Главная Народный календарь До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит

До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит

Фото: pixabay.com

 

1 августа – Макринин день, которую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. «Макрина мокра – и осень мокра». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов. Если же день выдавался сухим, то дождь вызывали специально: девушку, родившуюся 1 августа, объявляли Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба, которые надо было отнести к реке, чтобы река передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. Считалось, что оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух – можно было смело идти за подосиновиками.

С Ильина дня (2 августа) начинается осень – ночи становятся холодными, случались уже и утренние заморозки. С этого дня перестают купаться: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок». В Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде – в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. К Ильину дню было принято выпекать первые хлеба из нового урожая. Собранным в этот день сеном набивали постели, приговаривая: «Ильинская соломка – деревенская перинка».

3 августа – Онуфрий Молчаливый: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости. В амбары запускали кошек, чтобы те заранее изловили всех мышей, а сами закрома в этот день старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы запасы хлеба не портились при хранении. Если в этот день случатся сильные росы, то будет плохой урожай льна.

На Марию Ягодницу (4 августа) было принято отправляться в лес за ягодами, варили варенья и компоты. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. Если поля поутру были сырыми от росы, приходилось ожидать серого льна: по поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост. Но утренняя роса в этот день обладала и чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту.

На Трофима Бессонника (5 августа) начинали собирать калину и малину, а сам день поэтому еще называли Калинники-Малинники: «С малинника лыки не велики, да ягоды сладки. А с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь». Калину ценили и за то, что она хороший медонос, и за целебные свойства. Настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, в качестве кровоостанавливающего. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе, как общеукрепляющее и мочегонное средство. Настоем цветов лечили кожные заболевания, а сок ягод калины обладает желирующими свойствами – хозяйки этим пользовались и, добавив яблочное повидло или пюре, варили из него мармелад и пастилу. Малину же использовали как потогонное при простудах, ели ее свежую, в варенье, в джемах, в компотах, из нее делали и вино.

Борис и Глеб (6 августа) стали первыми русскими святыми. Их считают заступниками русской земли и небесными помощниками русских князей. В августе начинались многочисленные грозы с молниями, способными поджигать стога сена, поэтому день Бориса и Глеба называли еще Паликопной и старались в этот день не выезжать в поля и луга. Начинали сбор ягод черемухи их которых варили компоты и сушили.

Анна Летняя (7 августа) хоть и носит такое прозвище, считается зимоуказательницей: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». Светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую. На Анну поспевал первый картофель. Кроме традиционных жареной и вареной картошки, готовили картофельные оладьи, картофельные ватрушки, фаршированный картофель и даже картофельные котлеты.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^