Главная Народный календарь Не иди дождик, где косят, а иди, где просят

Не иди дождик, где косят, а иди, где просят

Фото: pixabay.com


С Прокла Плакальщика (25 июля) начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло». Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса – сеногнойная». Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза, т.к. от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум – спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами – верили, что она «смывает» порчу и сглаз. Сильная роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах – это было верным признаком приближающегося ненастья.

26 июля – день Архангела Гавриила – «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если начинались сильные дожди – нужно было опасаться гибели урожая.

В день Акилы или Дозоры (27 июля) было принято угождать Полевому. Чтобы на следующий год урожай был хорошим, у последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе – пучок ржи. К этому времени погода становилась переменчивой с частыми ветрами, вихрями и дождями с грозами – поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду, заговаривали: «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица». После обильных дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес.

День Кирика и Улиты (28 июля) – середина лета, в этот день солнце светит особенно ярко. В поле в этот день лучше было не выходить, так как считалось, что там гуляет нечистая сила.

Ко дню Афиногена, или Финогея (29 июля) лето проходит самую знойную пору. Начинали жать рожь, а первый сжатый сноп называли именинным и вечером его с песнями несли на гумно. С него начинали молотьбу, соломой этого снопа кормили заболевшую скотину, а зерном лечили людей. Если ботва у моркови к этому дню поникала – жди дождь. Частые туманы – пора собирать грибы. С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда: гречневая каша с грибами и луком, котлеты из белых грибов, грибная икра и, конечно, жареная с грибами картошка.

День Марины с Лазарем (30 июля) считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары. По легенде, морская царевна Марина сбежала от своего отца, Морского царя, на землю и с тех пор каждый год в день ее рождения отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами. Смотреть на эти молнии категорически запрещалось. Осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

С Омельянова дня (31 июля) заканчивалась жатва и начиналась пора активных заготовок на зиму: «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать». Лучшим отдыхом после страды была баня, где в этот день было принято париться вениками из ржаной соломы, полевых трав и цветов чтобы смыть всю усталость. А чтобы не обидеть банного духа, в баню заходили с поклоном.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^