Главная Подворье Мох для сада и огорода

Мох для сада и огорода

Садоводы давно и с большой пользой используют свойства сфагнума. Например, применяют в качестве компонента почвенных смесей.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Его добавляют в земляную смесь в объеме 1/4 общего количества. Мох сфагнум после добавления к грунту повышает рыхлость смеси, и такая почва «дышит» и держит влагу. При пересадке можно использовать чистый мох сфагнум в качестве дренажа. Он тоже отлично держит влагу и постепенно отдает ее растению. В почве с добавлением сфагнума прекрасно развиваются фиалки, папоротники, бромелиевые комнатные растенияи др.

Так, почвенная смесь для узамбарской фиалки (сенполии) составляется из листовой земли – 3 части, песка – 1 часть и сфагнума – 1 часть.

Сфагнум слегка увлажняют, нарезают на куски длиной около 1 см и слегка перетирают. Все тщательно перемешивают.

В грядах или посадочных ямах торфяной мох тоже смешивают с почвой, чтобы удержать подольше влагу. Опытные овощеводы весной в каждую лунку при посадке картофеля вносят пучок сфагнума.

Однако надо иметь в виду, что мох разлагается медленно и со временем может сильно увеличить кислотность почвы. Добавление доломитовой муки в небольших количествах тоже поможет делу.

Чуть подсушенным сфагнумом удобно перекладывать слои овощей (моркови, свеклы, пастернака и др.), или устилать им дно тары для яблок перед отправкой их в погреб на хранение. Также поступают с клубнями георгинов, клубнелуковицами гладиолусов, клубнями бегоний и анемонов.

Умельцы наполняют полиэтиленовые пакеты свежим болотным мхом, чтобы сохранить в них до весны черенки, нужные для весенней прививки плодовых деревьев. Черенки не высохнут и не загниют.

В комнатном цветоводстве тоже используют оздоровляющие и дезинфицирующие свойствами сфагнума. Например, любители фиалок делают из мха коврики-подстилки на полки под горшочки с цветами. Это создает дополнительную влажность, что в обычных комнатных условиях весьма актуально и, кроме того, создается оздоровляющий эффект, подавляется развитие плесени и других болезней.

СПОСОБСТВОВАНИЕ РАЗМНОЖЕНИЮ РАСТЕНИЙ

Мох облегчает размножение и укоренение молодых отростков, так как во влажном мхе быстрее происходит проращивание семян, а стеблевые и листовые черенки охотнее дают корни. В нем легко сохранить в домашних условиях сенполии (узамбарские фиалки), глоксинии, стрептокарпусы, бегонии, королевские бегонии, драцены, диффенбахии, монстеры, пеперомии, очитки, эхверии, толстянки, сансевиерии, кордилины. Мох применяют даже для выгонки орхидей.

Но есть место в саду, где мох стараются уничтожить. Это поверхность газона. Размножаясь, мох может задушить любую газонную траву. Чтобы этого не случилось, приготовляют раствор сернокислого железа и обрабатывают им 1 раз в сезон осенью поверхность газона, делая вилами проколы на глубину 8 см с интервалом 15 см.

Иногда мох используют удивительным образом: с помощью мха придают предметам садовой архитектуры (вазы, скамьи, арки, фундаменты и стены каменных строений) вид старины. Для этого в клеевой раствор слабой концентрации добавляют предварительно измельченный мох сфагнум (приблизительное соотношение объемов мха и жидкости 1:10), кисточкой покрывают выбранные поверхности и дают подсохнуть. После этого только что построенная арка приобретает вид постройки 17–18 века.

НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:

Если, гуляя по лесу вы попадете в прекрасный сосновый бор, где вся земля будет, как ковром, покрыта белым мхом, имейте в виду, что этот белый покров никакого отношения ко мху сфагнуму не имеет. Сфагнум белым не бывает.

Эти растения называются лишайниками. По большому счету у вас под ногами даже не растения, а сложные организмы, возникшие при симбиозе (совместной жизни) грибов, добывающих воду и минеральные вещества, водорослей, ведущих фотосинтез, и бактерий, способных добывать азот из воздуха. В результате такого взаимодействия образуется крахмал, запасы которого позволяют этим существам обитать там, где жизнь других организмов невозможна. Они тоже легко переносят сильные морозы и жару.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^