Главная Люди и судьбы «Князь Богуслав, человек горячий»

«Князь Богуслав, человек горячий»

ОБВИНЕННОГО В ИЗМЕНЕ ПОЛЯКАМ ЛИТВИНСКОГО КНЯЗЯ ПОЧИТАЮТ В БЕЛОРУССИИ И ПОМНЯТ В КАЛИНИНГРАДЕ

Богуслав Радзивилл

«Шведский потоп», «Кровавый потоп», «Шведская погибель» – так до сих пор в Польше называют события, произошедшие более трех с половиной веков назад, когда в середине XVII века шведы вторглись в Речь Посполитую и причинили немало бед. Одними из тех, кто сыграл особенно печальную роль, до сих пор считают польского шляхтича Богуслава Радзивилла и его кузена Януша Радзивилла. Якобы они предали Польшу, перейдя на сторону Швеции. Однако вот парадокс: хотя их и считают «великими предателями», их весьма почитают в Белоруссии, а в российском Калининграде, бывшем Кёнигсберге, восстановлена эпитафия на его могиле.

УМЕН, ОСТРОУМЕН, ВОСХИТИТЕЛЕН

Богуслав Радзивилл – великий хорунжий Великого княжества Литовского, депутат сейма Речи Посполитой, в которую входило княжество Литовское и Королевство Польское. В нынешней Беларуси Радзивиллов называют белорусскими магнатами. Действительно, Богуславу принадлежало Слуцкое княжество с городами Слуцк, Копыль, Старобин, Копысь на Днепре и другие имения. Правда, не меньше оснований есть и для того, чтобы считать этих магнатов литовскими, где им принадлежали города и местечка.

Во время своей поездки по Европе в 1640-х годах Богуслав Радзивилл установил тесные личные контакты со многими видными государственными деятелями в Вене, Париже и Лондоне. В своем донесении в Стокгольм шведский посол в Варшаве Аксел Спарр охарактеризовал Богуслава Радзивилла как прирожденного лидера и человека, созданного для больших дел.

«Главное, чем так сильно приглянулся Богуслав при дворе Людовика, это то, что он был явно не похож ни на местных дворцовых женоподобных фаворитов французской королевы и ее фрейлин, ни на грубоватых солдафонов из королевской гвардии Людовика, – отмечает современный писатель Михаил Голденков. – В молодом красивом лице литвинского князя, в его манерах и его статной фигуре сочетались княжеское благородство и изысканное мужество настоящего рыцаря. Он одинаково был умен, остроумен и чувствовал себя в блеске королевского общества как рыба в воде.

Богуслав был рожден для жизни в королевских палатах. Его частенько сравнивали с протеже кардинала Мазарини бывшим мушкетером Шарлем Ожье де Банцем де Кастельмором, графом д’Артаньяном, который после роспуска мушкетерской роты стал личным курьером кардинала. Чем-то они, литвин Богуслав и француз д’Артаньян, и в правду были похожи: оба любимцы королевы, оба красавцы и авантюристы. И несмотря на то, что д’Артаньян был почти на десять лет старше Богуслава, он, тем не менее, также ревниво приглядывался к Слуцкому князю».

Пожилые дамы, провожая статную фигуру Богуслава Радзивилла, перешептывались: мол, такие очаровательные шевалье в наши дни уже давно перевелись при дворе Его Величества. Богуслав даже стал ухаживать за пассией д’Артаньяна – юной Анной Шарлоттой Кристиной де Шанлеси. Тот был вне себя от бешенства. Дело дошло до дуэли, которую, впрочем, удалось предотвратить – вмешалась королева.

«Во время второго приезда в Париж Богуслава из-за него на дуэли дрались графини де Бельмонт и де Несль, – пишет Михаил Голденков. – Де Бельмонт прострелила из пистолета плечо де Несль, но все равно это не привлекло к темпераментной француженке пристального внимания литвинского князя»…

«Поход шведов на Кейданы». Художник Ю. Брандт, 1890-е гг.

 

ПРОДАЛ ОТЧИЗНУ, КАК ИУДА?

Тем не менее, с легкой руки легендарного писателя Генриха Сенкевича Богуслав Радзивилл считается предателем и изменником. Именно таким он изобразил его в своем знаменитом художественном романе «Потоп». Правда, историки упрекают Генриха Сенкевича в достаточно вольной интерпретации исторических фактов. Да к чему тут упреки: он в конце XIX века все-таки создал не историческую документальную хронику, а художественное произведение. Сочинение! Хотя именно благодаря нему образ Богуслава Радзивилла стал весьма однозначным.

«В этой стране гораздо больше ценят тех, кто умеет подладиться к королеве и к шляхте. Гений и доблесть не окупаются. Счастье мое, что я князь и меня не могут привязать за ногу к сосне. Только бы мне аккуратно высылали доход с имений, и тогда мне плевать на всю Речь Посполитую!» – говорит Богуслав Радзивилл в интерпретации Генриха Сенкевича.

А один из героев романа, пан Заглоба, оказавшись в темнице, рассуждает сам с собой: «Посмотрим, кто кого проведет! Вы сажаете шляхту, невзирая на лета и заслуги, в тюрьму!.. Если вы отчизне изменяете, то честен тот, кто вам изменит. Должно быть, пришел последний час Речи Посполитой, если первые сановники соединяются с неприятелем. Этого еще на свете не бывало. Просто с ума сойти! Для таких предателей в аду, верно, еще и мук не придумали. Чего не хватало этому Радзивиллу? Мало для него делала его отчизна? А он, как Иуда, продал ее в самую тяжелую минуту, в годину трех войн. Справедлив гнев твой, Господи! Пошли им скорее наказание!..»

«Потопом» был уже не первой войной Речи Посполитой со Швецией, однако едва ли не самая жестокой и разрушительной. В 1655 году шведский король Карл X Густав под предлогом претензий на шведский престол польского короля Яна II Казимира, нарушив мирный договор, вторгся на территорию Речи Посполитой. Этому вторжению благоприятствовала начавшаяся годом ранее русско-польская война. Шведы быстро захватили большую часть Польши, взяли Краков и столицу государства Варшаву. Польские магнаты и шляхта повсеместно признавали власть шведского короля Карла X Густава.

Известие о вступлении в вой­ну Швеции застало в Вильне, где располагалась его летняя резиденция. После шведского вторжения в Польшу вместе со своим двоюродным братом Янушем Радзивиллом он начал переговоры с Карлом X Густавом, направленные на выход Великого княжества Литовского из польско-литовской унии.

Януша Радзивилла возмущало в польской шляхте то, что она вмешивалась в дела Великого княжества Литовского – государства, в отличие от Польши, не католического, а протестантско-православного. Речь шла о разногласиях Вильны с Варшавой. Подпись Унии с протестантской Швецией в августе 1655 года и стала логическим итогом всех конфликтов и разногласий…

Однако угроза потери независимости и бесчинство оккупантов вызвали патриотический подъем польского народа. Сопротивление захватчикам в Краковском Подгорье в декабре 1655 года положило начало изгнанию шведов из страны. Началась партизанская война. К началу следующего 1656 года войска Карла X были почти полностью вытеснены с территории Польши.

Летом 1656 года шведы заключили военно-политический союз с бранденбургский маркграфом Фридрихом Вильгельмом, по которому Пруссия признала над собой верховную власть Швеции и должна была участвовать в войне против Речи Посполитой. Боевые действия продолжились. На стороне Речи Посполитой выступили Дания и Голландия. Казалось, участь Швеции была уже решена, однако противоречия между противниками спасли ее от разгрома…

В 1656 году был подписан Кёнигсбергский договор, по которому возник шведско-литовский союз между королем Швеции Карлом X Густавом и курфюрстом Бранденбурга Фридрихом Вильгельмом. В результате подписания этого договора Богуслав Радзивилл перешел на сторону шведского короля Карла Х и стал фельдмаршалом Швеции.

Не откажем себе в удовольствии еще раз процитировать роман Генриха Сенкевича «Потоп»: «Ваше сиятельство, не притворяйтесь больше, потому что все вас знают… Увидите, что ни шведский король, ни курфюрст, с которыми вы сражаетесь против отчизны, ни ваше княжеское имя не защитят вас перед лицом трибунала, а сабли шляхты научат… добрым нравам!»

Осада Ясногорского монастыря, 1655 г. Художник Ф. Кондратович

 

«СПАСЕНИЯ ВОЖДЬ ВЕЛИЧАЙШИЙ»

За службу бранденбургскому маркграфу Богуслав Радзивилл был назначен наместником (генерал-губернатором) герцогства Прусского. Но на этом посту он находился очень недолго. 31 декабря 1669 года во время охоты он скоропостижно скончался и был похоронен в Евангельском храме Кёнигсберга (ныне Калининград) рядом со своей женой Анной Марией, которая была дочерью его двоюродного брата Януша Радзивилла.

Эпитафии князю Богуславу и его жене Анне Марии были изготовлены из особого черного камня и вмурованы в кирпичные стены собора. Плиты сильно пострадали во время бомбежек Кёнигсберга в 1944 году авиацией союзников и были восстановлены только спустя шестьдесят лет.

Эпитафия на латыни огромна, мы приведем лишь несколько строк: «Под этим мрамором погребен светоч, сошедший с небес, сиятельнейший и высочайший государь Священной Римской империи Богуслав Радивилий… Много и отважно сражался с испанцами, шведами, московитами, варварами и бунтовщиками… Всюду во скольких битвах, осадах, конфликтах и сражениях он принял участие, столько же показал примеров поразительной и достойной зависти доблести… Смерть победивший Христе, приди триумфатором к нам Ты. Также и мы победим, спасения Вождь величайший».

Что касается измены Богуслава Радзивилла… Как отмечают историки, шведскому королю присягнули и все остальные шляхтичи, кроме города Гданьска, но предателем почему-то все стали называть лишь Януша Радзивилла с кузеном Богуславом.

И Богуслав, и его кузен Великий гетман Януш были беларусами-литвинами, причем настоящими политическими лидерами нации, знавшими, что их стране в данный момент нужней. Пока Литва была под захватчиками, а Польша ничем помочь не могла, практически вся литвинская шляхта поддержала идею Унии со Швецией.

«Князь Богуслав, человек горячий, но вместе с тем и политик, считался с положением вещей, – говорит в романе Генриха Сенкевича «Потоп». – Его жег огонь страсти, но ум подсказывал сдержаться, суеверный страх обуздывал порывы крови; в то же время он заболел. Накопилось много важных и спешных дел, которые могли повлиять на исход войны и смертельно истерзали и истомили душу князя.

Но неизвестно, чем кончилась бы эта борьба, если бы не самолюбие Богуслава. Этот человек был чрезвычайно высокого мнения о себе. Он считал себя несравненным дипломатом, великим полководцем, великим рыцарем и непобедимым покорителем женских сердец. Неужели ему прибегать к силе и одурманивающим средствам, ему, который возил с собой железный ящик, полный любовных писем от разных знаменитых заграничных дам?…

Иметь дело с Богуславом было попросту страшно, потому что никогда не было известно, когда над придворным кавалером и дипломатом, привыкшим владеть собой, возьмет верх дикий и необузданный магнат, ломающий все преграды с жестокостью восточного деспота. Прекрасное воспитание, светский лоск, приобретенный при европейских дворах, изысканность были лишь кустом прекрасных цветов, под которым таился тигр».

ИДЕАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Историки особенно отмечают, что Богуслав Радизивил был в XVII веке рачительным хозяином Слуцка и Слуцкого княжества. Покровитель муз, искусства, наук, великолепный архитектор и художник. Он преуспел на всех фронтах: в дипломатии, в боях, в любовных делах, но при этом оставался рыцарем и для своей возлюбленной Анны Марии Радзивилл, и для своих земель.

Помимо военного дела и фехтования, он увлекался архитектурой и военной фортификацией. В Слуцке, где была его резиденция, были построены новая цитадель, крепостные стены с бастионами и четырьмя воротами, была реализована идея «идеального города» на практике. Богуслав Радзивилл приглашал в Слуцк на службу талантливых людей, ученых, деятелей культуры. Он собрал архив с ценными рукописями, среди которых были Радзивилловские летописи (сейчас они хранятся в Петербурге).

Современная писательница Ирина Даневская посвятила герою нашего повествования роман-эпопею «Богуслав Радзивилл». По ее словам, он не только при жизни умело покорял сердца женщин, но и сейчас уже тех, кто исследует его жизнь.

«Богуслав Радзивилл – идеальный герой для исторической прозы, – отмечает Даневская. – Гениальный политик, крепкий хозяйственник, талантливый военачальник, таланты которого, к сожалению, оказались не нужны родной стране. Мужественный красавец, храбрец, дуэлянт, герой-любовник, но в тоже время и человек, способный глубоко любить»…

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^