Главная Дорогие мои старики «Аптека для души»

«Аптека для души»

Эти слова были высечены над входом в одно из древнейших книгохранилищ мира – библиотеку фараона Рамзеса II. Об историческом факте напоминает наша постоянная читательница из города Подпорожье Тамара Гончар, которая сама много лет проработала в библио­течной системе.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуй, уважаемая редакция! – пишет Тамара Михайловна. – Живу я в небольшом районном городе Подпорожье, в нем есть много достопримечательностей, среди которых библиотеки – центральная и детская. Прекрасно укомплектованный книжный фонд составляет 76 тыс. экземпляров. Входишь в библиотеку и сразу оказываешься в окружении верных друзей – книг. А выбрать нужную всегда помогут библиотекари, знающие и любящие свое дело – Надежда Маркова, Надежда Гришина, Оксана Шибайло и другие».

Многие годы на их месте была и сама Тамара Гончар. После окончания Ленинградского библиотечного института имени Н.К. Крупской работа с книгой стала делом всей ее жизни. Трудовой стаж Тамары Михайловны – 40 лет. «Моим девизом стали слова: «Ни дня без книги!» – делится воспоминаниями пенсионерка. – Есть у меня небольшая домашняя библиотека, но без районной обойтись не могу. Несмотря на мой приличный возраст (96-й год пошел), я являюсь ее читателем, посещаю мероприятия в «литературной гостиной».

Тамара Михайловна уверена, что книги незаметно, постепенно влияют на судьбу человека. Неслучайно им придавали огромное значение во все времена.

«Золотыми буквами над входом в библиотеку фараона Рамзеса Второго, основанную более трех тысяч лет назад, были начертаны слова: «Аптека для души», – приводит исторический факт Тамара Гончар. – Древние египтяне считали, что книга – это лекарство, которое делает ум человека сильнее, а душу благороднее».

Мыслители нашего времени тоже не раз высказывались о пользе книг. Автор письма приводит слова академика Дмитрий Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотека есть… – культура не погибнет». Перу советского писателя Константина Паустовского принадлежит фраза: «Кто умеет и любит читать – счастливый человек».

Тамара Михайловна помнит времена, когда чтение книг было одним из главных видов досуга. «Я работала заведующей детской библиотекой, когда страна и власть были другими, – вспоминает она. – Советский Союз считали самой читающей страной в мире. Страна переживала книжный бум. Например, у нас в городе 100% школьников были читателями детской или школьной библиотек. Сейчас раздаются голоса, что скоро библиотеки будут и вовсе не нужны. Лично я поверить в это не могу – на мой взгляд, ничто бумажную книгу заменить не сможет».

Больше всего Тамару Михайловну тревожит тот факт, что много книг в библиотеках стоят на полках без движения. «А ведь часы, проведенные над книгой – лучшие часы, – размышляет она. – Они возвышают человека, дают знания и возможность лучше познать мир, расширяют кругозор».

Как показывает пример нашей подписчицы, разменявшей десятый десяток лет, регулярное чтение еще и продлевает жизнь. Поэтому Тамара Михайловна желает всем, кто еще не подружился с книгами, сделать это, и как можно скорее.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^