Главная В муниципалитетах Как Ленобласть отметила новогодние праздники

Как Ленобласть отметила новогодние праздники

Елки и новогодние украшения на любой вкус, фестивали и праздничные акции, концерты и соревнования, зимние гуляния и, конечно, многочисленные подарки и поздравления. Ведь хорошо известно: как новый год встретишь, так его и проведешь. Жители и организации Ленинградской области позаботились о том, чтобы Новый 2022-й год начался с позитивного настроя и самых радостных эмоций.

За несколько дней январских каникул 2022 года в Ленинградской области состоялось более ста различных мероприятий. Праздничные торжества сменялись концертами, соревнованиями и просветительскими акциями. А волонтеры позаботились, чтобы Новый год пришел в каждый дом и ни один человек не остался без внимания и подарка.

ПРАЗДНИК В КАЖДОМ ДВОРЕ

Кроме главных новогодних елок и концертов, которые устраивали администрации муниципалитетов на центральных улицах и площадях в каждом районе Ленинградской области, импровизированные сцены и игровые площадки появлялись прямо во дворах. Наряду с профессиональными аниматорами из местных учреждений культуры их организовывали сами жители, которые стремились разделить праздник не только с членами своей семьи, но и с соседями, а также просто прохожими. Ленинградцы дружно наряжали елки, водили хороводы и предавались зимним забавам вместе с героями любимых сказок.

В Сланцах инициативу по организации праздника взяли на себя активисты молодежного клуба «Веселые ребята», которые во дворе дома на улице Горького провели игровую программу с музыкой и хороводами для маленьких жителей. Площадкой мини-праздника также стал один из дворов Тихвина, где для детворы провели «День снеговика». Вместе с родителями и сотрудниками Дома культуры ребята катались на санках, играли в хоккей и бросались снежками. И это всего лишь пара примеров.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА…

Многие семьи и коллективы создавали себе и окружающим праздничное настроение по-новогоднему украшая окна и балконы снежинками, светящимися гирляндами, рисунками и игрушками. В этот раз добрую традицию поддержали на федеральном уровне – всероссийской акцией «Новогодние окна». В ее рамках ленинградцы, оформившие окна квартир, домов, офисов и учреждений в зимней тематике, размещали фотографии в соцсетях с хештегом #Новогодниеокна. Таким образом, люди могли не просто поделится новогодним настроением, но и раскрыть свои таланты, показать хороший пример.

Например, почетный житель Старопольского сельского поселения Анна Азаркина, которая много лет работала художественным руководителем в Доме Культуры деревни Овсище, украсила не только свой дом, но и подъезд: на пролетах повсюду развесила снежинки и мишуру. У ребят из Пригородной средней школы в Гатчине, которые украсили окна в классах и домах, на стеклах поселились Дед Мороз и снеговики, кошки и тигры, звезды и снежинки. А воспитанники отделения социального обслуживания детей-инвалидов из Выборгского района вместе с воспитателями украсили окна елками, снежинками, снегирями и новогодними игрушками. Между прочим, в школе №5 Тихвина традиция украшать главное окно школы к Новому году существует уже более 50 лет. Ученики и учителя уверены: символ наступающего года целый год несет удачу всем. В этом году окно украсил тигренок – символ 2022 года.

НИКОГО НЕ ЗАБЫЛИ

Не у всех людей есть возможность участвовать в мероприятиях вместе со всеми, кому-то не позволяет состояние здоровья, а кто-то просто одинок. Чтобы никто не остался в Новый год без праздника, Ленинградская область приняла участие во всероссийских акциях «Новый год в каждый дом», «С Новым годом, ветеран!», «Дед Мороз идет в гости» и других, в рамках которых волонтеры поздравляли одиноких пожилых людей, ветеранов, инвалидов и малышей, находящихся в каникулы в социальных учреждениях.

В Подпорожском районе одиноко проживающих пенсионеров поздравили «Серебряные волонтеры», в Волосовском районе депутат Заксобрания Ленинградской области Марина Левченко и глава администрации Бегуницкого сельского поселения Андрей Минюк в рамках акции «С Новым годом, ветеран!» навестили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Константина Фомича Красникова, который награжден медалями «За оборону Москвы», «За отвагу» и «За Победу над фашистской Германией».

Самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка пришли к маленьким пациентам детского отделения Ломоносовской районной больницы. Так в рамках всероссийской акции #МыВместе, малышей поздравили Ломоносовский районный Дворец культуры, детский сад №25 «Малыш» поселка Виллози и жители деревни Горбунки. Врачи и медсестры, которые тоже участвовали в мероприятиях в роли добрых волшебников, уверены, что от таких чудесных процедур их маленькие пациенты быстрее пойдут на поправку.

«Должна быть такая эпидемия доброты, красоты и здоровья, и она должна распространятся быстрее, чем какие-либо другие эпидемии», – считает Дарья Рябухина, координатор акции и руководитель волонтерского движения #ДоброКульт Ломоносовского ДК.

Пришел Дед Мороз и к маленьким пациентам Кингисеппской межрайонной больницы. Он вручил ребятишкам сладкие подарки от правительства Ленинградской области и Ленинградского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Гости поздравили детей, их мам и сотрудников детского отделения больницы с праздниками и пожелали в Новом году крепкого здоровья.

ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ – МЕДИКАМ

Также не остались без внимания главные герои минувшего года – медицинские работники. Для них в больницы региона направили свои поздравления и подарки школьники и дошколята области. Например, доброе новогоднее поздравление для медиков Киришской межрайонной больницы подготовили ученики школы искусств, Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой и воспитанники детского сада №19. Ребята своими руками создали открытки с теплыми пожеланиями, словами благодарности и признательности за нелегкий труд.

«Это так неожиданно и приятно. Такой восторг от ручной работы и фантазии детей! Покажу своим внукам, и в новогодние каникулы мы тоже сделаем такие поделки своими руками», – поделилась впечатлением одна из сотрудников поликлиники.

Взрослые ленинградцы поздравляли медиков в соцсетях, публикуя видеозаписи с хештегом #СНовымГодомМедики. Первым таким образом поздравил сотрудников медицинских учреждений зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Затем к поздравлениям присоединился председатель комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин. В рамках акции ленинградцы также передавали врачам новогодние подарки и сладости, например, рождественские пряники или кексы.

«ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ»

Одна из самых популярных всероссийских акций «Елка желаний» помогла исполнить заветные мечты нескольких тысяч ребятишек по всей стране. В Ленинградской области, которая также активно приняла участие в акции, долгожданные подарки получили сотни маленьких ленинградцев. Старт акции в первой декаде декабря дал сам губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. В этот раз на елке в Доме правительства оказалось более 200 шариков с желаниями детей из Тихвинского, Сиверского, Толмачевского и Свирьстройского ресурсных центров. Три шарика снял сам Александр Дрозденко и пообещал, что все загаданное сбудется.

Акцию подхватили в большинстве муниципалитетов. Исполнить желания маленьких жителей брались не только сотрудники администраций, но и неравнодушные жители города. Где-то людям помогали даже сказочные персонажи. Например, в городе Отрадное Кировского района в рамках новогодней акции «Елка желаний» дарил детям подарки и поздравлял лесной помощник Деда Мороза – медведь.

Желания у всех детей, конечно, самые разные, от самых простых «хочу планшет» до совсем уж необычных. Например, девятилетний Лев Мальцев хотел побывать в лаборатории, где исследуют вирусы. Его мечту исполнили в Гатчине: накануне Нового года сотрудники Петербургского института ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» провели для мальчика экскурсию по лаборатории биосинтеза белка отделения молекулярной и радиационной биофизики.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Все районы Ленинградской области постарались порадовать жителей и максимально разнообразить культурно-развлекательную программу. Жителей ждали концерты и театрализованные представления, спортивные соревнования и тематические выставки, многочисленные игры, мастер-классы, акции, снежные забавы и многое другое.

В Луге новогоднего настроения добавил бесплатный показ в автокинотеатре фильма «Джентльмены удачи». В Кингисеппе, Выборге, Луге, Лодейном Поле, Киришах и Мге артисты областных театров сыграли для детей чудесные новогодние спектакли, в том числе «Морозко», «Новогодний бал для Золушки», «Чудеса в Дедморозовке», «Волшебные сосульки» и другие.

В селе Путилово Кировского района состоялся лыжный забег Дедов Морозов. Во Всеволожске желающих учили кататься на коньках. А в Тосно в рамках Всероссийской акции «Здоровый Новый год» прошел забег на 2022 метра в новогодних костюмах.

В Сосновоборском городском музее прошла новогодняя программа с мастер-классом для детей и взрослых «Елки новогодней дружная семья». Рядом с музеем под открытым небом появилась выставка картин с новогодней и рождественской тематикой, а в самом музее – выставка советских новогодних игрушек.

В Вырице (Гатчинский район) состоялся настоящий спортивный праздник на льду, организованный местной хоккейной командой совместно с администрацией. Всех желающих ждали открытая хоккейная тренировка, конкурсы и задания, подарки, веселая музыка, горячий чай и сладости.

В Сланцах активисты Молодежного клуба «Костер» организовали для юных горожан игровую программу с забавными новогодними конкурсами. Ребята рисовали на снегу, отгадывали загадки, решали шуточные головоломки, играли в «Снежный бой» и водили хороводы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^