Главная Народный календарь После Ивана не надо жупана

После Ивана не надо жупана

Фото Дмитрия ГРАЧЕВА


4 июля – Ульянов день. Существует легенда о том, что Ульян ходил по лугам и полям, звал свою Ульяну, а Ульяна сидела на берегу реки, засмотревшись на бегущую воду. Только к вечеру она опомнилась, побежала на луг – а Ульян уже ушел к реке другой тропинкой. Так и не встретились Ульян с Ульяной. Вот и говорили: «Ульян Ульяне в лицо не глянет». В Ульянов собирают цветы липы. Как известно, ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет издавна считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли.

Евсеев день (5 июля) называли днем встреч: «Накануне Ульян не нашел Ульяну, а теперь она сама пошла его искать». Если на Евсевия идет дождь – будет хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.

Купальницей Аграфену (6 июля) прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник. Это было время обрядов, примет, гаданий, легенд. На Аграфену все купались в реках, мылись в банях, ополаскиваясь разными травяными сборами. Ведь собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. А если удастся найти цветок папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут, то тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады.

Нынешнее название – Иван Купала (7 июля) – восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. Иоанн Креститель – в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. Купания начинались накануне – вечером дня Аграфены Купальницы – и продолжались всю ночь. В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней – после этого проходят все болезни. Символ праздника – Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки – сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий – воды и огня. На Ивана Купалу молодые люди и девушки прыгали через горящие костры. На Ивана Купалу ведьмы летают на метлах и собираются на Лысой горе. Это время принадлежит всей нечисти: ведьмам, колдунам, водяным, русалкам, лешим. Для защиты от них на окна и двери вешали жгучую крапиву. Ивана Купалу называли также Травником. В ночь перед праздником собирали лечебные травы, которые приобретали особенные свойства – при условии, что сборщик выполнял все необходимые обряды.

Святые Петр и Феврония Муромские (8 июля) – покровители семейного очага, хранители супружеской любви. Если в этот день рассада хорошо «пьет поливку» – дни сенокоса будут сухими, если же не вбирает воду – влажными. С Петра и Февронии ждали еще сорок жарких дней. Февронию поминали иногда и отдельно от Петра, называя Русальницей, так как с этого дня русалки начинают водить хороводы и при купании нужно было быть осторожным, чтобы речная дева не утащила на дно.

К Давиду Земляничнику (9 июля) в лесу созревают первые ягоды: «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут». Земляника не только сладка, вкусна и ароматна, но и целебна. Эти ягоды хорошо помогают при малокровии, полезны для печени и мочевого пузыря. Листья земляники заваривают и пьют как чай. Считается, что если в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой согласиться дать денег в долг.

Самсона прозвали Сеногноем (10 июля), так как в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды – до самого бабьего лета. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба. Если сено зелено – будет на столе каша черная (гречневая), если сено черно – будет каша белая (пшеничная).

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^