Главная Народный календарь Тимофеевские знамения грозой грозят

Тимофеевские знамения грозой грозят

Фото Екатерины ГУБАРЬКОВОЙ


На Федота Стража (20 июня) можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок – в этот день святой сидел у воды с острым серпом и если видел русалку, то сразу обрезал ей волосы серпом, а ведь именно в волосах у русалок скрыта вся колдовская сила, поэтому речные девы Федота боялись. «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет – колос тощий нальет». Если гремел гром – ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место – это предвещало град и холод.

21 июня – Федор Колодезник. С вечера колодезники на Федора клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, определяли: есть ли под землей вода. Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли. Гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

В день Святого Кирилла (22 июня) лето вступает в свой расцвет: наступает самый длинный день в году. «В июне день не меркнет». В этот день можно высаживать позднюю рассаду. Начинает поспевать земляника: «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет – всяк поклон отдает». С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя: «Убьешь комара, когда день прибывает, – полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, – полное сито комаров убито».

Святого Тимофея почитали за то, что в его день (23 июня) случались разного рода знамения. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши – будет голодный год, если по полям утром бродили стаи волков – к падежу скота, если вороны стаей летели из-за леса – будет повальный мор людей. «Тимофеевские знамения грозой грозят», – и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

24 июня – День Варнавы: «На Варнаву не рви травы». В этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Со дня Петра Солнцеворота (25 июня) дни становятся короче, а ночи – длиннее, солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару. И действительно, приближалась середина лета – самая жаркая пора. Петров день также называли запоздалым капустником – высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. До обеда сеяли белое зерно, а после обеда – черное. Еще одно прозвище Петра – Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы и, конечно, уху. Различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок – с корицей и перцем) и красную, самую вкусную (из ценных пород рыбы – осетра, белуги, севрюги и лосося с шафраном). Если на Петра была ясная погода –покос будет успешным, а если шел дождь – ненастье будет и во время сенокоса.

На Акулину (26 июня) сеяли гречиху, так этот день и прозывали – Акулина Гречишница. Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали «или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин». В этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной». Молоко на Акулину пить не следовало, так как в этот день оно становится «акульим», «молоком от бешеной коровки». Еще одно название праздника: Акулина – Задери хвосты из-за нашествия мух и комаров, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвос­тами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^