Главная Развлечения АЛЕКСЕЙ – ИЗ КАЖДОГО СУГРОБА КУВШИН ПРОЛЕЙ

АЛЕКСЕЙ – ИЗ КАЖДОГО СУГРОБА КУВШИН ПРОЛЕЙ

Когда­то чайки тоже улетали на зиму туда, где теплее… и вот в Александров день (Лесное ухоженье – 28 марта), ждали прилета первых чаек. Они должны были принести с собой вешнее тепло и скорое начало ледохода. Нот если птицы сразу начинали купаться – это сулило ненастную погоду. Говорили, что на Александров день приходится самый разгар «волчьих свадеб», если в лесу громко воют волки и не дают спать, то надо перевернуть подушку и боязнь уйдет. И вообще в этот день особо уважительно относились к лесу (он и так давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы) и особо лес заговаривали, чтобы не плутать.

На Савина (29 марта) нужно было посвятить день телеге, осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли, так как санный путь к этому времени уже полностью разрушался. Отсюда и второе название дня – Тележный. «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, – такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Считалось, что на Алексея Теплого (30 марта) должно быть бурное снеготаяние: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». И если появлялись большие ручьи, то и полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. Собирали и пили березовый сок, готовили медово­березовый взвар (по 150 граммов меда и сахара на литр березового сока и варили не доводя до кипения 20 минут, затем добавляли гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, и варили еще пять минут). Собирали в этот день и березовые почки, которые затем настаивали на вине или на масле и такими бальзамами лечили ревматизм, смазывали раны для лучшего заживления. На Алексея запрещалось садиться в сани, ведь снег уже таял и санный путь становился непригодным.

Обычно к 31 марта (Кирилл – Дери полоз) в проталинах уже появлялись первоцветы. Второе свое название «дери полоз» день получил из­-за непредсказуемой мартовской погоды. После ночных заморозков выезжали поутру на санях, а вот днем на мартовском солнышке наст подтаивал и, действительно, можно было об него ободрать полозья. Но, если в этот день зацветала мать­-и-­мачеха, то апрель будет теплым, да и вообще скоро лето.

1 апреля – Дарья Грязная — снег тает, везде распутица и грязь. Если вешняя вода шла с шумом – летом будут хорошие травы. Считалось, что в этот день просыпается домовой и, конечно же, злого после долгого сна, его нужно было задобрить – угостить хлебом и молоком. Особо смелые пытались домового обмануть – а для этого говорили друг другу неправду. Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга: «Коли первого апреля не соврешь – когда еще времечко найдешь?».

Считается, что на Фотинью Колодезницу (2 апреля) колодезная вода приобретает особые целительные свойства. Чтобы вылечиться от разных недугов, и в первую очередь, от лихорадки, в этот день обязательно нужно было умыться водой из колодца. В этот день славили лен – с утра на улицу выносили вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках, а ветки берез украшали рушниками. Девушки, чтобы привлечть хороших женихов, водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах.

День Кирилла Катаника (3 апреля) – обычно был последним когда еще можно было прокатиться на санках с гор по тающему снегу. Потом санки чистили и убирали до следующей зимы. В этот день уже можно было сменить валенки на лапти. На Кирилла Катаника нельзя было смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду, которая сулила большое несчастье.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^