Главная Народный календарь Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы

Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы

Фото: pixabay.com


Вечером в Афанасьев день, Месяцев праздник (18 июля) смотрят, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Так месяц празднует свой день, а человеку, который за ним наблюдает, прибавится сил. Если месяц светит ясно и хорошо виден – стоит ждать сухую и теплую осень. Облака, «желтые, как медь», предвещают скорый дождь.

Утром Сысоева дня (19 июля) роса приобретает целебные свойства и дает силы и здоровье и человеку, и зверю, и птице: «Сысой (Сисой) – ходи по росе босой». В этот день по обыкновению начинали варить варенье из черной смородины.

Частые дожди, случавшиеся на Авдотью (20 июля) и мешавшие заготовке сена, дали прозвание этому дню – Сеногнойка. Если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. На Авдотью начиналась жатва. Когда женщина сжинала первые колосья, она делала из них пояс и, подвязавшись им, произносила: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала». После жатвы бабы катались по ниве, приговаривая: «Нива ты, нива, подай мою силу!» Делать это нужно было без посторонних глаз. В день Авдотьи после жатвы гадали: бросали в ниву серпы. Если серп воткнется в землю – это предвещало смерть того человека, на которого гадали.

Прокопий Жнец (21 июля). На Прокопия произносили заговоры. Например, чтобы не уставала спина во время жатвы: «Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела), так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться». В этот день на полях появляется камаха (так называли червеца, насекомое-вредителя). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги – это предвещает ему благополучие на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально выходили в поле – поискать камаху. С Прокопия начинает поспевать черника: «В ягодный год дел невпроворот». Черника обладает целебными свойствами. Считается, что особенно полезна черника для зрения. Ее нередко используют при болезнях пищеварения, цинге, ревматизме и подагре.

На Панкратия и Кирилла (22 июля) пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода – в таком случае и следующий год будет урожайным. Огурцы ели не только в сыром виде. Например, огурцы жарили – подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки, тушили с мясом, готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

Если гром на Антония Громоносца (23 июля) резкий – ждали тихого дождя, а если гулкий – готовились к ливню. Отмечали также день ряски – растения, маленькие листья которого часто можно увидеть на поверхности реки. Считается, что в местах скопления ряски водятся русалки: «Дождь ряску растит, а водяные девы рвут». На Антония ряску собирали вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам. Использовали ее и в качестве удобрения. Девушки же по подобию узоров ряски на воде плели особые кружева, которые так и назывались – рясочники.

На Ольгу Страдницу (24 июля) приходится самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена, детей отправляли в лес – по грибы и по ягоды. День святой Ольги называли еще Стожарами – так называли звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^