Главная Власть Марина Чистова: «Уходящий 2021 год был плодотворным»

Марина Чистова: «Уходящий 2021 год был плодотворным»

В интервью «Вестям» глава Администрации Сланцевского района Марина Чистова подвела итоги завершающегося года, приоткрыла планы на будущее, рассказала, как в Сланцах будут встречать Новый год, и поздравила ленинградцев с наступающими праздниками.

– Марина Борисовна, как вы оцениваете подходящий к концу год?

– Несмотря на пандемию, в той или иной степени повлиявшую на многие процессы и в районе, и в стране, 2021 год оказался достаточно плодотворным в части реализации многих программ и планов.

Подходит к завершению I этап капитального ремонта СК «Химик». Отремонтированы административное здание, гостиничный комплекс, тренажерный и спортивный залы. И уже начата работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт самого стадиона с заменой футбольного покрытия и зрительских трибун. Спорткомплекс «Шахтер» обзавелся новой площадкой ГТО. Монтаж оборудования практически завершен, а жители получат возможность бесплатно тренироваться и готовиться к сдаче нормативов ГТО.

В микрорайоне Лучки началась реализация одного из самых долгожданных проектов – стартовал капитальный ремонт Дворца культуры. Проект реализуется за счет областных средств в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». Надеемся увидеть обновленный, но сохранивший свою историческую индивидуальность Дворец культуры к 2023 году.

– Что происходило в сфере благоустройства?

– В центральной части города появилось новое большое общественное пространство «Подход к музыкальной и художественной школам с улицы Ленина». Территория благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году мы приступим к благоустройству смежной территории «Яблоневый сад», которую выбрали жители Сланцев. Мы не забываем обещания жителям о поэтапном обустройстве детскими площадками взамен ранее демонтированных аварийных и устаревших игровых элементов. В течение лета-осени в городе установлено пять новых игровых комплексов. Эта работа будет продолжена.

Продолжается работа над двумя международными проектами. В рамках проекта России и Эстонии «Развитие прибрежных районов Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и туристической среды» ведется благоустройство набережной реки Плюсса. Это инвестиционный проект, направленный на развитие предпринимательства в сфере предоставления досуговых услуг, общественного питания, народных промыслов, а также событийного туризма. В рамках проекта «Содействие маркетингу местных товаров и услуг», софинансируемого Программой приграничного сотрудничества «Россия – Эстония 2014-2020», выполнена часть работ по обустройству торговой зоны на Партизанской улице, что также должно способствовать развитию фермерского и ремесленного бизнеса. В 2022 году в рамках Проекта планируется приобрести десять модульных домиков для установки их в местах проведения ярмарок для фермеров и ремесленников.

– Изменения коснулись образовательной сферы?

– Да, 1 сентября этого года открылась после капитального ремонта Сланцевская школа №3. Работы велись в рамках реализации мероприятия «Реновация школы» государственной программы «Современное образование Ленинградской области». В полностью обновленном здании школы занимаются 419 обучающихся 1-4 классов. В ноябре завершилось строительство пришкольной спортивной площадки с беговой дорожкой, уличными тренажерами и полосой препятствий. В следующем году будут отремонтированы спортивные залы в 1-й и 6-й школах. На 1 сентября 2022 года запланировано открытие новой «Точки роста» в школе №3, также подготовлены документы для участия в программе капитального ремонта школы №6.

– Еще одна важная тема – газоснабжение населения. Что в этом плане было сделано в 2021 году?

– Здесь также можно отметить значительные изменения. В программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы в Сланцевском районе включены межпоселковые газопроводы общей протяженностью 19 километров от Выскатки до деревень Рудно, Гусева Гора и Новоселье с отводом на Заовражье, а также 36-километровый газопровод, который соединит деревни Выскатка, Кушела, Заберезье, Кологриво, Плешево, Менюши, Старополье, Шакицы и Овсище с отводами на Пантелейково и Гаянщину.

Продолжается начатое в 2020 году строительство межпоселкового газопровода от Сланцев до деревени Большие Поля, Каменка, Печурки и Загривье протяженностью 16 километров.

5 августа в микрорайоне ДОК был введен в эксплуатацию новый распределительный газопровод, благодаря чему возможность газифицироваться получили 116 частных и три многоквартирных дома. До сих пор жители этих домов пользовались баллонным газом. Также в 2021 году начато строительство трех объектов газоснабжения по адресам: улицы Красная, Изумрудная и Ягодная; улицы Гавриловская и Право-Кушельская; улицы Дачная, Трудовая и Льва Толстого.

– Что вы скажете о бюджетной сфере района?

– В целом, несмотря на внешние факторы, и здесь нам удалось сохранить стабильность. Своевременно оплачиваются все договора и контракты, отсутствуют просроченная кредиторская задолженность и муниципальный долг. Приятно отметить, что Сланцевское городское поселение было отмечено дипломом Комитета финансов Ленинградской области за достижение наилучших показателей оценки качества управления муниципальными финансами.

– Приближаются новогодние праздники…

– Конечно, все мы ждем их с нетерпением. Но, в связи с тем, что Сланцевский район, как и большинство районов области, по-прежнему находится в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусом, новогодние мероприятия пройдут либо в онлайн-формате, либо при условии строго соблюдения ограничительных мер.

Традиционный праздник зажжения огней на новогодней елке Городской дом культуры проведет в онлайн-режиме 24 декабря. Парк культуры и отдыха второй год подряд устраивает новогодний марафон. В течение трех дней Дед Мороз вместе со своей волшебной свитой поздравят маленьких сланцевчан и их родителей на нескольких городских и дворовых площадках. Практически все наши учреждения культуры и спорта стараются придумать что-то интересное к Новому году, готовят онлайн-концерты, выставки, конкурсы и флешмобы.

– Что бы вы хотели пожелать сланцевчанам в Новом году?

– Не только жителям района, но и всем ленинградцам мы от всей души желаем крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, побольше радостей и приятных моментов в жизни.

Огромное спасибо всем медицинским и социальным работникам, представителям предприятий и общественных организаций, волонтерам, неравнодушным жителям, кто самоотверженно трудится, спасает людей, подставляя плечо помощи в трудную минуту.

Делитесь своей заботой, теплом и вниманием с близкими людьми, берегите друг друга. И пусть 2022 год принесет добрые перемены и счастье в каждый дом! С наступающим Новым 2022 годом! Пусть этот праздник будет по-настоящему волшебным!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^