Главная Новости Ленинградской области «Бессмертный полк» прошел по Ленобласти

«Бессмертный полк» прошел по Ленобласти

В этом году, впервые после начала пандемии, «Бессмертный полк» в Ленинградской области прошел в традиционном формате. Люди вновь смогли выйти на улицы с портретами своих отцов, дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны, вернувшихся домой и погибших на полях сражений. В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 250 тысяч ленинградцев.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил шествие «Бессмертного полка» в Гатчине. На плакате, который держал губернатор – фотографии сразу двух героев Великой Отечественной войны – Якова Николаевича Ромза и Александра Ивановича Дрозденко. Это два деда губернатора Ленингадской области. Оба мужественно прошли всю войну. Яков Николаевич служил связистом и был представлен к Ордену Красной Звезды. Александр Иванович участвовал и в Финской, и в Великой Отечественной вой­нах.

«Сегодня мы видим, как тысячи людей встали в колонну по зову сердца. К сожалению, ветеранов – участников боевых действий с каждым годом становится все меньше. Сегодня мы радуемся Победе и вспоминаем всех, кто погиб», – поделился эмоциями губернатор.

Рядом с главой 47-­го региона портреты своих героев­фронтовиков несли руководители Гатчинского района – Людмила Нещадим и Виталий Филоненко. Шествие стартовало в полдень от Кирхи Святого Николая, под песни военных лет прошло по проспекту 25 Октября и завершилось на Красноармейском проспекте.

Спикер областного парламента Сергей Бебенин в День Победы участвовал в шествии «Бессмертного полка» в Подпорожье, пройдя по городу с портретом отца – командира отделения радистов, старшины Михаила Ивановича Бебенина.

«Это особая, незабываемая дата в истории нашей страны, в жизни каждой нашей семьи. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем чтить подвиг тех, кто сражался на передовой, в партизанских отрядах, в подполье. Тех, кто держал бессменную трудовую вахту, кто выстоял и победил. Эта память делает нас сильнее и помогает преодолеть любые трудности», – с такими словами Сергей Бебенин выступил на митинге у Братского захоронения советских воинов.

Со словами поздравления также выступили руководители Подпорожского района Василий Мосихин и Александр Кялин, председатель совета ветеранов Подпорожского района Тамара Зимина, председатель комитета по жилищно-­коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Подпорожье иерей Петр Богданов.

Акция «Бессмертный полк» прошла 9 Мая и в Кингисеппе. Ее участники - жители и гости города, собрались на торжественный митинг у Вечного огня мемориала «Роща Пятисот». Перед собравшимися с приветственным словом и обращением от главы 47­го региона выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно­-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин. Также с торжественными речами к присутствующим обратились руководители района и города Юрий Запалатский и Елена Антонова, депутат областного Заксобрания Дмитрий Ворновских и председатель районного Совета ветеранов Геннадий Агров.

Кингисепп. Мемориал «Роща Пятисот». Фото: газета «Время»

 

В Выборге в строй «Бессмертного полка» встали более 15 тысяч человек. Помимо жителей и гостей города и района, которые вышли с портретами родных и близких – героев Великой Отечественной войны, в шествии приняли участие представители правительства Ленинградской области, руководители Выборгского района и депутатского корпуса. Среди них – глава районной администрации Валерий Савинов и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Макаров, которые вышли с портретами своих дедушек. К праздничной колонне присоединились офицеры 30­-го Гвардейского полка, кадеты и студенты выборгского филиала Университета гражданской авиации. Следом за «Бессмертным полком» по улицам Выборга прошла военная техника образца 1941­–1945 годов.

Фото: газета «Выборг»

 

9 мая и жители Приозерска встали в колонну «Бессмертного полка» сразу после торжественно­траурного митинга у братского воинского захоронения, где они возложили цветы и венки и почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

Затем взрослые и дети, ветераны и молодежь с портретами отцов, дедов и прадедов единым строем прошли по улицам города и вышли на центральную площадь, где состоялся концерт Симфонического оркестра Ленинградской области.

Фото: газета «Приозерские ведомости»

 

Шествие «Бессмертного полка» в Плодовском сельском поселении.
Фото: газета «Приозерские ведомости»

 

Долгожданное шествие «Бессмертного полка» прошло в Кировске. Представители администрации района и города, ветераны и школьники со своими учителями и родителями прошли колонной по Новой, Краснофлотской и Советской улицам – до Театральной площади. Там, у памятника С.М. Кирову, жителей поздравили и.о. главы администрации Кировского района Мария Нилова, руководители МО Кировск Ольга Кротова и Светлана Ворожцова.

Фото: газета «Ладога»

 

Празднование Дня Победы продолжилось у мемориального комплекса «Синявинские высоты». В церемонии приняли участие представители правительства Ленинградской области.

Свои «Бессмертные полки» – небольшими ручейками и полноводными реками – прошли также в Тихвине, Киришах, Пикалево, Тосно, Луге, Всеволожске, деревне Бегуницы, поселке Пудость и в других населенных пунктах Ленинградской области.

«Бессмертный полк» – это не просто дань памяти и признательность героям прошлого. В свете последних событий он стал еще и символом преемственности поколений, готовности жителей нашей страны вновь стать на защиту Родины, ее традиций и ценностей, ее суверенитета. За мир, свободу и саму жизнь.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^