Главная Народный календарь А что сбудется – не минуется

А что сбудется – не минуется

Рождественский мясоед (с 10 января) начинается сразу же после трехдневных праздников Рождества Христова и заканчивается перед Масленицей. Но, несмотря на праздник, по средам и пятницам продолжали соблюдать пост. «Мясное – в мясоед, но постному – свой черед».

10 января – Домочадцев день – вся семья собиралась в доме: «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится».

11 января – так называемый Страшной вечер. Нечистая сила ожесточается – нужно от нее оберегаться. Раньше к вечеру, в сумерки, вся семья забиралась на полати или на печь, и детям рассказывали сказки, загадывали загадки, задавали шуточные вопросы. Например, такие: «Избушка нова, жильца нет. Жилец появится – изба развалится» (яйцо), «Горшочек умен, семь дырочек в нем» (голова человека), «От чего собака лает?» (не умеет она баять), «Какая разница между попом и Волгой?» (поп – батюшка, а Волга – матушка).

12 января – день Анисьи-зимней. «К Анисье холода над землей повисли». Еще Анисью называли Желудочницей и варили в этот день свиные желудки. Желудки (или, как их еще называли, кендюхи) начиняли грудинкой, луком и солью и жарили или же варили, фаршировав мясом с головы свиньи.

13 января – Васильев вечер, канун Нового года по старому стилю, щедрый праздник. И, конечно же, снова готовили свинину. «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Кроме того, варили каши. Считали, что все нагаданное в Васильев вечер непременно сбудется: «Загадает девица красная под Василья, все сбудется, а что сбудется, не минуется!» Если в ночь ветер дует с юга – год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилию молока и рыбы, с востока – жди урожая фруктов. Под Васильев вечер ходили колядовать, и у каждого была своя любимая колядка, которую следовало пропеть хозяину дома или кому-то из его семейства. Улицы ночной деревеньки украшали пестрые наряды ряженых, веселый смех, а в домах звучали поздравления с прибаутками и задорные колядки. А молодежь с песнями обхаживала в это время окна, выпрашивая пирогов со свининою. Все выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось под веселую беседу да под песни. Считалось, кто в Васильев день веселый и счастливый, тот весь год будет таков.

А 14 января наступает Васильев день. Звездная ночь на Василь-день обещает богатый урожай ягод. Святитель Василий Великий признан покровителем свиноводства, и хранителем садов. Потому-то и принято встряхивать утром Васильева дня плодовые деревья и приговаривать: «Как отряхиваю я бел­пушист снег¬иней, так отряхнет червя¬гада всякого по весне и святой Василий!»
Многое множество обычаев было связано в народном воображении с Васильевыми вечерами; немало дошло их и до наших дней. И теперь иногда отголосками стародавней обрядности варят по обычаю «Васильеву кашу» – засевают зерна или ходят по домам с поздравительными песнями. В засевании Василь-зерна принимают участие дети, которые разбрасывают жито по полу. Чем скорее хозяйка подберет зерна, тем лучше будет урожай.

За Васильевым днем наступает Сильверстов день, который приходится на 15 января. День этот зовется так в память святого Сильвестра. По старинному поверью 15 января не только на земле зимой студено-морозно, но и под землею. Говорили, что в этот день «выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли. А святой Селиверст гонит лихоманок-сестер за семьдесят семь верст». А еще Сильвестров день считался куриным праздником. Именно поэтому ребятне обязательно раздавали петухов из глины…

16 января – Гордеи идут в народную Русь. К этому дню любитель красного словца – народ – целую стаю крылатых слов и поговорок припас: «Гордым быть – глупым слыть!», «Гордым бог противится, а смиренным благодать даёт!», «На Гордее-богатее и бедный чёрт в аду кипучую смолу возит!», «Смирение – паче гордости». Кроме мученика Гордея, на этот день приходится память пророка Малахеи. Благочестивая старина советует молиться святому пророку за исцеление болеющих людей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^