Главная Народный календарь Пришел Афанасий-ломонос – береги щеки и нос

Пришел Афанасий-ломонос – береги щеки и нос

Фото: pixabay.com

 

31 января – Афанасьев день, которого прозвали ломоносом за частые сильные морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает». Считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая. Если этот день выдается вьюжным – ранней весны ждать не стоит, хорошую весну обещает ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями – это к еще большему морозу. В афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья. Возвращаясь, они стараются навредить людям. И в этот день ровно в полночь знахари заговаривали печные трубы, через которые ведьма может залететь в дом.

По погоде на Макара-весноуказчика (1 февраля) судили о том какая будет весна: погода ясная – тепло придет скоро, метель предвещала метель и на Масленицу, но холод в этот день обещал хорошее лето.

«Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день (2 февраля) – не исключение: «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали». Если в полдень светило солнце – лето будет дождливым, а сильный ветер – вообще весь год будет сырым.

Каждый человек в день Максима-утешителя (3 февраля) должен вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности – и отблагодарить их делом. Для благополучия семьи супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». Чистое небо на Максима предвещало мороз и плохой урожай. А если месяц ночью светит сквозь облака – «доброе будет жито».

Тимофеев день или Тимофей-полузимник (4 февраля) – середина зимы. И именно с этого дня начинаются самые жестокие вьюги и метели, которые так и называли – тимофеевские морозы. С ними было связано и несколько примет: если в мороз «запотевают» стекла – это к потеплению, если по стеклу бегут узоры – холода будут продолжаться еще долго. А еще, если видно солнце – значит, весна будет ранняя, снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых. Пасечники в этот день прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно – это значило, все идет хорошо; если же гудение было беспокойным – что-то с пчелиной семьей не в порядке. Девушки в этот день веселились – катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится – у той в хозяйстве и лен уродится.

День Агафия-полухлебника (5 февраля) считался днем домашних забот: проверяли закрома («Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет»), приводили в порядок амбары. Если утром кричит синица – это к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, – к оттепели.

Погода в Аксиньин день (6 февраля), иначе – день Ксении-полузимницы, показывает погоду всей весны.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^