Главная Подворье Чистотел большой – облегчение и излечение

Чистотел большой – облегчение и излечение

Наверное, все из нас знают и хотя бы раз видели это растение, выделяющее жгучий желтый сок. Если вы вдруг увидите у дома непонятно откуда взявшееся растение с желтыми цветочками и резными листочками, не спешите его вырывать. Хотя чистотел и считается сорной травой, он обладает множеством полезных свойств.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Его применяют для лечения самых разнообразных кожных заболеваний, болезней печени, желчного пузыря, почек, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, желчевыводящих путей, аллергии, артериального давления. Не правда ли, эта чудодейственная трава – настоящее богатство?

За свою привычку – селиться у забора, тына – ее прозвали подтынник. Но есть у нее и другие имена: бородавочник, чистуха, желтомолочник. Официальное же название – чистотел большой (Chelidonium majus). А латинское – хелидониум – переводится как «ласточкина трава», так как растение зацветает весной с прилетом ласточек и отцветает сразу после того, как они улетят. Есть старинная легенда о том, что ласточки собирали млечный сок этой травы и несли его слепорожденным детям, чтобы те прозрели.

Растет в тенистых местах, между кустарниками, в лесу, по оврагам, склонам и каменистым берегам рек, на мусорных кучах, огородах, во дворах.

РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО!

Чистотел выделяет густой оранжево-желтый сок, более темный, чем цветки, и это самый простой способ отличить его от других растений. Больше всего сока содержится в корнях. Сок обладает специфическим запахом, очень горький на вкус. При сушке травы этот цвет исчезает, что объясняется нестойкостью красящего вещества. Тем не менее сок чистотела можно использовать как краситель при окраске ткани, например, шерсти (для этого его использовали вместе с квасцами).

В отличие от травы, которую следует собирать только во время цветения, соком чистотела можно пользоваться на протяжении всего времени, когда он растет.

Препараты чистотела внутрь принимают лишь по назначению и под контролем врача. Неумелое их использование может вызвать тяжелое отравление.

В народной медицине водный настой сухой травы чистотела применяют при различных кожных заболеваниях, катарах желудка и кишечника, желтухе, болезнях печени и желчного пузыря, злокачественных опухолях, ревматизме. В виде обмываний, примочек, компрессов его используют при пигментных пятнах, волчанке, трихомонадном кольпите, чесотке, гнойничковых заболеваниях, фурункулах, псориазе, язвах туберкулезе и раке кожи. Отвар сухой травы считают средством, регулирующим менструации, и мочегонным при водянке.

Чистотел – растение достаточно типичное для наших мест. Чистотел никогда не был лишним рядом с овощами и фруктами, поскольку он отпугивает многих вредителей.

Существует два способа искусственного размножения чистотела – отрезками корневищ и семенами.

Хорошо использовать свежие семена, однако можно и собранные годом-двумя раньше. Поскольку чистотел за лето дает семена несколько раз, нужно взять первые, которые появляются в июне-июле, и сразу же высеять на нужном месте. Однако имейте в виду, что ваши сеянцы зацветут не сразу, а только через 2-3 года.

Если вы сеете чистотел на зиму, то его вообще не стоит присыпать землей. Если же вы делаете это весной или в другое время, присыпьте семена тонким слоем.

Сажать чистотел следует в сырых или влажных местах, которые в течение дня практически не освещаются солнцем. И имейте в виду, что чистотел ежегодно образует на корнях 2-3 почки возобновления (то есть размножается не только при помощи семян), а следовательно, со временем образуется достаточно плотный покров.

Когда чистотел взойдет, хорошо прополите участок, полейте водой, разрыхлите землю. В общем-то, это единственный случай, когда дополнительные усилия желательны и нужны: чистотел могут забить другие растения. Но когда он наберется силы, какой-то специальный уход за ним уже не нужен.

Еще раз повторю — растение ядовито, и надо не забывать использовать перчатки при работе и ним.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^