Главная Подворье Лунный календарь на 12–18 января

Лунный календарь на 12–18 января

12 января,

среда

Растущая Луна
в знаке Тельца

Благоприятно: замена почвы в горшках, обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от солнечных ожогов, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов, накидывание снега на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения.

Возможны: сухая подкормка, посадка на выгонку луковичных цветов -  гиацинт, крокус, нарцисс, тюльпан.

Нежелательно рыхление в зоне корней, пересадка, обрезка­-формирование комнатных растений.

13 января,

четверг

Растущая Луна
в знаке Близнецов

Благоприятны: посадка комнатных вьющихся растений, а также ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), рыхление без полива, прореживание всходов на подоконниках,  опрыскивание от вредителей и болезней, формирование, зимняя прививка.

Возможны: посев, посадка, пересадка и укоренение черенков кустарниковых и вьющихся лиановидных растений - лианы, пассифлора, плющ и др., посев на подоконниках овощных - перец горький, пряно-зеленых - валериана, мята, петрушка, шпинат, посадка и перевалка комнатных растений - аспарагусы (густоцветковый, Мейера, перистый, спаржевый), зебрина, каллизия изящная, перистые пальмы (робелен и финик канарский, кокос Ведделя), сеткреазия пурпурная, традесканции, хлорофитум хохлатый, цианотис кьюсский. 

Нежелательны: пересадка травянистых растений.

14 января,

пятница

Растущая Луна
в знаке Близнецов

15 января,

суббота

Растущая Луна
в знаке Рака

С 19:10 благоприятны: замачивание семян, посев и посадка, пересадка большинства растений, декоративно-лиственных растений, рыхление, полив (можно дождеванием), подкормка минеральная (лучше жидкая), январские посевы семян цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации, заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок,  зимняя прививка растений.

Возможны: посев на подоконниках овощных - огурцы, перец сладкий, пряно-зеленых - базилик, кориандр, кресс-салат, мята, мелисса, сельдерей, спаржа, укроп, фенхель, цикорий, чабер, шпинат, щавель, посадка на выгонку цветов - гиацинт, крокусы, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений - аир злаковидный, диффенбахия прелестная, каланхое (войлочное, бехарское), пахивитум яйценосный, молодил кровельный и паутинистый, очиток (Адольфа, краснокраплённый, Моргана, толстолистный), хавортия жемчугоносная и шахматная.

Нежелательны: посев, посадка и пересадка травянистых и древесных, клубневых и вьющихся (в том числе ампельных) растений, применение ядохимикатов.

16 января,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Рака

17 января,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Рака

18 января,

вторник

Полнолуние

в 02:48

В полнолуние, за три дня до него и в течение трех дней после, рекомендуется: прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование. Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересаживание растений, особенно многолетних.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^