Главная Подворье Так какого же оно рода?

Так какого же оно рода?

У этого растения двойное название – клен-малина. На основании первого представляется высокое дерево и род получается мужской – клен. По второму – всем известный симпатичный куст со сладкими ягодками, собираешь которые, слегка нагнувшись. Да и название, ясное дело, должно быть женского рода – малина. Согласитесь – необычный случай! Не каждое растение может похвастаться такой историей. А как же выглядит этот кустик и где его можно увидеть у нас в пригороде Питера, чтобы сравнить с описанием, представленным в каталоге?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Одна из возможностей встретить кусты клен-малины – загущенный парк Пулковской обсерватории. И еще недавно на его можно было посмотреть в бывшей усадьбе приятельницы Пушкина Евпраксии Николаевны Вревской (Вульф), в 20 км от Михайловского. Я там давно не была и не знаю, сохранился ли этот уголок, или уже застроен.

Растение было очень любимо во времена Пушкина, настолько, что поэты ему посвящали такие строки:

Есть на усадьбе цветок, листья его –
листьям кленовым подобны, цветет
как шиповник, душист, как малина и весел
как праздничный ситец.
Весною и летом цветет и цветет и цветет.
Ветви густые его служат местом гнездовья для малых пичуг…
«Клен-малина» – названье его.

Из этого поэтического описания ясно, что кусты получили свое имя, во первых, от формы листьев, которые похожи на листья клена, только с пушком на поверхности. Кстати, если такую бархатистую поверхность погладить, то на руке остается душистый клей, который выделяют железы листа. Именно поэтому второе название растения – малина душистая.

Цветки собраны в крупные соцветия на темно-малиновых черешках и очень живописны.

У нас в России впервые этот кустик появился и прижился в конце прошлого века, хотя в Западной Европе клен-малина была введена в культуру еще в 1770 году. Родиной растения считается Америка. У селекционеров один из сортов в более позднее время даже получил соответствующее название – Калифорния, существует до сих пор и оказался очень хорош.

Кустарники имеют все свойства малины:

Внешний вид: полураскидистый куст. В нем есть побеги текущего года и побеги прошлого сезона. Длина их достигает 1,7 м, однако высота куста не превышает 1,3–1,4 м из-за того, что ветви, изгибаясь дугами, касаются земли.

Чтобы клен-малина лучше кустилась, необходимо весной укорачивать стебли на 25–30 см. После этого куст даст боковые побеги, и вы получите больше цветков, а следовательно и ягод.

По внешнему виду ягоды не совсем такие, как у настоящей малины, а приплюснутые, как будто каждая веточка наткнулась на что-то твердое.

Ягоды сочные, с очень маленькими косточками, кисловато-сладкие. Они имеют приятный вкус, и нашли интересное применение: ягоды – по несколько штук – можно добавлять в варенья и компоты из других ягод – для улучшения аромата полученного изделия.

К сожалению, хотя вкус приятный и даже изысканный, а ягода выглядит довольно крупной, из-за обилия семян «съедобного» в ней мало.

Зато у ягод есть лечебные качества:

Зимой при простуде можно заварить сушеные веточки с ягодками и постепенно выпить настой. Спустя час этот напиток замечательно снимает температуру, облегчает и ускоряет выздоровление.

Размножать растение легко: дождавшись весны можно просто отсадить несколько веточек от взрослого куста.

Вот что рассказала одна из наших читателей:

«Из-за дефицита времени я посадила в мокрую землю несколько «букетиков», составленных из потерявших тургор зеленых побегов клен -малины, практически лишенных корневой системы. Рассчитывала на то, что хотя бы один из них выживет. Сразу же подвязала «букетики» к опорам, стараясь придать им устойчивое вертикальное положение. Все побеги дали корни!»

Если вы купили пару молодых растений или получили их в подарок, то кусты перед посадкой надо обязательно обрезать до 30 см, как это ни жалко. Расстояние между кустами при посадке – 60-80 см. Разрастаясь, они очень быстро образуют сплошные заросли.

укрытия на зиму не требуется. Клен-малина не вымерзает даже в суровые зимы.

Кроме того, клен-малина очень любит расползаться по участку в поисках более «вкусной» почвы. Описан случай, когда куст клен -малины посаженный в тощий грунт вблизи дороги плохо рос и был намечен хозяином участка «на выброс». Хозяин не считал эту работу спешной! А через пару лет куст был обнаружен на краю хорошо удобренного картофельного поля Корни клен-малины прошли под поверхностью земли ЧЕТЫРЕ метра (!), чтобы выйти к свету там, где «вкусно».

Такой «природный иммунитет» клен-малины нашел применение у селекционеров для выведении новых сортов ремонтантной садовой малины.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
Криминальные вести
19 апреля Пять лет колонии за смертельный удар ножом
Криминальные вести
19 апреля До убийства вместе жили, пили и складывали дрова
Криминальные вести
19 апреля Убийца и насильник несовершеннолетней признался в содеянном и пойдет под суд
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
^