Главная Подворье Многоликая лагенария

Многоликая лагенария

В растительном мире можно встретить удивительные виды растений, плоды которых универсальны, то есть пригодны для самых неожиданных применений. Одно из таких растений называется лагенария. Ученым-биологам известны как минимум семь видов этого растения семейства Тыквенные, но садоводам, мне кажется, знакомы только два из них: лагенария посудная и лагенария съедобная.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Все посудные сорта горчат на вкус и есть их не стоит. Но зато плоды таких сортов, нашли применение в качестве тары для сыпучих веществ или растительных масел.

Делают так: совсем молодой еще маленький плод лагенарии вместе с почвой помещают для дальнейшего роста в любую твердую форму, например, стеклянную бутыль или красивую вазочку . Плод продолжает в ней расти и заполняет все пустоты внешней оболочки. Так можно получить плод точно повторяющий форму выбранной емкости.

Продукты в таких сосудах долго не портятся, в них можно хранить молоко, муку, семена.

Все знают, что у тыкв формы плодов могут различаться по размеру, цвету и форме, но скромно, без желания вызвать шок. Лагенария — не из этого ряда.

Ее завезли к нам из Вьетнама и Индии в второй половине прошлого века, и восточный мощный дух она сохранила и принесла с собой.

Разнообразные названия растения отражают эту географию: индийский огурец, вьетнамский кабачок или (для контраста) — лагенария змеевидная.

Лагенария самый теплолюбивый представитель семейства тыквенных. В нашем регионе выращивать ее можно только в теплицах. Кроме того, она не может развиваться на кислых и сильно увлажненных почвах, с близким уровнем почвенных вод.

Так как размножается лагенария только семенным путем, то для получения семян на растении оставляют до конца сезона первый завязавшийся плод. Его срезают вместе с плодоножкой накануне заморозков и помещают до конца октября на хранение в теплое помещение.

Цветут и опыляются лагенарии обычно вечером, а уже утром мужские цветки опадают, а женские уже не могут оплодотворяться! Медлить нельзя! Опыляйте вручную!

Я сажаю лагенарию съедобную уже не первый год.

Мой первый посев семян лагенарии года 3 назад был неудачным. Без предварительной подготовки я их посеяла 4 мая по два в лунку в теплице — всходов не дождалась. Не знала я тогда, что у лагенарии есть проблемы с прорастанием семян. Их оболочка очень прочная и семена надо было предварительно замачивать в воде с температурой 25–30 градусов на двое суток, выдерживая все время эту заданную температуру (бутылки с водой и семенами держала у батареи парового отопления, контролируя нагрев).

Эта процедура помогла — во втором посеве. Семена проросли но только ровно 50% от общего числа, т.е . мне не пришлось выщипывать лишние сеянцы.

Еще одно важное замечание: сеяла в мешок с отходами, собранными для внесения в компост. Температура там была на десяток градусов выше окружающего воздуха. Накрыта вся конструкция была полиэтиленом. Возможно, поэтому, из-за высокой температуры, семена так хорошо взошли.

Вегетационный период от всходов до плодоношения составляет 120-140 дней, и в теплом климате лагенария змеевидная — высокоурожайное растение. В среднем масса одного плода — 8 кг. Мне таких вершин достичь не удалось ни разу.

Поверхность почвы в мешке я замульчировала сухим сеном. И весь дальнейший уход свелся к периодическим поливам, более частым, чем для тыкв. Объем почвы в мешке ограничен и в сухую жаркую погоду листья лагенарии подвядали.

В конце июля появились первые цветы, т.е. прошло около двух месяцев от момента посева.

Цветки крупные, белые, трубчатые, раздельнополые, имеют неприятный запах. Располагаются одиночно в пазухах листьев. Раскрываются поздно вечером или ночью. Закрываются они через 8-10 часов.

Сначала было очень много мужских цветков. Женские начинают массово развиваться ближе к осени, но завязи уже не растут из-за холодной температуры. Это надо учитывать в первый период цветения и не зевать. Я опыляла вручную.

Завязи у лагенарии тоже необычные, скорее похожи на огромных зеленых гусениц, чем на плоды растения из семейства тыквенных. Плоды начинают быстро расти в длину.

Прочла про еще удивительное свойство: если от начавшего рост плода отрезать только часть завязи, а не срезать его полностью, то место среза моментально затягивается, а плод продолжает расти, как ни в чем не бывало. И может вырасти в длину до полутора метров!

Я вначале боялась пробовать отрезать от него кусок, и как оказалось потом, это было неверное решение, так как у растения огромная способность к регенерации!

Молодые плоды лагенарии по вкусу похожи на огурцы, но кисловаты, как молодые яблоки.

Лагенарию можно варить, жарить, тушить, запекать, консервировать, готовить на гриле. Делают из лагенарии и тесто для оладий, как и из кабачка.

Можно сделать икру из лагенарии. Рецепт очень похож на рецепт икры из кабачков, но вкус отличается и выше всех похвал.

Плоды подходят для приготовления вкусных супов или используется как гарнир. Особенно вкусным получается овощное пюре, в состав которого они входят вместе с картофелем.

Мне нравится этот замечательный деликатес.

Готовлю ее несколько раз в сезон. Попробуйте — может, вам тоже понравится.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^