Главная Народный календарь Солнце на лето, зима на мороз

Солнце на лето, зима на мороз

Фото Марии КАЛИНИНОЙ

 

На Трифона (14 февраля) заклинали мышей чтобы не портили скирды с хлебом – знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой, получившуюся золу он высыпал туда, где хранились сено и солома и приговаривал: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». В этот день было принято задабривать кошек – угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами. Каков Трифон – таковы и оставшиеся дни февраля. Кроме того, снег в этот день обещал дождливую весну, звездная ночь – позднюю весну и только туман обещал наступление хорошей погоды.

15 февраля – Сретенье Гос­подне (Громницы). Сретенские морозы считались последними и этот день – один из самых больших праздников весны. В этот день для освящения приносили в церковь свечи (Громницы), которые потом зажигали во время грозы, чтобы отогнать беду. В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом – летом будешь с яйцом». И метель на Сретенье и звездная ночь обещают позднюю весну, капель предвещала урожай пшеницы, а ветер – хороший урожай фруктов.

16 февраля почитают двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, – Анну и Симеона, молятся о здоровье новорожденных, поэтому этот день называют Хранитель младенцев. Есть у этого дня и другое название – Починки – начинали подготовку лошадиной сбруи и ездовой, и пахотной: «Семен и Анна сбрую починяют». «Готовь сани летом, а телегу – зимой» тоже относится к Починкам. Для этого праздника варили саламату – распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. Поэтому говорили: «Приехала саламата на двор – расчинай починки». Если на Семена и Анну снег валит хлопьями – лето будет дождливым.

Студеным Николу (17 февраля) прозвали неслучайно, обычно были сильные морозы: «Студеный день – снова шубу надень». Есть у этого дня второе название – Волчий сват. Считается, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный», и только ему ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица и как пускаются в пляс лисицы. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле – это к метели. А если лиственный лес чернеет – можно ждать оттепели.

18 февраля – Агафья Коровница. Почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы предохранить коров от падежа, крестьяне в этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, чтобы коровья смерть от них бежала без оглядки. Агафья (Агафия) считается заступницей от пожара. В этот день освящают хлеб, который хранят в доме как оберег от «красного петуха». Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной. Если в Агафьин тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвидется. Мороз предвещает дружную весну, сухое и жаркое лето.

Считалось, что с Вуколы Телятника (19 февраля) начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Так и говорили: «Придут Вуколы – перетелятся все жуколы». Хлев окуривали чабрецом – чтобы телята рождались крепкими, а молоко у коров было вкусным. Мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.

20 февраля, в День Луки (Могущница) было принято печь пироги с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим – «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей. Считалось, что этот день – самый подходящий для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретает лапчатка – («могущница», нар. – трава, листочки которой напоминают крест). Полуденный ветер на Луку сулит урожай яровых.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^