Главная Власть Олег Дмитриев: «Мы всегда на связи с местными жителями»

Олег Дмитриев: «Мы всегда на связи с местными жителями»

2021 год для Киришского района стал успешным по многим показателям, в том числе и экономическим. В районе сохранился благоприятный инвестиционный климат. По-прежнему много времени и сил уделяется развитию социальной сферы. Район развивается уверенными темпами, а его руководству удается справляться с поставленными задачами. Глава администрации Киришского района Олег Дмитриев рассказал «Вестям» о ключевых результатах, достигнутых районом за прошедший год.

Фото пресс-службы Киришского муниципального района

 

– Олег Георгиевич, каждый год Киришский район показывает стабильный экономический рост. По итогам прошлого года эта тенденция сохранилась?

– Совершенно верно, экономические показатели Киришского района продолжают расти. Объем доходной части консолидированного бюджета в 2021 году составил 3,2 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом показатель увеличился на 9%. При этом объем доходной части бюджета Киришского городского поселения составил 817,7 млн рублей. За год бюджет города вырос сразу на 32,1%. Бюджет района исполнен на 2,21 млрд рублей, рост к 2020 году составил 3%.

Нужно также отметить, что в основе стабильного развития – работа градообразующих предприятий ООО «КИНЕФ» и Киришской ГРЭС, где трудится четверть занятого в экономике населения района. Субъекты малого и среднего бизнеса, которым оказывается необходимая поддержка, также вносят вклад в развитие экономики района.

В 2021 году в городе Кириши благоустроен сквер «Сказка»

 

– Стабильный экономический рост позволяет администрации выполнять социальные обязательства перед жителями района? Каких успехов добился Киришский район за прошедший год?

– Выполнение социальных обязательств перед жителями Киришского района является нашей основной задачей. В последние годы все больше средств поступает из регионального и федерального бюджетов. Это позволяет нашей территории развиваться еще быстрее. Поэтому в ближайшие годы мы намерены активно участвовать в государственных программах и реализовывать крупные проекты.

В городе опережающими темпами идет строительство автомобильного моста через реку Волхов. В 2021 году началось благоустройство парка «Прибрежный», в 2023 году там установят стелу «Город воинской доблести». Благоустроены сквер «Сказка» и территория между домом №7 на проспекте Победы и домами №1 и №3 на Школьном переулке. Начались работы по капитальному ремонту путепровода в промзону на шоссе Энтузиастов. Открыта новая спортивная площадка на территории школы №2.

В последнее время в Киришах реализуются масштабные проекты по ремонту учреждений образования и досуга. Завершена реновация детского сада №6 на Волховской набережной, обновлены Киришская детская школа искусств и Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой. Требует ремонта еще один важный для молодого поколения объект – молодежно-досуговый центр «Восход». На первом этапе работ заменена система отопления, в этом году запланирован ремонт отмостки, ливневой канализации, а также асфальтирование территории.

– Видно, что благоустройство Киришей идет полным ходом, а как обстоят дела в других населенных пунктах района?

– Администрация заботится о повышении качества жизни населения не только в Киришах, но и в поселениях района. Так, уже выполнены проектно-изыскательские работы для строительства распределительного газопровода в поселке Будогощь, а также деревнях Кукуй, Могилево и Гремячево. В 2021 году открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Будогощь».

В Пчевжинском сельском поселении появился современный центр культурного притяжения – Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и библиотекой. Благоустроен парк на Ленинградской улице, ведется проектирование распределительного газопровода в деревне Горчаково и поселке Пчевжа.

В Кусинском сельском поселении выполнен ремонт дорог и благоустройство дворов. В Глажевском поселении помимо дорог отремонтировали сети теплоснабжения, а на территории местной школы теперь есть новая спортивная площадка.

В Пчевском поселении открыли ветеринарную станцию, установили уличное детское и спортивное оборудование, разработали проектно-сметную документацию на кап­ремонт дома культуры. В деревне Чирково отремонтировали дороги на Лесной улице и улице Героев, а в деревне Пчева благоустроили несколько территорий.

Новый Дом культуры в поселке Пчевжа

 

– Качество дорог остается одной из больных тем для многих жителей Ленобласти. В Киришском районе проводятся работы по ремонту дорог?

– Конечно, администрация не забывает про ремонт дорог. Работы в этом направлении ведутся постоянно, благодаря чему с каждым годом проблемных зон становится все меньше. За последний год мы отремонтировали участки дорог в нескольких населенных пунктах, включая Будогощь, Бестоголово, Градоша, Половинник, Луг, Крапивно, Могилево, Крестцы, Кукуй. При этом в поселке Будогощь и деревне Кровино Сельцо установили автобусные остановки.

– Как сегодня в Киришском районе развивается программа переселения граждан из аварийного жилья?

– В региональной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда участвует Будогощское городское поселение. За счет средств районного бюджета администрация приобретает дополнительные метры жилой площади для расселения граждан. В 2021 году было расселено семь домов и приобретено 25 квартир. При этом освобожденные аварийные дома мы постепенно сносим.

– Олег Георгиевич, как часто в администрацию Киришского района обращаются граждане? Как власть помогает местным жителям решать сложные жизненные ситуации?

– Мы держим руку на пульсе и всегда остаемся на связи с жителями Киришского района. Диалог с населением продолжается в течение всего года. Мы общаемся с гражданами как во время личных приемов, так и на прямых телефонных линиях. Помимо письменных обращений, отвечаем на вопросы, поступающие через социальные сети.

Общение с жителями дает возможность оперативно реагировать на возникающие социальные, экономические и правовые проблемы. Благодаря этому власть узнает о проблемах граждан и реагирует на возникающие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы, и решение их проблем максимально оперативно.

Чаще всего темой обращения граждан становятся жилищно-коммунальные и медицинские проблемы. Также большое количество обращений связано с ремонтом и содержанием дорог. Одна часть вопросов решается оперативно, а другая требует времени и средств для их отработки.

Например, от жителя прозвучала просьба обустроить пешеходный переход на проспекте Победы в районе автозаправки, и в бюджете этого года мы уже предусмотрели средства на эти цели. Ранее жители неоднократно отмечали необходимость асфальтирования территории вокруг школы №8. В 2021 году была обновлена не только площадь и пешеходные дорожки, но и входная группа в учреждение.

Территория сквера «Сказка» – любимое место отдыха жителей

 

– Одной из самых актуальных тем для многих граждан остается здравоохранение. Как обстоят дела с медициной в вашем районе?

– Последний год оказался непростым для системы здравоохранения Киришского района. Ситуация с коронавирусной инфекцией долгое время оставалась напряженной, из-за чего ощущалась нехватка докто­ров, однако со временем все стало приходить в норму. За это следует сказать спасибо нашим врачам. Самоотверженный труд киришских медицинских работников был отмечен различными наградами.

В Киришском районе сохраняется потребность в жилье для медиков, особенно для фельдшеров. Этот вопрос также постепенно решается. С 2013 года в нашем районе действует программа по привлечению молодых врачей за счет выделения стипендий. По этой программе сейчас в Киришской больнице работают 18 выпускников медвузов.

В 2021 году открылся новый ФОК «Будогощь»

 

– Какие стоящие сейчас перед администрацией задачи вы считаете первоочередными?

– Мы продолжаем работу во всех сферах деятельности – от ЖКХ и благоустройства до поддержки малого и среднего бизнеса. В ближайшее время администрация Киришского района проведет капремонт путепровода в промзону, завершит первую очередь благоустройства парка «Прибрежный», начнет реновацию Киришской средней школы №3, отремонтирует спортивную площадку в деревне Кусино, продолжит расселение аварийного жилья в Будогощи (сейчас приобретается 39 квартир), а также проведет капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный» в Глажево. Неизменной целью района остается создание условий для реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения.

Совместными усилиями мы продолжим работу над качественным улучшением жизни населения района, сохранением стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Именно комплексное развитие всей территории Киришского района является основной нашей стратегией развития.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^