Главная Криминальные вести В Санкт-Петербурге завершено расследование мошенничества в сфере туризма

В Санкт-Петербурге завершено расследование мошенничества в сфере туризма

На скамье подсудимых – фигуранты уголовного дела, подозреваемые в продаже несуществующих туристических путевок на сумму более 3 миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

 

Следователем 4 отдела Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено расследование уголовного дела, связанного с хищением денежных средств потерпевших при продажи путевок в несуществующие санатории «Черноморский». Данное преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) включает 75 эпизодов преступной деятельности.

На территории 58 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Ханты-Мансийска были возбуждены уголовные дела, которые в последующем изъяты и переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе расследования установлено, что в Российской Федерации, в том числе на территории г. Санкт-Петербурга действовала организованная группа, которая с 2019 года, используя сеть Интернет, создавала подложные сайты, созвучные с санаториями Черноморского побережья. Граждане в поисках отдыха и лечения при помощи способа обратной связи на сайте-ловушке оставляли контактный телефон, адрес электронной почты, а также пожелания по размещению. Мошенники в ответ направляли договор возмездного оказания услуг, счет на оплату, лист бронирования, а после оплаты в подтверждения бронирования – ваучер. Однако, принятые обязательства по оказанию услуг в санаторий «Черноморский» не выполнили, деньги не вернули, рапорядившись ими в корыстных интересах. Таким образом, преступный доход составил более 3 миллионов рублей.

При содействии сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения комплекса оперативно – разыскных мероприятий, анализа большого объема информации, а также выявления ошибок, совершенных преступниками, были установлены и задержаны 4 члена организованной преступной группы в возрасте от 56 до 35 лет. Троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а четвертому-запрет определенных действий.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору города Санкт-Петербурга для утверждения обвинительного заключения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^