Главная Подворье На пороге огуречных дел

На пороге огуречных дел

Бабушка всегда говорила, что огурцы, тыкву и кабачки сажают, когда полетит одуванчик. Эта народная мудрость не устаревает. В этом году все немного запаздывает. Наш читатель наверняка в огуречных делах мастак, но есть надежда, что и ему интересны опыты получения раннего урожая, предлагаемые другими любителями огурцов. В основу статьи положены материалы из нескольких дачных форумом, представленных в Интернете , где обмен мнениями и дискуссии на тему об огурцах являются самыми обширными по сравнению с другими культурами.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

При большом выборе сортов и гибридов, готовясь к посадкам нового сезона, можно заранее выбрать идеальные семена огурцов для ваших условий выращивания. Однако, новые сорта тоже всегда хочется попробовать. Одна читательница пишет: «В моем огуречнике на одной стороне посажены проверенные сорта, а на другой — новые. Бывает посадишь новые хваленые-перехваленые, а толка никакого. Например,мне нравится сорт Маринда, но вот сорта Брек и Престиж у меня в закрытом грунте дают больше, поэтому я перешла на них. А вдруг мне попадутся новые сорта еще белее урожайные. Ведь не посадив новых, мне не с чем будет сравнить». 

Выбор в пользу пчелоопыляемых или партенокарпических форм, то есть тех, у которых образование плодов происходит без опыления, огородник делает каждую весну сам в зависимости от места расположения огуречной гряды. Для теплиц лучше подходят партенокарпических формы, так как насекомые-опылители довольно редко посещают наши малогабаритные теплицы.

Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте с одинаковым успехом можно выращивать как партенокарпические, так и частично партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды. Следует помнить: любой огурец для открытого грунта хорошо растет и в теплицах, однако не все тепличные огурцы приспособлены к открытому грунту.

ФОРМИРОВАНИЕ РАСТЕНИЙ

В открытом грунте на грядах огурцы выращивают без формирования.

Растения огурцов в теплицах чаще всего формируют еще и для того, чтобы появлялись цветы женского типа. Считается, что на боковых побегах их больше.

Так как пчелоопыляемые сорта плодоносят на боковых плетях, а на главных плетях цветы только мужского типа, можно не ждать, пока они вырастут и прищепнуть над шестым листом.

Партенокарпические гибриды чаще всего можно формировать по той же схеме, что и пчелоопыляемые сорта.

Для гибридов других типов — формирование почти обязательно, и существует несколько способов его осуществления.

Вот описание одного из них: «Формую в виде перевернутой пирамиды. Начинаем с того, что мысленно разделим огуречную плеть от земли до верхней проволоки на шпалере на 4 зоны.Затем в нижней части стебля (в первой зоне) в пазухах 4-го листа выщипываем все зачатки цветков и точки роста боковых побегов, не трогая листья. 

Во второй зоне главного стебля, т. е. в следующих 4 узлах, боковые побеги прищипывают, оставляя там по одному огурчику и 1-2 листа. В третьей зоне главного стебля в 4 узлах оставляют по 2 огурчика и столько же листьев. А в четвертой зоне оставляют по 3 огурчика и 3 листа. 

Когда главный стебель дорастет до проволоки, плеть обматывают вокруг верхней проволоки 1-2 раза или привязывают шпагатом. Дают отрасти 1-2 огурчикам и 3-4 листикам и прищипывают точку роста».

И, наконец, мое мнение можно сформулировать кратко: пусть растение само решает, сколько плодов ему удастся «вытянуть». Главное здесь — удалить первые завязи, чтобы не затормозить общее развитие растения, а уж когда оно наберет силу, то дальше можно все пустить на самотек.

 

БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ:

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Огурцы в грунте не болеют паутинным клещем. Это беда теплиц, куда вредитель попадает с рассадой. Победить клеща можно опрыскиванием травяными настоями:  берут по стакану пропущенного через мясорубку головок чеснока и лука, листьев одуванчика, столовую ложку жидкого мыла и разводят в 10 л воды. Процеживают, отделяя мезгу, и опрыскивают в любой фазе развития, когда нашлась свободная минутка.

Паутинный клещ — очень серьезный вредитель, и бороться с ним приходится регулярно. Даже если после первой обработки его не видно, через неделю надо провести еще одно опрыскивание для профилактики.

КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ

Признаком этого заболевания является увядание листьев как днем в жаркое время, так и в пасмурную погоду. Если часть стебля у самых корней пожелтела, отгребите от стебля почву и подсыпьте золу, мел или обработайте болтушкой из 3 столовых ложек золы, 1 чайной ложки медного купороса и 1 чайной ложки струганного мыла на литра воды. Кисточкой промажьте корень растения, а затем присыпьте опилкам.

ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

Заболевание проявляется во второй половине лета, когда ночи становятся прохладнее, и выпадают холодные росы. Сначала на листьях огурца появляются маслянистые пятна различной формы, имеющие зеленый цвет. Примерно в течении недели пятна увеличиваются. Листья буреют, при этом кажется, что листья обожжены.

Очень важно быстро отреагировать. Тогда можно оживить растения опрыскав их водой с добавлением натурального домашнего молока или сыворотки: на ведро воды 1 литр сыворотки, или пол литра молока, обязательно нежирного, с добавлением 40 капель йода.

Вместо молока можно взять простоквашу. А на будущее выбирайте гибридные сорта огурца, устойчивые к ложной мучнистой росе.

 

ОГУРЦЫ В КОМПАНИИ С ДРУГИМИ ОВОЩАМИ

Накоплен солидный опыт выращивания огурцов в одной теплице с перцами, томатами и другими растениями. Одна из жительниц Подмосковья делает так:  

«У нас уже третий год томаты, перцы и огурцы растут в одной теплице. Томаты на средней грядке — там лучшее проветривание. Огурцы — с южной стороны, а перцы с северной. Огурцам нужен частый полив, поэтому поливаю по возможности с утра,чтобы днём все хорошо проветрилось и влажный воздух не застоялся. В первую очередь надо стараться создавать идеальные условия для томатов, а огурцы всегда дадут хороший урожай при правильном выборе семян».

Вот такие они, самые важные огуречные дела.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^