Главная Подворье Садовая «орхидея» с тигриным узором

Садовая «орхидея» с тигриным узором

Специалисты утверждают, что лучше и проще всего выращивать в саду те цветы, для которых регион вашего сада – родной. Но ведь и тюльпаны, ставшие в наших садах завсегдатаями, когда-то были совершенной экзотикой. И, если хочется чего-то экзотического, южного, не тривиального, кто мешает попробовать? Тем более, что цветы тигридии удивительно хороши.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Название-то само этого мелколуковичного летника какое – ТИГРИДИЯ. Как раз к году тигра.

Эти луковичные многолетние травянистые растения относятся к семейству Ирисовых, или Касатиковых, включают в себя, по разным сведениям, от 20 до 55 видов. Название рода переводится с латыни как «похожий на тигра» и объясняет пестрый рисунок в середине чашечки.

Окраска цветов бывает белой, желтой, оранжевой, розовой, красной и даже фиолетовой.

Особый шарм венчику придает сердцевина, усыпанная пятнами и полосками красного, желтого или розового цвета. Бутоны появляются на крепком прямом или ветвящемся стебле. Длинные, вытянутые, зеленые листья в складочку, напоминающие мечи, служат им красивым обрамлением.

В диаметре цветок достигает 10–15 см. У него три крупных однотонных наружных лепестка и три мелких внутренних, как правило, пятнистых. В центре сердцевины возвышаются три тычинки, сросшиеся у основания в колонну.

Наиболее распространенный вид – тигридия павлинья (Tigridia pavonia) – родом из Северной (Мексика), Центральной (Гватемала) и Южной (Боливия, Эквадор, Перу) Америки. В Европу тигридию завезли относительно недавно, в XVI веке. Сейчас эти удивительные по форме и окраске цветы, можно встретить и на городских клумбах.

Ацтеки, жившие на территории Мексики, употребляли луковицы тигридии в пищу – готовили похлебки, запекали в золе. Жители современной Мексики до сих пор используют части растения в приготовлении блюд национальной кухни.

Кроме того, тигридию использовали как лекарственное растение. Считается, что луковицы растения способны справиться с таким тяжелым недугом, как бесплодие. Также ей приписывалось положительное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и на процесс пищеварения.

Не самая большая популярность тигридии у садоводов, судя по всему, объясняется тем, что цветки живут не более 8 часов. Раскрываются в первой половине дня, а вечером уже увядают. Хотя и у лилейников каждый отдельный цветок живет только один день. Но никого это не смущает. Выращивают с удовольствием.

Зато одно растение тигридии выкидывает от трех до пяти цветоносов, которые вырастают поочередно. При этом на каждом цветоносе формируется около 5 цветков.

Цветет тигридия в июле-августе, но, несмотря на краткость жизни каждого цветка, в целом продолжительность цветения – около 2–3,5 недель. Особенно эффектно смотрятся в групповых посадках на газоне, в рабатках или в качестве бордюрных.

Высота кустика может варьироваться от 0,25 до 0,7 м. Плод растения – коробочка с угловатыми, сдавленными семенами. Популярной является сортосмесь «Тигридия Феррария микст».

Поскольку луковицы тигридии сильно реагируют на резкое похолодание, в открытый грунт ее высаживают лишь после того, как минует угроза возвратных заморозков, то есть не раньше второй половины мая. А до этого, с конца марта, «выгоняют» в домашних условиях в горшках с почвой, заглубляя так, чтобы над луковицами находился слой грунта толщиной не менее 3 см. Делается это для того, чтобы ускорить цветение тигридии, чтобы к осени луковички успели полностью вызреть.

Первые недели поливают умеренно, но как только луковицы начнут прорастать, им потребуется интенсивное увлажнение: влага должна проникать на всю глубину субстрата, добираясь до корней луковиц.

Чтобы добиться необходимого уровня влажности грунта, но при этом не спровоцировать грибковые болезни, луковицы высаживают в горшки с широкими дренажными отверстиями и высокими тарелками-подставками и применяют способ нижнего полива. Когда появятся стрелки, горшки с выгонкой переставляют на теплый, светлый подоконник и берегут от сквозняков.

В сад тигридию лучше высаживать на хорошо освещенном участке. Она растет и в полутени, но тогда цветоносы растения будут тоньше и слабее. Придется их подвязывать к опоре. Не любит тигридия сквозняков и резких порывов ветра, ломающих ее хрупкие, тонкие стебли.

Почва для тигридии должна быть легкой и рыхлой, хорошо дренированной, не кислой и умеренно влажной. Слишком плотный грунт для придания ему рыхлости стоит перекопать с песком или опилками.

Пересаживают с комом земли. Можно сажать плотненько, через 3–5 см, как, скажем, крокусы. И начиная с середины июля и до конца августа, на кустике из пальмовых листочков (так она смотрится, у нее листья как у пальмы) продолжается цветение.

Уход за тигридией совсем не сложный: регулярный полив (в засуху и жару – ежедневный), если при подготовке участка в грунт вносились удобрения, подкормки не понадобятся.

Если почва бедная либо истощена, то кустики нужно будет подкормить всего пару раз за сезон, и используют для этого раствор комплексного удобрения (на 1 л воды 3 грамма). Вносить подкормки нужно спустя 4 недели после появления листвы и во время бутонизации.

Размножается семенами, луковицами и детками.

Если тигридия зацветает во второй половине июля, ее семена успевают созреть до холодов. Их собирают до начала заморозков и высевают зимой в светлом помещении без предпосевной обработки.

Прорастают семена при температуре 20–25°C. Сеянцы плохо переносят травму корней, поэтому пикируют их по отдельным горшкам вместе с земляным комом в стадии развития двух первых настоящих листьев. Зацветают тигридии из семян через 6–7 месяцев после посева.

Размножается тигридия и вегетативным способом: за один сезон взрослая луковица образует до 5 замещающих деток, которые отделяют от материнской клубнелуковицы непосредственно перед посадкой и, обработав места срезов и разломов толченым углем, высаживают в грунт.

Есть, правда, у тигридии еще один, на мой взгляд, довольно ощутимый минус. Очень она теплолюбива и зимовать в наших условиях в грунте никак не может. На зиму луковички обязательно надо выкапывать, как, впрочем, и георгины.

Главное условие нормального хранения посадочного материала – полное вызревание луковиц, поэтому важно знать, когда выкапывать тигридию осенью.

Луковицы можно выкапывать только после того, как увянет наземная часть растения, но, если приближаются заморозки, а листья на тигридии все еще зеленые, следует выкопать растения с большим земляным комом, внести в светлое прохладное помещение, дождаться, когда на выкопанном растении пожелтеют и увянут листья, и только после этого можно будет заняться подготовкой луковиц к хранению.

Перед закладкой в хранилище посадочный материал нужно очистить, промыть, хорошо замочить на пару часов в растворе препарата Максим (от гнили), хорошо просушить, но не нужно отделять детки от материнских луковиц.

Лучшими местами для зимовки являются погреб и подвал. Если клубнелуковиц небольшое количество, то сохранять их можно и в холодильнике. Главное, чтобы домашние были в курсе, а то порубают в салатик.

После обработки луковицы необходимо пересыпать песком или опилками. Считается, что самым лучшим веществом для хранения тигридии является печная зола. Она одновременно предохраняет клубнелуковицы от плесени и грибковых заболеваний, а также поддерживает необходимый уровень влажности в период зимнего хранения тигридии.

Весной перед посадкой клубни разделяют. Делают это за 4 дня перед посадкой, чтобы места, где луковицы прижимались одна к одной, подсохли.

Вредители: капустные совки, медведки, трипсы и слизни.

Болезни: гниль во время хранения.

Тигридия – яркий и эффектный цветок. Это на бумаге все так страшно выглядит, а на деле – обычный уход, как и за остальными цветами. Зато можно любоваться необычной окраской цветов тигридии, напоминающих экзотических бабочек.

Луковицы тигридий очень чувствительны, на местах механических повреждений может образоваться гниль, что приведет к гибели цветка. Будьте аккуратны во время хранения и выкапывания луковиц.

Когда растение отцветет, удалите коробочку с семенами, чтобы не ослаблять цветок.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^