Главная Народный календарь На Онисима зима становится безрогой

На Онисима зима становится безрогой

28 февраля – Онисим Овчарник – покровитель овцеводства. В этот вечер выходили во двор, клали на все четыре стороны по три поклона и, встав на руно приговаривали: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того». Такой ритуал назывался «окликание» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. И хоть такого умного слова как «стратисфакция» никто не знал, собирали в амбаре разные семена, ставили их на три утренних зари на мороз и откладывали до посева: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется».

И вот, наконец, наступает 1 марта – календарный день рождения весны. А вот астрономическое начало весны наступит только 22 марта, в день весеннего равноденствия. От солнца земля нагревается – «ярится» и в Ярилин день (1 марта) пора было приступать к сельскохозяйственным работам: «Поднялся Ярило – берись и мужик за вилы». Беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка, а бабки-повитухи топили в доме полуденный снег и талой водой умывались – чтобы «чистыми стать да ребенка принять». Чтобы в доме было счастье, а в ночь на Ярилин день выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего».

Какова погода 2 марта, в день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, такова она будет и летом. Яркий месяц вечером обещал хороший урожай вообще, а дождь – обилие хлеба и льна. Мариамнин день считался подходящим для гадания: девушки выходили на улицу и смотрели – если идет женщина, значит, та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. Но если в этот вечер увидеть падающую звезду – будет тяжелая болезнь или даже смерть. В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. Для максимального эффекта обряд следовало повторить спустя две недели, 17 марта.

3 марта – Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной – в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весне. Так же почитали птичку¬овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла: пекли «овсяники» – овсяное печенье (по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь). Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла.

На Архипа и Филимона (4 марта) женщинам полагалось проводить весь день на кухне, так как чем больше она наготовит, тем богаче будет дом. Главным блюдом был каравай. Ели его по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам, а крошки бросали за спину чтобы по осени быть с хлебом-солью. Если пролетела чайка – скоро ледоход, встретишь в лесу белого зайца – снег выпадет еще, а если зайцы попадаются серые – тепло не за горами.

5 марта – День Катыша: в этот день в последний раз катались с горок – кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Пекли кокурки (круглые колобки­катыши на коровьем масле). В этот день нельзя было смотреть на небо, так как тот кто увидит падающую звезду (ее называли маньяком), того ждет скорая смерть – либо потеря кого-либо из родных. От падения звезд отговаривались: «Аминь! Рассыпься!»

Обычно, с Тимофея Весновея (6 марта) начинали дуть теплые ветры: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна», «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет». Старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим – такой же должна была быть и вся весна. Слушали гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре – к холодной весне, при восточном – к теплой и сухой, при южном – просто к теплой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^