Главная Власть Рачительные, эффективные, спортивные

Рачительные, эффективные, спортивные

О бюджете региона, работе органов местного самоуправления и ситуации в сфере физкультуры и спорта шла речь на заседании правительства Ленинградской области 28 апреля.

ЧТО ОБЕСПЕЧИТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Началось заседание с доклада первого заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Романа Маркова об исполнении областного бюджета за 2021 год и планах на год нынешний. Докладчик отметил, что по сравнению с 2020 годом бюджетные доходы увеличились на 9,7 млрд рублей, а расходы – на 4,1 млрд рублей. В отчетном периоде выросли поступления по всем основным региональным налогам. В структуре расходов больше всего денег направлено на образование – 40,9 млрд рублей. Сфера здравоохранения получила 29,7 млрд рублей, на различные меры соцподдержки граждан израсходовано 26 млрд рублей. Регион смог профинансировать все принятые на себя социальные обязательства.

По оценке Романа Маркова, экономические результаты прошлого года позволили области сформировать необходимые резервы, чтобы не допустить сбоев в исполнении бюджета. Созданный задел – хорошее подспорье двигаться вперед в условиях внешнеполитической нестабильности и сложной ситуации в экономике. Расслабляться нельзя, ведь текущий год несет вызовы, которые станут серьезным испытанием для всех структур.

«Основной вызов, с которым мы столкнулись в 2022 году – это инфляция, – подчеркнул Роман Марков. – Несмотря на это, нам нужно четко выполнять все намеченные планы – и по соцпроектам, и по зарплатам, и по социальным выплатам».

Первый зампредседателя правительства обозначил несколько целей бюджетной политики Ленобласти. Первая – инвентаризация всех расходных обязательств. Иными словами, надо будет сконцентрировать ресурсы на наиболее целесообразных обязательствах и выявить самые неэффективные, а также те, которые исполнить сейчас просто невозможно. Еще одна цель – повышение финансовой дисциплины. В частности, при формировании закупочных процедур предстоит отслеживать, чтобы цены, которые предлагают поставщики, соответствовали реальной рыночной ситуации и не были слишком завышенными. Не менее важная задача – подключить органы госвласти и учреждения к системе централизованного учета обращения с финансами.

«Все это мы делаем для того, чтобы каждая бюджетная копейка была под контролем, и все показатели можно было оценить и сравнить в режиме реального времени. В конечном итоге это позволит обеспечить социально-экономическую стабильность региона», – резюмировал глава финансового ведомства.

НАСКОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТИВНЫ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

С информацией об эффективности выполнения в 2021 году органами МСУ региона переданных им отдельных государственных полномочий выступила председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. Она сообщила, что комитет составил рейтинг муниципальных образований, характеризующий ситуацию в этой сфере.

«Первое место в рейтинге занял Киришский район, где органы местного самоуправления достигли самых лучших результатов, – констатировала докладчица. – Второе место разделили Бокситогорский, Гатчинский и Приозерский районы. Третье место занял Подпорожский район».

Хуже всего, по данный рейтинга, дела обстоят в Лужском, Ломоносовском и Кировском районах. «Недостигнутые показатели в основном относятся к сферам образования, административных правоотношений, опеки и попечительства, обращения с животными без владельцев», – конкретизировала Лира Бурак и заметила, что одна из причин недостижения показателей – неполное освоение муниципалитетами субвенций на выполнение переданных полномочий.

ПУТЬ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

О том, как Ленинградская области в 2021 году выполняла госпрограмму развития физической культуры и спорта, участников заседания проинформировал председатель областного комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Иванов. По его словам, к концу минувшего года доля систематически занимающихся жителей региона выросла и составила 47,3%, из них 13,2% – лица с ограниченными физическими возможностями и инвалиды. Этому во многом способствовало развитие спортивной инфраструктуры. Область продолжила строить физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, реконструировать стадионы и тренировочные площадки. В планах на этот год – ввод в эксплуатацию биатлонно-лыжного комплекса, крытой ледовой арены, открытие новых спортзалов и ФОКов.

«В прошлом году мы провели 248 физкультурно-спортивных мероприятий, – сообщил Дмитрий Иванов. – Некоторые из них всероссийские – «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Кросс наций», «Золотая шайба», «Белая ладья» и многие другие».

По итогам соревнований международного, межрегионального и федерального уровней спортсмены из Ленинградской области завоевали 32 медали, из которых десять золотых, девять серебряных и 13 бронзовых.

«Наша стратегическая цель – увеличить долю тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом, до 55% к 2024 году и до 70% к 2030 году, – рассказал о планах глава профильного комитета. – Думаю, что это поможет снизить смертность граждан от естественных причин».

Ведущий заседание заместитель председателя Правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов констатировал, что основные задачи госпрограммы развития физкультуры и спора, поставленные на 2021 год, практически выполнены, при этом отдельного внимания требует строительство ряда спортивных объектов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^