Главная Новости Ленинградской области Явление лося народу

Явление лося народу

Вечером 19 января в интернет-сообществе «Интересные события в Выборге» появилась короткая видеозапись, на которой лось стоит вплотную к машине, с любопытством заглядывая внутрь через лобовое стекло. Несмотря на то, что лосями в Ленинградской области никого не удивить, этот персонаж вызвал массу эмоцией и оживленных комментариев к посту, ведь эти осторожные животные всегда стараются держаться на расстоянии от людей. «Вести» связались с автором видео, чтобы узнать, где и при каких обстоятельствах произошла столь занимательная встреча.

Лосиха Майя, когда жила на ферме.
Фото Екатерины ТИМОХИНОЙ

 

Как рассказала студентка из Выборга Ирина, сохатый товарищ неожиданным образом появился перед машиной в Рождество (и чем вам не рождественское чудо?). Дело было в поселке Луговое, в 40 километрах от Выборга. В момент встречи вся семья находилась в машине. Лось появился со стороны домов и подошел вплотную к автомобилю, словно встречал: начал задумчиво обнюхивать дорожку и с любопытством заглядывать внутрь салона.

Фотоскрин с видео Ирины З. (@ira_zv)
в инстаграм-сообществе «Интересные события в Выборге»

 

Как утверждает Ирина, такие «переглядки» с лосенком длились минут 10-15. «Он просто смотрел на нас, а мы на него. Никто из нас не выходил из авто, и мы не подавали никаких звуковых сигналов, чтобы не испугать животное. Отчасти самим было немного страшно, поскольку никто не знает, что у животного в голове», – поделилась впечатлениями автор видео.

Так и не дождавшись от людей ни угощения, ни разговора по душам, лось потерял к ним интерес и спокойно удалился в лес. А вот семье пришлось еще полтора-два часа повозиться с осевшей и завязшей в снегу машиной, пытаясь сдвинуть ее с места. Девушка также рассказала, что уже не первый раз встречала в этих местах лосей, только издалека и по виду более взрослых. А еще здесь пару раз были замечены олени и лисы.

В комментариях к посту еще одна выборжанка Екатерина Тимохина сообщила, что узнала животное, и вообще это не лось, а лосиха. «Была спасена и выкормлена у нас на ферме, с прошлого года на свободных хлебах», – поведала Екатерина и приложила фотографию лосихи с колокольчиком на шее, сделанную у ограды фермы прошлой зимой. Упомянутая ферма «Белая Русь» также находится в Выборгском районе, в 10 километрах от Лугового. Корреспонденту «Вестей» Екатерина рассказала, что узнала лосиху по ошейнику, который можно разглядеть на шее у животного. Также ее опознал человек, который ее выкормил.

На ферме лосиха Майя, так назвал ее владелец фермы Геннадий, оказалась два года назад, в мае (отсюда и имя). Ее, еще маленькую, нашли рыбаки тонущей в реке. Вытащили и ждали до вечера в надежде, что мать ее найдет, но она не пришла. И тогда детеныша привезли на ферму.

Геннадий взял малышку под свою опеку: отпаивал ее молоком и, когда она окрепла, водил в лес, чтобы она могла поесть свежих веток (Екатерина уточнила, что лоси не едят траву и сено – они едят веточный корм). А когда лосиха подросла, ее стали отпускать на самостоятельный выгул по территории фермерского охотхозяйства. Лосиха подолгу ходила в лесу одна, но всегда возвращалась, чтобы попить молока. Оставить себе животное фермер не мог. По закону дикое животное из леса, не купленное и не родившееся в неволе, нельзя содержать в неестественной для него среде. Поэтому, когда в окрестностях появились другие молодые лоси, Майю не стали удерживать. Тем более, что ей уже исполнился год, а в этом возрасте в природе мама уже покидает детеныша, и он начинает вести самостоятельный образ жизни.

«Она и сейчас иногда приходит к ферме, постоит и уйдет», – улыбается Екатерина. И добавляет: «Обязательно напишите в вашей статье, чтобы не думали, что лосиха ручная, раз вышла к людям. Подходить к этим животным смертельно опасно, даже если лось вас не боится и не уходит!»

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^