Главная Народный календарь Хочешь хлеба с медом – берись за лопату

Хочешь хлеба с медом – берись за лопату

Фото: pixabay.com

 

На Ивана Ветхопещерника (2 мая), чтобы весна была доброй и уродился в изобилии лен, «одевали весну в новину»: выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!», ткань расстилали на земле, клали на него пирог и уходили домой.

3 мая – Окликание предков, в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными – ходили на кладбища причитать на могилах и окликать родителей. Считалось, что в этот день земля раскрывается и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо. А вот ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом.

В Проклов день (4 мая) проклинали нечистую силу – выходили за околицу, вставали лицом на запад и произносили заговоры. Злые силы отступали. Наступало ляльное время – так называли период игр и танцев. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. А чем раньше зацветала черемуха – тем более жаркого лета ждали.

Лука, чей день отмечают 5 мая, считается первым иконописцем, покровителем врачей и живописцев. На Луку высаживали лук: «Лук – как татарин: как снег сошел – так он и тут». Ведь «Кто ест лук – избавлен от вечных мук». Лук с медом, например, использовался как средство от гриппа и атеросклероза. Его ели в сыром виде, клали его в разные блюда – добавляли к мясу, к рыбе, к овощам. «Лук добро и в бою, и в щах».

С Юрьева дня (6 мая – Юрий Вешний, Егорьев день) начинались активные полевые работы. «Сей рассаду до Егория – будет щей вдоволь». Особой силой обладала так называемая «юрьевская роса». Ранним утром нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым. А если в этот день выгнать на рассвете скотину на луг веткой вербы, то это пойдет ей на пользу. Так и говорили: «На Юрия роса – не надо коням овса». Однако, если кто-то хотел зла хозяевам, он мог собрать росу, намочить в ней холст, а затем накинуть на скотину чтобы у коров пропало молоко, а телята ослепли. В Егорьев день скот всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно. Также запрещалось что-либо делать из шерсти.

Считалось, что к 7 мая (Евсей – Овсы отсей) нужно было закончить посев овса, так как сеять овес нужно строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. «Овес любит хоть в воду, да в пору». А начинать сеять овес по приметам можно было, когда начинает распускаться береза, когда появляются крылатые муравьи, когда с ивы летит пух. Считалось, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета и, чтобы избавиться от напасти, умывались святой водой и молились. Даже если в начале мая стояла хорошая погода, после Евсеева дня может быть еще 12 дней холодов.

Именно у Марка Ключника (8 мая) хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Вот в этот день и наговаривали – «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен – поливай ведром!» – чтобы не было засухи. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных».

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^