Главная Люди и судьбы Парень с улицы Глюк

Парень с улицы Глюк

Именно так называется песня, с которой началась его мировая известность. Адриано спел ее в 1966 году на фестивале в Сан-Ремо. И хотя песня не получила на фестивале никаких призов, она была переведена на 22 языка, ее запели во всем мире, четыре месяца она возглавляла итальянские хит-парады, а потом и вовсе была включена в школьные учебники как… призыв к бережному отношению к природе.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Адриано пел не о каком-то абстрактном парне, а о себе. Он как раз и был тем самым парнем с улицы Глюк, где в старом ветхом домишке ютилось семейство нищих крестьян-переселенцев с юга Италии.

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане, на Виа-Глюк, 14. В Италии – это день Бефаны (праздник шуток и розыгрышей). Кажется, что день рождения и предопределил его характер.

Впрочем, в тот день его родителям было не до шуток – малыш родился слабым и маленьким. Все, кто был рядом, были уверены, что новорожденный не выживет. Для него даже кроватка не подготовили. Однако, к изумлению всех собравшихся, ребенок все-таки закричал.

Адриано стал пятым ребенком в семье. На момент его рождения матери было уже 44 года. Тогда еще никто и не предполагал, что всего через несколько лет фамилия Челентано станет известна всей Италии, а затем и миру.

В доме Челентано все время звучала музыка. Дети умели играть на гитаре и аккордеоне, а старший сын еще и превосходно пел. Но маленького Адриано музыка в то время мало интересовала. Он был заядлым драчуном и частенько вместе с дворовыми друзьями устраивал потасовки с мальчишками из соседнего квартала.

Со школой отношения были взаимно неприязненными. Адриано часто ленился и отлынивал от занятий, учителя же впадали в транс при виде «этого Челентано»: мало того, что ничего не соображает, так еще и делать ничего не хочет!

В двенадцатилетнем возрасте он бросил учебу в школе, так как его семья жила бедно, и пошел работать. Адриано перепробовал немало профессий. Был сантехником, курьером, точильщиком, помощником в типографии. Наконец он устроился подмастерьем в часовой мастерской своего дяди и неожиданно для себя оказался весьма хорош в этом деле. Кропотливая работа в полном одиночестве. Казалось, что мальчику больше ничего не нужно, кроме инструментов и часовых механизмов. Кстати, сейчас это занятие стало для Челентано хобби.

Скорее всего, мы бы никогда не узнали великого артиста-певца, если бы не счастливый случай. Поворот судьбы, навсегда изменивший все.

Одним июньским днем неподалеку от часовой мастерской открылся магазин музыкальных пластинок. Целыми днями оттуда доносились звуки модного рок-н-ролла.

Адриано решил узнать, что за диковинная музыка нарушает привычный покой. Это был Элвис Пресли. И Челентано заболел. Как потом выяснилось – навсегда.

Адриано на все свои деньги покупает гитару и начинает подражать своему герою. Всего за год он научился игре на гитаре, подражая Элвису.

17-летний парень раскрепощается. От былой замкнутости не остается и следа. Он выступает перед родственниками и друзьями. Музыка становится своего рода терапией, благодаря которой он получает ключ к самому себе. А за этим тянется целая цепь событий, которые кардинально меняют жизнь Челентано.

В юности будущий певец часто изображал известного американского комика Джерри Льюиса, и сестра Роза тайком послала на конкурс двойников одну из фотографий, где ее брат был в образе этого артиста. В итоге Адриано Челентано занял первое место и выиграл 100 000 лир.

Ремесло артиста превзошло в нем ремесло часовщика.

Италия узнала имя Адриано Челентано в 57-м, когда на первом общеитальянском фестивале рок-н-ролла никому неизвестный 19-летний парень совместно с группой Rock Boys исполнил песню собственного сочинения. Это было почти вызовом, поскольку мало кто из участников осмелился петь свои песни. Но именно челентановская «Я скажу тебе «чао» была признана победительницей. Еще, кстати, и по причине уникальной, самобытной пластичности певца. Адриано тут же получил прозвище Молледжато – «человек на пружинах».

Почти сразу после этой победы последовала и победа на фестивале легкой музыки с песней «Твой поцелуй, как рок». Челентано стал признанным рок-н-рольщиком Италии.

В 1958 году Адриано Челентано уже в одиночестве едет и побеждает на фестивале в Анконе. Он покорил жюри песней «Твой поцелуй, как рок».

В 1959 году Челентано снялся в музыкальной комедии «Ребята и музыкальный автомат». На следующий год появился в эпизодической роли в драме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». В 1960 году он подписал контракт с немецкой звукозаписывающей компанией Jolly, которая выпустила его первый альбом.

В этом же году Челентано призвали в армию, а февраля 1961 года он принял участие фестивале музыки в Сан-Ремо.

Прохождение военной службы не смогло удержать его от участия. Пришлось получить специальное разрешение от министра обороны. Это было исключительным случаем, ведь раньше такое разрешение могли получить только спортсмены, отправляющиеся на соревнования.

Песня «24 тысячи поцелуев» становится хитом, песней десятилетия. С ней Челентано завоевывает 2-е место. Первый приз ему не вручили только потому, что судьям показалась невежливой его манера поворачиваться к зрителю спиной. Однако эта композиция поднялась на вершину хит-парада и была признана лучшей итальянской песней десятилетия. В том же году артист разрывает договор с Jolly и создает свой лейбл звукозаписи, собирая собственную компанию из друзей и соратников. Они называют себя «Клан Челентано». В 1962 году вышла его первая пластинка под этим лейблом, тираж которой составил более миллиона копий.

В этом же году он побеждает на конкурсе «Катаджиро» с песней «Ты далеко от меня», гастролирует по Италии и Франции.

В 1963 году на съемках фильма «Какой-то странный тип» Адриано влюбился. Ее звали Клаудиа Мори, и она была прехорошенькая. Кроме того, уже успела сняться в нескольких фильмах, в том числе у великого Висконти.

25-летний Челентано в кинопроцессе был не очень-то сведущ, он ведь пел и обожал это занятие, как еще совсем недавно обожал ремонтировать часы. Ему, похоже, было все до фонаря – на первую встречу с режиссером он явился в грязной рубашке, расстегнутой на груди, в маленькой черной шапочке, надвинутой на глаза, в шлепках на босу ногу. Правда, с гитарой в руках. Отрекомендовался: «Я болельщик Бога и пришел на Землю блюсти его интересы». И этим самым привел в восторг режиссера: именно такое чучело он безуспешно искал уже несколько месяцев. И где только их делают?

Клаудиа на Адриано особого внимания не обратила, она вообще положила глаз на режиссера. Не было бы счастья – кто же этого не знает.

Однажды Клаудия так вошла в роль, что залила электропровода. Из-за замыкания взорвался софит. Разлетевшиеся осколки повредили лицо Челентано. Испытывая чувство вины, актриса соглашается на чашечку кофе… Позже Челентано на одном из своих концертов исполнил красивую песню и публично признался девушке в любви. Ну кто смог бы устоять? Через год они поженились.

Случилось это летом 1964-го в три часа ночи в соборе Сан Франческо в Гросетто.

И продолжается по сей день, теперь в окружении троих обожаемых, хотя уже и выросших, детей – дочерей Розиты, Розалинды, сына Джакомо и не менее обожаемых внуков.

Клаудиа после свадьбы все взяла в свои руки. Теперь она решала, как должен одеваться Адриано. А одеваться он должен ярко, кричаще и… безвкусно – такой у него имидж. А что, неплохо: сине-зеленая рубашка, расстегнутая так, чтобы была видная волосатая грудь, сапоги на высоком каблуке и талантливо нарисованный фингал под левым глазом.

Рубаха-парень, драчун и забияка, свой в доску, презирающий всяческие условности и запреты – одним словом, с улицы Глюк!

Адриано против такого имиджа не возражал. Он его всячески поддерживал. То в белом костюме и черной шляпе танцевал вальс в центре Рима, парализовав движение транспорта. То разыгрывал сцену самоубийства, устраиваясь на рельсах в окружении падких на сенсации журналистов и буквально выпрыгивая из-под надвигающегося поезда прямо в объятия «безутешной» супруги. «О, Адриано, ты жив!» – почти без чувств шептала несостоявшаяся вдова.

Ну и смеялись же они потом над этими папарацци.

Первой режиссерской работой Челентано стал фильм «Суперограбление в Милане» 1965 года, где он снялся в главной роли вместе со своей супругой.

В том же году у пары родилась дочь Розита, в следующем году сын Джакомо, а еще через два года – дочка Розалинда. Важным поворотом в карьере Челентано является фильм «Серафина» – лирическая история простого деревенского парня, глуповатого, но имеющего доброе и любящее сердце. Успешной оказалась роль в драме «Белый, красный и…», где партнершей Челентано стала Софи Лорен.

В 1966-м Адриано вновь выступил на музыкальном фестивале в Сан-Ремо с песней «Парень с улицы Глюк». Третье появление на знаменитом фестивале завершается долгожданной победой в 1970 году. Он исполняет песню дуэтом с супругой.

Даже спустя почти полвека Адриано признается в любви к своей жене: «Я безумно люблю ее. Я постоянно влюблен в нее, но иногда мне кажется, что она любит меня не так сильно, и эта мысль причиняет мне нестерпимые страдания. Мне необходимо быть ежеминутно, ежесекундно уверенным, что есть на земле женщина, которой я нужен». Он даже песню написал – «Самая прекрасная пара на земле». О себе и своей Клаудии.

Они и сегодня друг без друга никуда. Живут себе поживают на своей вилле в Брианце, что в 100 км от Милана. В доме есть все для того, чтобы жить удобно, красиво, хорошо: открытый бассейн, лужайки, теннисная площадка, футбольное поле, конюшня, звукозаписывающая студия, куда входят еще издательство и концертное агентство. А главное – фонтан со скульптурой, изображающей Клаудию.

Вообще, перечислять достижения Челентано – дело неблагодарное. Удивительно долгая карьера Адриано Челентано кажется просто нереальной. За его плечами десятки фильмов и более 70 миллионов выпущенных дисков.

Возраст 83-летнего артиста, похоже, мало беспокоит и уж точно не сказывается на его активности. В 2019 году Челентано презентовал новый проект – он стал режиссером, продюсером и сценаристом мультсериала Adrian, над которым вместе с командой художников работал целых 10 лет.

Пишет музыку – по вдохновению, опровергая тем самым слова Чайковского, что вдохновение посещает только лентяев.

Обожает готовить и часами может торчать у плиты. Готовит, между прочим, отменно: домочадцы пальчики облизывают.

Адриано Челентано примечателен тем, что сумел проявить себя не только как актер, но и как режиссер, телеведущий, певец и композитор. Во многом он оказался первым: один из первых начал исполнять рок-н-ролл и рэп на итальянском языке, один из первых основал свою собственную независимую студию звукозаписи, один из первых стал выступать на стадионах.

Что еще? 6 января у него день рождения – 84.Не верится. Не иначе как БЛЕФ…

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^