Главная Новости Ленинградской области Чаще всего шли на «Прорыв»

Чаще всего шли на «Прорыв»

По итогам прошлого года музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» стал самым посещаемым среди филиалов Музейного агентства Ленинградской области. Уникальную трехмерную панораму, рассказывающую о битве за Ленинград, с коллекцией танков времен Великой Отечественной войны, размещенных под открытым небом на территории музея, в 2021 году посетили почти 240 тыс. человек.

Фото Дениса ПЫЛЁВА

 

«Сегодня даже великие подвиги переписываются, поэтому приходится рассказывать об общеизвестных фактах заново», – отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, когда на прошлой неделе рекомендовала посетить музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» иностранным гражданам и сотрудникам зарубежных представительств в России.

На втором месте в списке самых популярных музеев Ленобласти стал музей «Приютино», который за год посетили 109 675 человек. В стенах старинной усадьбы, где разместился этот музей побывали многие блестящие поэты, писатели, литераторы, художники, музыканты XIX века. Помимо богатой коллекции музей славится сохранившимся до нашего времени парком с прудом.

На третьем месте находится музей-крепость «Корела» в Приозерске. В этой древней цитадели, хранящей память об ожесточенных боях со шведами, в 2021 году побывало 88 440 человек. Для многих гостей становится сюрпризом, что Кексгольмскую крепость долгое время использовали в качестве тюрьмы для политзаключенных. До сих пор она хранит тайны своих многочисленных узников, о которых с удовольствием рассказывают местные экскурсоводы.

Одна из местных легенд говорит о том, что в крепости 30 лет, начиная с периода правления Екатерины II по 1802 год, когда императором уже стал Александр I, содержался человек, проходивший во всех документах как «Безымянный». Среди версий о происхождении загадочного узника есть предположение, что под «железной маской» скрывали Ивана Пакарина – самозваного сына Екатерины II и Никиты Панина. Другая теория гласит, что в крепости скрывали Ивана VI – сына Анны Леопольдовны. Но единого мнения и достоверных сведений по этому вопросу нет и по сей день.

Почетное четвертое место заслужил Ивангородский филиал, который представлен не только величественной крепостью, с которой открывается на реку Нарву, но и художественным музеем, где хранится самая большая в мире коллекция подлинных вещей и работ художника-сказочника Ивана Билибина. Его посетили 42 707 гостей.

Все остальные музеи приняли менее 20 тыс. туристов. Всего в состав Музейного агентства Ленинградской области входят 28 филиалов, а также Выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге. В общей сложности в минувшем году их посетили 622 890 человек.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^