Главная Новости Ленинградской области Лучшие работы ленинградских ученых получили премии губернатора

Лучшие работы ленинградских ученых получили премии губернатора

В 47-м регионе подвели итоги ежегодных конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу». Премию губернатора в размере от 50 до 150 тыс. рублей получили работы ленинградских ученых по графическому программированию, противоопухолевым препаратам, выведению новых сортов картофеля и контролю качества бронестекол.

Фото пресс-службы Губернатора и правительства Ленинградской области

150 тыс. рублей «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» в номинации «За достижения в области высоких технологий» получил руководитель сектора №5 АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения», кандидат физико-математических наук Игорь Ловчий. Его работа посвящена внедрению технологии графического программирования в стадию проектирования оптико-электронной измерительной аппаратуры. Результаты могут быть использованы при разработке прецизионных измерительных датчиков для электроэнергетической индустрии, предприятий тяжелой промышленности.

Премию в размере 90 тыс. рублей «За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Естественные и технические науки» за разработки в области медицинских технологий получила главный научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии дыхания ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук, доктор биологических наук Нина Александрова. Она исследовала дыхательные мышцы и развитие дыхательной недостаточности, разработала и получила патент на создание нового образца медтехники – диагностирующего прибора, позволяющего провести объективную оценку функционального состояния дыхательных мышц.

Еще одну премию размером 90 тыс. рублей в номинации «Аграрная наука» получил главный научный сотрудник отдела селекции и первичного семеноводства картофеля НИИ сельского хозяйства «Белогорка» – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха», доктор сельскохозяйственных наук Вера Лебедева. Вера Александровна вывела 90 новых сортов картофеля, которые могут быть выращены в экстремальных климатических условиях. Сегодня на сортоиспытаниях находится два сорта картофеля и еще два готовятся к аккредитации.

Три премии губернатора в размере 70, 60 и 50 тыс. рублей распределены на конкурсе «За лучшую научно-исследовательскую работу». Награду первой степени получила работа младшего научного сотрудника лаборатории молекулярной токсикологии и экспериментальной терапии ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА Софьи Захаренковой. Она посвящена исследованию противоопухолевой активности производных феосферида, а результаты могут быть использованы в составе комбинированной противораковой терапии.

Награду второй степени получил младший научный сотрудник ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Иевлев за работу в сфере теоретической физики по изучению неабелевых струн. Третьим лауреатом стал научный сотрудник лаборатории 81 АО «Научно-исследовательского института оптико-электронного приборостроения» Борис Добряков за разработку методики неразрушающего контроля защитных многослойных стекол.

Также по 10 тыс. рублей ежемесячно в 2022 и 2023 году будут получать 20 ведущих и перспективных ученых Ленинградской области, которые удостоились в этом году именных научных стипендий.

Кроме того, по поручению губернатора с этого года будет увеличен до 150 тыс. рублей размер премий лауреатов конкурсов в номинациях «Естественные и технические науки», «Аграрная наука» и «За достижения в области цифровых и информационных технологий», по аналогии с номинацией «За достижения в области высоких технологий». Также увеличены премии конкурса «За лучшую научно-исследовательскую работу» до 100, 85 и 70 тыс. рублей, соответствующих первой, второй и третьей степени награды.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^