Главная Народный календарь На Рождество тепло – весне холодной быть, зима с нее должок вернет

На Рождество тепло – весне холодной быть, зима с нее должок вернет

Фото: pixabay.com

 

3 января – Прокопьев день, или Полукорм, так как к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота. Именно в этот день проверяли хлева и овины – хватит ли до наступления тепла запасов сена и соломы, ворошили зерно и гоняли мышей. Что называлось «кормить сусеки и торкать зерно». В Прокопьев пекли постный блин и готовили кисель: пшеничную муку, хорошо разболтанную в холодном молоке, смешивают с молоком кипящим, заправляют солью, сахаром и варят до кашеобразного состояния. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем и ни с кем не делясь, при этом загадывали. Если на утренней зорьке Прокопьева дня солнце красно – быть метели.

В Настасьин день (4 января) беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. В этот день варили постную кашу, которой кормили беременных, чтобы оградить их от болезней. Если в Настасьин день облака идут против ветра – быть снегу.

В Федулов день (5 января) домашней скотине и птице давали много корма, наводили порядок в хлеву и птичнике. Пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых. А чтобы нечись не оставила на выпечке следа, ее сразу же заворачивали в полотенце. В Федулов день пекли и постные лепешки, но, в отличие от печенья, их не подавали к столу, а несли в хлев и скармливали животным. Ветер в этот день сулил богатый урожай.

С Рождественского сочельника (6 января) солнце идет на лето, а зима – на мороз. День называется Сочевником, от сочива – особого кушанья из пшеницы, орехов и меда, которое едят накануне Рождества. К ужину приступают только с восходом первой звезды. До этого нужно поститься. Для Сочельника готовили праздничную одежду, украшали и деревья в садах – обвязывали стволы соломой чтобы они лучше росли. В канун Рождества колядовали. Девицы также гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. А если в этот день попариться в жаркой бане – здоровья стократ прибавится. Ясный день в сочельник предвещает хороший урожай овощей в огороде, и пшеницы в поле, звезды в небе – большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля – урожай хлеба. Если Млечный Путь полон звезд – погода будет солнечной.

7 января – Рождество Христово – великий день всего христианского мира, один из главных семейных праздников. С утра рождественского дня, после службы в церкви, начинались «колядования» – малые ребятишки, парни и девушки, да и взрослые, компаниями отправлялись по дворам «славить Христа». От Рождества до Нового года (по старому стилю) шли «Святые вечера», а после Нового года – «Страшные вечера». Обычно в этот день начинаются знаменитые «рождественские» морозы. Если в Рождество мороз, то 19 января, на Крещение, тоже будет или мороз, или метель. Если к Рождеству сугробы высоко набило – к хорошему году, ночь звезд густо – густо и ягод будет, если редко звезды, то и ягод мало уродится.

Наступили Святки – две недели зимних праздников, начинавшихся в рождественский сочельник и продолжавшихся до Крещения.

Повивальная бабка всегда пользовалась большим уважением. И 8 января, в Бабьи каши, навещали бабку-повитуху рожавшие у нее женщины и несли ей кашу. «В праздник каш всяк с ложкой ходит – полный черпак семью не разгонит». Девичьи гадания и хождения ряженых продолжались до самого Крещения. Гадания сопровождались пением или таинственным молчанием.
Главным событием святочных торжеств была общесемейная трапеза. Готовилось несчетное число блюд, основным из которых была кутья. Готовили также блины и овсяный кисель. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые – колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев особую «святочную» пищу и высказать им добрые пожелания на весь следующий год. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от щедрости хозяев.

В Стефанов день (9 января) по всем углам двора ставили осиновые колья – чтобы ведьмы не могли подойти.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^