Главная Народный календарь У кого медок и маслице – у того и праздничек

У кого медок и маслице – у того и праздничек

Фото: pixabay.com

 

«На Василия (25 апреля) весна землю парит». Охотники были уверены, что в день Василия Парильщика медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах, и поэтому по лесу нужно было ходить особенно осторожно.

К 26 апреля, на Фомаиду Медуницу, обычно в лесу появлялась медуница, которую собирали для чая. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю, и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела облетает медуницу стороной. За медуницей обычно ходила самая опытная хозяйка в доме надев тулуп, вывернутый шерстью наружу – это для того, чтобы отпугнуть медведя. Также к этому дню обычно уже появлялись первые всходы щавеля, из него варили щи и клали его в салат.

Считалось, что 27 апреля, на Мартына Лисогона, лисицы покидают старые норы и роют новые, и в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, поэтому их можно ловить голыми руками. Говорили, что на Мартына ворон купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» – то есть на особое семейное житье. «Ворона каркает к ненастью, а ворон – к несчастью». Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

28 апреля, в Пудов день, пчеловоды осматривали после зимы пасеки, проверяли хорошо ли пчелы пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля уже появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда». Если на Пуда уже распускали почки калина и рябина, почки собирали и готовили целебные настои. Считалось, что рябина вылечит зубную боль, если погрызть кору приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь – я тебя всю изгрызу». Только после этого собирать ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.

К Ирининому (Арининому) дню (29 апреля) реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки, поэтому и говорили: «Арина – урви берега!» На Арину высаживали рассаду капусты. Был и специальный заговор: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, и рассада быстро пойдет в рост.

Ко дню Зосимы Пчельника (30 апреля), как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. Посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. «Рой роится – Зосима веселится». «На какой хлеб пошла пчела – тот на зерно будет хорош». В этот день считалось хорошим делом отведать меда. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху – напиток из меда и пряностей.

1 мая, в день Кузьмы Огородника, кукушка начинает куковать в лесах и рощах. И если кукушка закуковала – пора сеять лен, а если кукушка кукует на сухом дереве – к заморозку. Считалось, что если кукушка летает по деревне – быть пожару. На Кузьму сеют морковь и свеклу. «Пришел Кузьма – заглянул в погреба, лопату взял – у избы землю вскопал». Перед посевом семена вымачивали в речной воде в течение трех утренних зорей и делали это скрытно: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина – весь урожай поедом поест». Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. «На Кузьму в рубашке пахать – в шубе сеять». Если же май выдавался холодным – год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Чтобы волосы росли густо, как майская трава, их смачивали первым дождиком.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^