Главная Народный календарь Не мудрен сон на Дорофея, да вещий

Не мудрен сон на Дорофея, да вещий

 Фото: pxhere.com

 

14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает». Если кукушка часто и громко кукует – погода будет хорошей. Дождь в этот день предвещал бедный урожай.

14 июня – Устин – Брусничные губы. На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо на восходе солнца на Устина чистое, то рожь уродится густой. Если же утро случалось дождливым, то будет добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало – это могло привести к пожару. Если девушка хотела избавиться от неприятного поклонника, то в этот день она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер – тогда в жизни будет семейное счастье.

15 июня – праздник Зеленого Вьюна (Вьюнец), собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых вином, а детей одаривали деньгами или конфетами. Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна – на счастье, на суженых. Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.

16 июня – Лукьян Ветряк. Южный ветер в этот день обещает быстрый рост яровых хлебов, северо­западный – сырую погоду и болезни, восточный – разного рода инфекции, а северо-восточный – беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной. Если на Лукьяна случалась гроза – будет плохой сенокос, дождь – славный урожай грибов: «Был бы дождик на Лукьяна – будут и грибки». Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.

На Митрофана Навозника (17 июня) землю обязательно нужно было подкормить: «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) – жди ненастья». С этого дня начинали сеять гречу: когда клубника начинала краснеть – пора выходить в поле.

С Дорофеева дня (18 июня) начинаются самые короткие ночи в году – «воробьиные». В этот день расцветает сон-трава, или прострел, которая спящим показывает их будущую жизнь. Считалось, что если в эту ночь приснится красна девица или добрый молодец – жди счастья, а беда оборачивается старухой с клюкой. Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Узнать «правильную» сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться. Нечистая сила обходит ее за 12 верст и «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать, а хоромы строить – под угол класть, спокойно жить» – говорится в старинном травнике. Если Дорофей выдавался теплым да ясным – ждали, что зерно уродится крупным. Если же в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». А если утром на Дорофея выполоть все сорняки – то они больше не вырастут.

На Лариона Пропольника (19 июня), конечно же, пропалывали поле и огороды от сорняков, ведь если вовремя не справиться с сорняками – они сами тебя по миру пустят. «Поле полоть – руки колоть, а не полоть – так и хлеба не молоть». Но сорную траву нужно полоть только когда месяц идет на убыль, а на полную луну бесполезно, даже на Лариона, – сорняки скоро опять силу возьмут.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^