Главная Новости Ленинградской области Сверкающая опасность

Сверкающая опасность

Шел человек, и нет человека. Сосулька – на голову. Дома – дети, родители, братья, сестры… Чтобы таких трагедий не происходило, крыши должен кто-то очищать от скопившегося льда.

Фото Сергея Тренина, г. Тихвин

Зимние перепады температур – от крутого пике к леденящему минусу до стремительного взлета к обманчивому плюсу – приносят опасную проблему в виде свисающих с крыш сосулек. Повезло жителям тех поселений, где местные коммунальщики оперативно борются с ледяными наростами, но там, где этого нет, людям приходится надеяться на авось, проходя под крышами домов.

С начала зимы соцсети запестрели сообщениями о ледяной опасности, в буквальном смысле нависающей над гражданами. Немало таких постов размещают пользователи ВК-сообщества «Дежурный по Ленобласти». К примеру, тревожные сигналы приходят из поселка Семиозерье Выборгского района. «Огромные наледи на крышах, длинные сосульки, и даже начались протечки на последних этажах, – гласит одно из недавних сообщений местного жителя. – Пора коммунальщикам взяться за работу».

Чтобы напомнить об этом, «Вести» позвонили в администрацию Полянского сельского поселения. Начальник отдела ЖКХ Наталья Василенко сообщила, что очисткой кровель занимается управляющая компания «Рассвет-Выборг». «Два дня назад мы направили туда предписание о том, что надо убрать лед с крыш домов, работы ведутся», – добавила Наталья Василенко.

Похожая история с кровельным льдом и в городе Волхове, жительница которого Анна Кононова-Хохрякова пишет: «С 29 декабря звоню в аварийную службу – заявки принимают, а результата нет». Волховчане особое внимание обращают на адрес: улица Ломоносова, 12А: «Страшно пройти около дома и выйти из подъездов – сосульки достигают уже нескольких метров и в любой момент могут свалиться на головы сюда входящим и выходящим».

В диспетчерской службе Управляющей компании «Жилищное хозяйство» нам ответили, что именно по указанному адресу заявку они не получали. Как только получат, сразу приступят к работам. «Конечно, собьем наледи, сейчас по всему городу работаем», – заявил диспетчер.

О проблеме с сосульками и грозно нависающими наледями, готовыми в любой момент свалиться на голову случайному прохожему, информируют и жители других населенных пунктов. Тихвинец-аноним пишет: «Самый большой подарок на Новый год и Рождество преподнесла нам не прекрасная зимняя погода, а наши коммунальные службы, которые ни до, ни во время новогодних каникул не удосужились почистить крыши домов от снега и наледи».

Речь, в частности, идет о многострадальном доме № 4 в Первом микрорайоне, где в 2020 году во время оттепели снег и лед на крыше стремительно растаяли, и в результате затопило квартиры на верхних этажах. «Тогда в управляющей компании «Жилье» клялись и божились регулярно чистить крышу от снега и наледи, но, видимо, забыли о своих обещаниях, – обращает внимание автор поста. – Сосульки висят уже в два ряда, и 7 января нас ждал рождественский подарок: в результате оттепели вновь начались протечки на стенах. Но ведь жильцы сами оплачивают техническое обслуживание здания».

«Проблема нам знакома, и она не только в указанном доме, но и по другим адресам, – разъяснили «Вестям» в администрации Тихвинского района. – Сосульки должна убирать управляющая компания «Жилье», это ее прямая обязанность. Однако напрямую повлиять на ее работу мы не можем, у нас нет таких полномочий. Курирует ее областной комитет Госжилнадзора».

Не обошла сосулечная напасть и новую столицу региона – город Гатчину. Местный житель пишет: «По всей длине нашего здания на улице Жемчужина с крыши свисают огромные сосульки, а внизу идет тротуар». Горожанка Елена Рог добавляет: «Проблема и по адресу: Леонова, 14».

«Вести» получили официальный ответ из комитета по ЖКХ администрации Гатчинского района: «По Леонова, 14 сосульки уберем, в ближайшее время – вопрос согласован с Управляющей компанией «МУП ЖКХ». Что касается улицы Жемчужина, то там речь идет о здании Военно-морского архива Министерства обороны РФ, наледи должны убирать они».

В поселке Глажево Киришского района, на крыше дома № 16 – угрожающие сосульки и наледь. «ЖКХ не собирается сбивать, но это опасно очень для жизни и здоровья прохожих», – предупреждают сельчане. В администрации Глажевского сельского поселения нас направили в управляющую компанию «Жилищное хозяйство», заместитель директора которой Юлия Флотская объяснила: «Мы уже третий день работаем по кровлям, сбиваем наледи и сосульки. Делаем все, что можно. Но погода непредсказуема – сегодня оттепель, а завтра опять мороз. Поэтому бросать людей наедине с проблемой мы не собираемся».

В Кировске за свою жизнь из-за нависшего льда опасаются жители многоквартирного дома по адресу: Набережная, 13. «Мы боимся по поводу сосулек, что-то не хочется получить льдиной по голове», – пишет кировчанка.

Мы связались с управляющей компанией «Жилком Кировский», которая обслуживает указанный адрес. Диспетчер Татьяна Шиф ответила: «Если там еще не убрали лед, то обязательно уберем. Мы не можем и не имеем права этого не делать. Однако если сосульки свисают с балконов, то их сбивать должны владельцы квартир».

В других поселениях ответственным лицам тоже не стоит забывать – лед хорош, когда он на катке или в холодильнике, а когда на крыше – опасен.

Фото Ольги Афанасовой, пос Березовик

 

ОЦЕНКА ГОСЖИЛНАДЗОРА

Чтобы выяснить, как регион борется с сосульками, и отличается ли нынешняя ситуация от прошлых лет, мы обратились в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

«В ходе внеплановых выездных проверок и рабочих поездок проводятся осмотры многоквартирных домов на предмет качества очистки конструктивных элементов от снега и наледи. В случае выявления нарушений комитетом выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, а также возбуждаются дела об административных правонарушениях, – говорится в официальном ответе председателя комитета Михаила Василенко. – Помимо комитета, мероприятия по выявлению и предупреждению возникновения аварийных ситуаций, связанных с образованием значительного объема наледи на конструктивных элементах многоквартирных домов, также осуществляются органами местного самоуправления».

При этом Михаил Василенко обращает внимание, что текущей зимой количество жалоб, связанных с несвоевременным удалением наледи и сосулек с конструктивных элементов многоквартирных домов, снизилось по сравнению с предыдущими годами. В прошлые зимы наблюдались значительные колебания температур, что приводило к падению льда на прилегающие территории. Глава комитета отмечает, что кроме погодных условий на сокращение числа жалоб, по его мнению, влияет более качественная работа управляющих организаций, которые отслеживают ситуацию и оперативно реагируют на заявки жителей.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛЕНОБЛАСТИ

Проблемой уборки снега и льда озабочены и в правительстве Ленинградской области. В понедельник, 24 января, там собрали аппаратное совещание под председательством губернатора Александра Дрозденко. На встрече прозвучали данные в целом по региону. За две недели ко времени заседания снег убрали с 70 тыс. кв.м. территории. Постоянно задействованы 1350 единиц спецтехники и более четырех тысяч работников.

Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков назвал лидеров по уборке снега – это Волосовский, Волховский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский районы и Сосновый Бор.

На втором месте – Бокситогорский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Приозерский, Тихвинский и Тосненский районы.

Сложнее обстоят дела с уборкой снега во Всеволожском и Киришском районах, а хуже всего – в Кировском районе, где убрано чуть больше половины территории.

Специалисты областного комитета по ЖКХ и комитета государственного жилищного надзора и контроля в рамках своих полномочий контролируют ситуацию.

Мы еще раз напоминаем каналы связи по вопросам уборки снега с кровель и во дворах. Можно позвонить по телефону горячей линии 8 (812) 539-51-73 или воспользоваться группой ВКонтакте Снежного штаба vk.com/snegshtab47. На этом ресурсе размещены телефоны ответственных служб и обновляется новостная лента по снегоуборочной тематике.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^