Главная Новости Ленинградской области Музей Ленинградской битвы сохранит память о войне

Музей Ленинградской битвы сохранит память о войне

Единый комплекс, посвященный Ленинградской битве, планируют создать власти региона. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на пресс-конференции в ТАСС 14 января.

«ТАКОГО ДНЯ НЕ ВИДЕЛ ЛЕНИНГРАД!»

Январский календарь запечатлел важные для истории всего мира даты – день прорыва блокады Ленинграда (18 января 1943 года) и день полного освобождения города на Неве от фашистской блокады (27 января 1944 года). Несмотря на то, что с момента первого события прошло 79 лет, а второго – 78, время не стерло память о них, а подвиг героев не померк.

«Для нас очень важно сохранить память о блокаде, Дороге жизни, истории Ленинградской битвы и донести ее до будущих поколений, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Необходимо не только наполнять музеи архивными материалами, но сделать так, чтобы они были интересны молодежи».

Как подчеркнул губернатор, в Ленинградской области есть опыт создания современных музеев с использованием мультимедийных технологий. За минувшие пять лет регион открыл два новых музея – музей-панораму «Прорыв блокады Ленинграда» и «Дом авиаторов». Сейчас стоит задача тематически объединить памятные объекты. «Мы хотели бы создать единый комплекс, посвященный Ленинградской битве», – сказал Александр Дрозденко.

На пресс-конференции зашла речь и о новых музеях, которые еще только планируют открыть. Руководство области приняло решение создать музей, рассказывающий обо всех, кто работал на Дороге жизни – водителях, зенитчиках, регулировщиках, врачах, работниках других специальностей. Он начнет работу 9 мая этого года в деревне Коккорево, в здании, где в военные годы размещался Штаб автомобилистов, соединявших берега Ладожского озера на «Дороге жизни». В 2020 году объект стал собственностью Ленинградской области. Проектировать будущую экспозицию помогают ветераны, потомки тех, кто работал на легендарной дороге, активисты.

В ближайшее время начнут создавать музей Ладожской флотилии в Новой Ладоге и возводить павильон входной зоны музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти. Кроме этого, в Дубровке начнут строить новое здание музея «Невский пятачок», действующее помещение которого не отвечает музейным требованиям и нормам. Как заметил Александр Дрозденко, это позволит существенно улучшить качество приема посетителей и учесть требования к хранению и экспонированию предметов. Возводить новое здание будут в рамках Адресной инвестиционной программы 47-го региона.

В единый комплекс памяти Ленинградской битвы, как отметил зампредседателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, войдут музеи «Прорыв блокады Ленинграда», «Невский пятачок» и «Кобона: Дорога жизни», новое музейное пространство в деревне Коккорево, мемориалы и памятные знаки Зеленого пояса Славы. Цель – закрепить объекты за одним пользователем, который будет нести за них ответственность.

Стоит сказать и об основных событиях, приуроченных к памятным датам. Во вторник, 18 января, на территории музея «Прорыв блокада Ленинграда» прошло торжественно-траурное мероприятие, посвященное 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Главными его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного города.

В четверг, 27 января, на площадке патриотического объединения «Ленрезерв» областной симфонический оркестр исполнит «Ленинградскую симфонию» Дмитрия Шостаковича. К слову, 2022 год – юбилейный для этого произведения. Руководитель оркестра Михаил Голиков напомнил, что легендарную симфонию № 7 композитор написал 80 лет назад.

ЗАКОНЫ – НА СТРАЖЕ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Ленинградская область готовит предложения по корректировке федеральных законов «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Цель предлагаемых изменений – обеспечить сохранность неучтенных воинских захоронений и останков погибших защитников Отечества.

На эту тему Общественная палата 47-го региона организовала круглый стол. В обсуждении приняла участие руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы РФ, зампредседателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова.

Специалисты Ленобласти считают нужным законодательно установить процедуру предварительного архивного и историко-краеведческого обследования земельных участков, где шли боевые действия в период Великой Отечественной войны. Причем, на взгляд авторов инициативы, действующий сегодня трехмесячный запрет на любые работы на участках с непогребенными останками недостаточен для эксгумации в климатических условиях многих субъектов России. Необходимо учитывать и масштаб захоронений. Поэтому специалисты региона считают, что срок эксгумации останков необходимо увеличить до шести месяцев.

Вместе с тем, по их мнению, целесообразно разместить в интернете сводный перечень муниципальных образований, где в годы Великой Отечественной войны проходили боевые действия.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^