Главная Новости Ленинградской области «Корюшка идёт!»

«Корюшка идёт!»

14 мая 2022 года в городе Новая Ладога Ленинградской области пройдет уже ставший традиционным Фестиваль «Корюшка идёт!». В этом году он посвящен юбилейной дате со дня рождения Петра Великого и проводится под эгидой Петровский фестиваль «Корюшка идёт!». Это будет одно из важнейших мероприятий событийного туризма региона, посвященного пропаганде и популяризации гастрономического, молодежного туризма, а также организации активного отдыха и здорового образа жизни.

Фестиваль пройдет в историческом центре города Новая Ладога. Именно на этих землях процветал рыболовецкий промысел. Император Петр Великий является основателем Новой Ладоги, он не только любил корюшку, но и величал ее «царь-рыбой».

Начнется фестиваль с Праздничного шествия участников, на котором гостей встретят Петр I и Екатерина I, барабанщицы и духовой оркестр «Виват, Петербург»

в образах Петровского времени, участники исторического фестиваля «Петр I на Ладоге», творческие коллективы Волховского района. Обрамляет шествие Театр Ходулистов с кораблями на головах.

Фестиваль торжественно откроется в 13:00 часов, а уже с 11 утра начнут работу тематические площадки, такие как: «Рыбацкая деревня», где производители из Ленинградской области и соседних регионов представят широкий ассортимент свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной рыбной продукции: корюшка, ряпушка, карп, щука, лещ, судак, форель, осетр и экзотический клариевый сом; «Ярмарка ремесел», на которой будут представлены изделия ручного труда и различные народные промыслы Ленинградской области.

На Фестивале весело и интересно не только взрослым, но и детям. В детской зоне юные гости смогут прокатиться на аттракционах, надувных батутах, оформленных в морской тематике, посетить творческие мастер-классы.

Гости смогут провести время в уютной зоне семейного отдыха, сделать фотографии на память в фотозоне.

В рамках проведения Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» будут проходить: исторический фестиваль «Петр I на Ладоге» с реконструкцией строевых упражнений, согласно уставу Русской армии начала XVIII века и потешные сражения – имитация боя, проведённого по аналогии с боями «потешной гвардии» Петра I с применением реплик вооружения с имитацией выстрелов огнестрельного вооружения (мушкеты, пистолии, фузеи и пушки); Петровский фестиваль уличных культур – в рамках которого опытные художники изобразят граффити в стиле петровских времен на арт-квадрате.

Показательные выступления на воде различных видов маломерных судов станут яркой доминантой Фестиваля.

Желающие испытать свое рыбацкое счастье смогут принять участие в конкурсе рыбной ловли. Самых удачливых ждут призы. Для болельщиков есть свое занятие – торжественный запуск мальков в акваторию реки Волхов.

Яркой доминантой фестиваля станет дегустация любимой рыбки. Многочисленные зоны питания и фудкорты предложат отведать всевозможные рыбные деликатесы и, конечно, главную виновницу фестиваля - корюшку, приготовленную по старинным рецептам.

Всех участников Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» ждет захватывающая культурная и насыщенная концертная программа с выступлением творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, звезд отечественной эстрады. Концертная площадка будет работать в режиме нон-стоп с 11 утра до 11 вечера.

Кульминацией Фестиваля станет яркий фейерверк с воды в акватории реки Волхов в 23:00.

В организации всех мероприятий особое внимание уделено безопасности, чистоте и экологии. На всех площадках, где будут сконцентрированы фестивальные мероприятия, соблюдены санитарные нормы и предусмотрены точки для мытья рук, биотуалеты, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Организаторами туристского Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» являются Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и Информационно-туристский центр Ленинградской области при поддержке Правительства Ленинградской области.

Подробная информация о фестивале на сайте smelt.lenobl.ru.

Ждем всех желающих!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^