Главная Власть Елена Иваева: «Настрой остается рабочим»

Елена Иваева: «Настрой остается рабочим»

В интервью «Вестям» глава администрации Пудостьского сельского поселения Елена Иваева рассказала о традиционных весенних заботах, подготовке к дню Победы и настроениях представителей местного бизнеса.

– Елена Николаевна, сейчас много обсуждают грядущую реформу местного самоуправления. Как она поможет решить проблемы в муниципалитетах?

– 14 апреля состоялось собрание Ассоциации «Совет муниципальных собраний Ленинградской области». На нем, помимо подведения итогов, обсуждалась новая реформа местного самоуправления. Закон принят Государственной Думой в первом чтении, но к нему уже внесено более тысячи поправок, в том числе и от Ленинградской области, поэтому честно вам скажу, что буду готова обсуждать закон только, когда он будет уже полностью доработан и принят. Насколько я понимаю, законодатель стремиться привести сегодняшнюю двухуровневую систему к одноуровневой, но, как именно это будет оформлено, пока не очень понятно. На том собрании губернатор Ленобласти Александр Дрозденко высказал свою позицию: да, реформа необходима, и она будет принята, но сейчас перед нами стоят более актуальные задачи, и прежде всего сохранить нашу экономику. Так что время покажет.

Хотя в любом случае задачи у нас у всех остаются прежними – благоустройство и комфортное проживание граждан на территории поселений. К этому мы стремимся каждый год, пусть не всегда теми темпами, которые хочет видеть население. Мы стараемся в рамках тех бюджетных средств, которые у нас есть.

– Идет второй месяц военной спецоперации на Украине. Россию со всех сторон обложили санкциями. Чувствуется ли влияние ограничений в Пудостьском поселении?

– Вы знаете, я разговаривала со многими руководителями предприятий, которые работают на территории нашего поселения, и могу сказать, что у всех настрой на дальнейшую работу и развитие, а никак не на закрытие. Не знаю, что будет дальше, может быть со временем что-то изменится, но я очень надеюсь, что мы все вместе в любом случае найдем выход, и все будет хорошо. У нас, как и везде, сначала возникли перебои с сахаром, гречневой крупой, но потом все выровнялось. Магазины работают, продукты есть. И потом, я не думаю, что в такой большой стране, как Россия, возможен голод. При том, что практически у каждого россиянина есть дача, подсобное хозяйство, огород.

– Теперь о текущем. Снег практически везде уже сошел, открывая скопившийся за зиму мусор и требующие ремонта дороги… Много работы предстоит?

– Работы у нас всегда много. Каждый год нужно что-то ремонтировать, а после зимы еще и тщательно убирать. Мусора скопилось, правда, много. И субботники потихоньку уже проводятся, с участием работников администрации и наших депутатов. Мы сейчас готовим обращение к гражданам, чтобы они более активно выходили на уборку территорий. Ведь мусорим если не мы сами, то наши дети, внуки, соседи, друзья, значит и убирать надо вместе, как это всегда у нас было по весне. Если каждый уберет хотя бы по метру-два, сразу станет заметен порядок, и потом его будет проще поддерживать.

Дороги пережили зиму по-разному, более всего пострадали, конечно, грунтовые, им понадобится больше внимания. Но и некоторые асфальтовые тоже придется ремонтировать. Например, Круговую улицу в деревне Алапурской, Молодежную улицу в Пудости, в деревне Юля-Пурская – Речную улицу. Будем исходить из поступления налогов в бюджет, потому что помимо дорог хотелось бы и детские площадки сделать, и благоустройство провести. И обязательно в этом году надо достроить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в поселке Терволово. Мы как раз собираем еще одно совещание с подрядчиками и проговорим сроки проведения работ – в середине лета должны эту площадку уже открыть.

– Уже совсем скоро 9 Мая, успели подготовится к празднику?

– Да, мы уже не только купили, но и раздали подарки нашим ветеранам, их у нас 70 проживает в поселении. Теперь готовимся к митингам: в Пудости они назначены на 6 и 9 мая – на воинском мемориале вблизи деревни Скворицы. Будет у нас в этом году и свой «Бессмертный полк» – в Пудости и Терволово.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^