит людей, умеет с ними общаться, знает подход к каждому человеку, из любой сложной ситуации найдет выход. Недаром эта замечательная женщина 20 лет возглавляла приемную губернатора Ленинградской области в городе Тосно. И я уверена, что наша встреча была неслучайной».

Помня о том, что в июле нынешнего года деревне Менюша исполняется 530 лет, Светлана Белоусова прислала сельчанам в Новгородскую область оригинальный подарок.

«В знак уважения к жителям нашей деревни, которую она тоже очень любит, и в честь юбилея Светлана Михайловна подарила нам скамеечку – мы установили ее в сквере Памяти напротив храма, – рассказывает Мария Владимировна. – У этой скамейки есть название – Антонинка – в память о маме дарительницы Антонине Ивановне Смирновой, воевавшей на Волховском фронте медсестрой».

В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы почти полностью сожгли Менюшу, уцелел лишь храм и шесть домов из пятисот. Эти места Светлана Белоусова знает с детства.

«Светлана Михайловна помнит, как она ходила в Менюшу на озерко, добирались на перекладных, – продолжает подруга. – Ее родных и знакомых уже нет в деревне, но детские впечатления очень сильные и запоминаются на всю жизнь. Жители деревни низко кланяются всем медицинским работникам за подвиг в годы войны и благодарят Светлану Михайловну за символичный подарок, уже полюбившийся всем».

Мария Гусева рассказала и о более ранних исторических событиях, связанных с ее деревней: «Менюшу еще называют Святой Славной Сторонкой, так как прославили ее святые Отроки Чудотворцы Менюшские Иаков и Иоанн. У нас есть паломническое место – Святое Озеро, где всплыли гробики Отроков. Есть храм, который был построен по велению императора Николая Первого в 1841 году – в подвальном помещении покоятся мощи Святых Отроков».

Заканчивая письмо, Мария Гусева пожелала нашей редакции хороших читателей и процветания. Ну а нам приятно, что ленинградские «Вести» читают и в других регионах.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^