Главная Власть Ленобласть сильна образованными людьми, ценными недрами и чистой природой

Ленобласть сильна образованными людьми, ценными недрами и чистой природой

Значимые для региона вопросы рассмотрели участники первого в новом году заседания правительства Ленинградской области. В связи с антиковидными ограничениями разговор проходил в режиме видеоконференции.

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ГЛИНЕ

Вопросы обращения с недрами – в числе важнейших для 47-го региона. Механизмы деятельности в этой сфере определены в проекте областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Ленинградской области». Его в числе первых и рассмотрели участники заседания.

«Законопроект мы разработали в связи с необходимостью разграничить полномочия органов государственной власти региона и сформировать надлежащие правовые основания для обеспечения расходных обязательств области в этой сфере», – объяснил и.о. председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Андрей Савченко. Председатель областного комитета правового обеспечения Лариса Красненко добавила, что практически все замечания устранены и проект получил положительное заключение комитета.

С вопросом к разработчикам законопроекта обратился глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко: «Будет ли этот закон регулировать такую «больную» проблему, которая существует, по крайней мере, у нас в районе – чтобы получить право на эксплуатацию залежей глины, необходимо проводить исследования, конкурсы и так далее. Я уже десять лет пытаюсь организовать в районе производство изделий из глины, чтобы сохранить традиции оятской керамики, но для этого нам нужно 20-25 тонн глины. И такой мелочью никто не хочет заниматься. Закон поможет решить эту проблему?»

«Конечно, закон создаст все предпосылки, чтобы такие ситуации оперативно разрешались, – ответил Андрей Савченко. – Хочу вас заверить, что если обращение от заявителя поддержит администрация района, оно будет оперативно рассмотрено, не придется десять лет доказывать целесообразность этой деятельности».

«Спасибо. Если будет глина, то мы персонально изготовим для вас набор оятской посуды», – пообещал Илья Дмитренко.

Профильный заместитель губернатора, председатель комитета по АПК Ленобласти Олег Малащенко заявил, что считает нужным вынести законопроект о недропользовании на рассмотрение областного парламента. С таким шагом согласен и губернатор региона.

«Кроме этого, надо обсудить будущий закон с Рослесхозом, – предложил он. – Если специалисты агентства посчитают нужным усилить и углубить закон, мы сможем это сделать уже после его принятия».

НЕЗАКОННЫМ СВАЛКАМ – БОЙ!

Следующий вопрос повестки дня был посвящен тому, насколько результативно в 2021 году ликвидировали несанкционированные свалки на территории Ленинградской области.

«По итогам года выявлено 1782 нарушения в сфере природопользования, из них порядка 78% приходится на обращение с отходами», – привела статистику председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Маринэ Тоноян. – В прошлом году мы разделили деятельность комитета на два глобальных направления – меры административного воздействия и судебная исковая работа. К сожалению, показатели в 2021 году подросли».

По словам главы комитета, за год удалось выявить 683 новых случая несанкционированного размещения отходов. Большинство этих мест находятся на землях лесного фонда, далее по убыванию идут земли населенных пунктов и земли сельхозназначения. Антилидеры здесь – районы, прилегающие к Санкт-Петербургу, и в первую очередь Всеволожский. Но в то же время этот район – лидер по количеству ликвидированных свалок.

«С 1 января 2022 года начала работать Леноблэкомилиция, сегодня ее штат составляет 104 человека, – рассказала докладчица. – Главная функция новой структуры – обследование территорий, оперативное реагирование на сигналы, предотвращение нарушений».

Еще один значительный шаг прошлого года – область закупила новую (уже вторую) передвижную лабораторию контроля состояния окружающей среды. В декабре она успешно прошла аккредитацию. Заключения экспертов лаборатории станут основой при рассмотрении административных и уголовных дел.

«Хочу сказать, что на вчерашнем заседании в полпредстве отметили динамичную и позитивную работу комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Наш комитет отработал лучше других по Северо-Западу. И сегодня у нас есть шанс усилить его работу – мы увеличили число сотрудников экомилиции. Однако тревожит большой объем несанкционированных свалок и на землях нелесного фонда. Любой собственник земельного участка должен четко понимать неотвратимость наказания за такие нарушения. В этом – одна из главных задач нашей работы».

Вице-губернатор Ленинградской область по безопасности Михаил Ильин обратил внимание на необходимость для региона еще одной мобильной эколаборатории. «Чтобы работа была быстрой и эффективной», – обосновал он свою позицию.

«Я понимаю и принимаю ваше предложение, – сказал Александр Дрозденко. – Если работа второй лаборатории окажется успешной, закупим третью».

БОЛЬШОЙ СКАЧОК В ОБРАЗОВАНИИ

Заключительным пунктом повестки дня стал вопрос о том, как в 2021 году шла работа в рамках национального проекта «Образование» в Ленобласти. В нацпроект входит шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание» и «Социальная активность».

«Все целевые показатели 2021 года по региональным проектам мы выполнили, – сообщила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. – На их реализацию направлено 358 млн рублей, из которых 223 млн рублей – федеральные средства и 135 млн – региональные».

К примеру, в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» тридцать школ региона получили интерактивное компьютерное оборудование. Проект «Молодые профессионалы» позволяет открывать мастерские по различным направлениям. В минувшем году Тихвинский промышленно-технологический техникум получил грант из федерального бюджета на создание четырех новых мастерских по направлению «Строительство». Глава комитета считает, что все образовательные проекты необходимо наполнить новым содержанием, и это – задача текущего года.

«Стремление внедрять современные стандарты в обучении должно стать основой достижения целей нацпроекта «Образование», – акцентировал Александр Дрозденко. – Главное, чтобы детям нравилось идти в школу и учиться».

Губернатор заметил, что за последние десять лет в этой сфере сделан большой скачок. Сегодняшняя школа и школа десятилетней давности – две большие разницы. Чтобы сохранить тенденцию, необходим, в том числе, контроль расходования средств и качества закупок.

«Я попрошу антикоррупционное управление вместе с вами на ближайшей встрече обсудить отдельные нарушения, – обратился к Веронике Ребровой глава региона. – Нужно сделать так, чтобы руководители образовательных учреждений бережно относились к каждой копейке».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^