Главная Власть Ленобласть и Петербург работают вместе для достижения лучшего результата

Ленобласть и Петербург работают вместе для достижения лучшего результата

19 января состоялось совместное заседание правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Участие в мероприятии приняли главы субъектов – Александр Дрозденко и Александр Беглов. Члены правительств обсудили итоги совместной работы в 2021 году и планы на 2022 год, дорожное развитие на границе двух субъектов, а также социальную поддержку и реализацию мероприятий по противодействию распространения коронавируса.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

ДОРОЖНОЕ РАЗВИТИЕ НА ГРАНИЦЕ РЕГИОНОВ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Совместное заседание правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга началось с обсуждения дорожного развития на границе двух регионов. «Важно, что большая часть дорожных проектов уже находится в высокой степени реализации. Либо уже заканчивается проектирование, либо уже идет стройка. Наша задача сейчас – не сбавлять темпов, этого от нас ждут наши жители», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этом году область намерена начать стройку нового выезда из Кудрово – развязки с Мурманским шоссе и продолжить расширение Колтушского шоссе от Суоранды до Колтушей. В прошлом году на эти объекты были одобрены инфраструктурные кредиты от Правительства России.

Передан на оценку в государственную экспертизу проект обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта (областная часть), проектируются расширение участка Дороги жизни на Румболовской горе, реконструкция подъезда к Кудрово со стороны Колтушского шоссе и подъезд ко Всеволожску от этой же дороги.

Область и город также договорились усилить совместную работу по строительству 5 и 6 этапов Широтной скоростной магистрали. Речь идет про будущее подключение дороги к Мурманскому и Колтушскому шоссе соответственно. «Для нас главное, что логичным продолжением ШМСД будет подъезд ко Всеволожску от Колтушского шоссе. Эта дорога даст новый выезд из Всеволожского района. Отмечу, что область уже зарезервировала участки под стройку скоростной магистрали на своей территории», – сообщил Александр Дрозденко.

ОБЛАСТЬ И ГОРОД СИНХРОНИЗИРУЮТ СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также обсудили вопросы сотрудничества в медицинской и социальной сферах.

«Мы последовательно выполняем наши договоренности по синхронизации социальных выплат и мер социальной поддержки, которые есть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это важно. Сегодня Санкт-Петербург и Ленинградская область – одни из немногих субъектов, продлившие «ковидные» выплаты медикам», – отметил губернатор 47-го региона.

Александр Дрозденко добавил, что оказался успешным опыт работы медицинских служб на пограничных территориях двух субъектов в период массовых летних отпусков. «Это хороший пример того, как должны работать соседи», – заявил он.

Ленобласть активно взаимодействует с Санкт-Петербургом и федеральными клиниками по вопросам госпитализации пациентов с проявлениями коронавирусной инфекции. Взаимодействие налажено как на уровне органов исполнительной власти, так и на уровне центров госпитализации.

Для стационарного лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями в Ленинградской области, включая федеральный коечный фонд, развернуто 1889 коек на базе 13 медицинских организаций Ленинградской области и двух медицинских организаций федерального уровня. Регион полностью готов при необходимости оперативно развернуть коечный фонд в объеме до 4000 коек.

Во взаимодействии комитета по здравоохранению Ленинградской области с управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга проведена активная работа по вакцинации жителей садовых некоммерческих товариществ, расположенных на территории области.

Масштабная работа в двух регионах проведена и по синхронизации мер социальной поддержки жителей. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области установлены единые дополнительные меры поддержки жителям, которые находились в блокадном Ленинграде – независимо от количества дней. Решена проблема интеграции мер соцподдержки для ветеранов труда регионального значения. К единому уровню приведены разовые выплаты юбилярам совместной жизни.

«ГОВОРИМ ОТКРЫТО, ЧЕСТНО, С ПОНИМАНИЕМ»

В конце совместного заседания главы регионов определили общие задачи на ближайшее время. Выступающие отметили, что два субъекта работают без разногласий и профессионально решают возникающие технические проблемы.

«Хорошо начинаем год – открыто, честно, ничего не скрываем, говорим о тех проблемах, которые нам предстоит решать в текущем и следующих годах, не стесняясь, хвалим себя за достижения, которые у нас есть. А самое главное – понимаем, куда нам надо двигаться, что нужно делать для развития двух субъектов, во благо жителей Петербурга и Ленинградской области», – сказал Александр Дрозденко.

В этом году Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития отметит десятилетие своей деятельности. За годы работы совета были синхронизированы стратегии долгосрочного развития, документы территориального планирования, инфраструктурные планы, рассмотрены вопросы по поддержке граждан и бизнеса и другие.

В частности, на заседании было предложено завершить начатую Корсоветом работу по корректировке границ города и области и по формированию лесопаркового зеленого пояса вокруг Санкт-Петербурга. Речь шла о взаимодействии регионов при реализации инвестиционных проектов и продвижению инвестиционных возможностей.

«Мы уже совместно участвуем в выставках, в презентациях, есть пример, когда мы «обмениваемся» инвесторами, понимая, что какому-то инвестору нужна близость к петербургскому вузу, а кому-то – большой земельный участок для размещения производства. Сегодня мы понимаем, что нужно развивать взаимодействие и в экспортном направлении, и предлагаем для реализации национальной цели по развитию экспорта выступать единым фронтом и проводить совместные бизнес-миссии в зарубежные страны», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Санкт-Петербург и Ленинградская область также начали работу по подготовке Региональных планов адаптации к изменениям климата. Для ее синхронизации в декабре 2021 года президиумом Координационного совета была утверждена рабочая группа, согласованы планы конкретных действий, и подготовлены предложения в перечень мероприятий региональных планов.

В 2022 году планируется выполнение работы по сбору данных для составления паспорта климатической безопасности, а также по оценке риска здоровью населения при воздействии климатических факторов с учетом основных источников загрязнения атмосферного воздуха. Параллельно будет проводится работа по планированию и согласованию с федеральными органами власти мероприятий регионального уровня по адаптации отраслей экономики к глобальному энергопереходу.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^