Главная Подворье Ягода калина, лечила и кормила

Ягода калина, лечила и кормила

Вот мы и дождались снежной зимы! Снега сразу выпало так много, что приехав в деревню, я поняла — походить по участку без настоящих валенок не получится. Походить по зимнему саду очень приятно. Осмотрев все дорожки и уголки я оттаяла от городских забот и огорчений. Затем вспомнила, что меня ждет дело, которое я откладывала до первых морозных дней: надо собрать урожай калины.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Имею два взрослых куста калины обыкновенной.

Растут они на краю участка, у забора и дальней дорожки, ведущей к совхозному картофельному полю. Хозяева ухаживают за этим полем не очень старательно и поэтому постоянная моя забота — удаление сорняков у кустов калины, чтобы ягоды на них хорошо налились .

Урожай получился солидный, собирать его — большая работа.

Можно было бы собрать ягоды и раньше, до снега, например, в конце сентября . Однако всем известно, что после холодов в ягодах почти исчезает горечь и слегка уходит специфичный запах, который многим не нравится. Вот и пережидала я всю что в эту странную осень, когда первые дни с отрицательными температурами пришлись на вторую половину ноября.

 Если кусты калины чувствуют себя хорошо, то могут и достигать высоты трех метров, но мои кусты, к счастью, не выше двух метров – до любой кисти можно добраться, пригнув немного веточку.

 Срезаю ножницами у ствола места в месте присоединения веточки с кистью к утолщенной ветви растения. Кисти падают в широкую корзину, стоящую под ней. Яркие ягоды на них очень красивы – красные шарики на пушистом снегу! А на одном из кустов — кисти даже были опушены инеем. 

О полезных качествах растения калина (всех видов и сортов) написаны тома! В растениях полезно все: созревшие ягоды, листья, кора, цветы, даже косточки. Перечень серьезных заболеваний, при которых могут помочь самые разные части этого удивительного растения, начиная с коры и кончая косточками из ягод, занимает много страниц! Один из вариантов содержит 17 пунктов (и много больше страниц!) начинающихся со слов «Укрепляет иммунитет» и кончающихся пунктом «Лечит простуду». Но «нельзя объять необъятное»,– сказал один мудрец. Просто будем иметь в виду эти возможности.

Особенно полезны ягоды, вот я и везу домой кисти с ягодами.

Об их использовании и переработке поделюсь здесь только собственным опытом.

 

КАКИЕ ЗАГОТОВКИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ЯГОД КАЛИНЫ

Все мои советы справедливы для хорошо созревших ягод. Подготовка для любого рецепта обычна: спелые плоды промыть, удалить плодоножки, отсортировать и выбросить испорченные ягоды. Советую, чтобы уменьшить горечь, ягоды пробланшировать в течение 2-3 минут горячей воде. Затем дать воде стечь, ягоды подсушить на бумажном полотенце, избавив от лишней влаги.

СОК ИЗ ЯГОД КАЛИНЫ

1 кг калины + 500 г сахарного песка. Ягоды перемешать с половинной долей сахара и оставить на сутки при комнатной температуре. Через сутки слить сок и ягоды вновь перемешать с остальной массой сахара и ставить еще на сутки. Обе порции сока соединить и сразу использовать или консервировать, разлив по стерильным банкам и выполнив пастеризацию обычным способом. Отвар соединить с отжатым соком, добавить сахар, перемешать, разлить в банки, пастеризовать и плотно закрыть.

КАЛИНА ВЯЛЕНАЯ

Смесь калины и сахарного песка после отделения сока залить кипятком так, чтобы масса ягод была полностью в воде, и оставить на 10 минут. Затем сладкую воду слить через мелкое сито и использовать для приготовления киселей, компотов и т. д. Ягоды же разложить тонким слоем на противень и высушить в духовке при температуре не выше 85-90 град. насухо. Затем поместить в плотно закрытые стерильные банки и хранить при комнатной температуре.

Полученные ягодки я использую для украшения сладких пирогов и булочек а главное – для приготовления питья при простуде домочадцев.

Описан способ сушения ягод калины после простого отделения плодоножек, Он требует осторожности – спелые ягоды могут лопнуть при нагревании в духовке с открытой дверцей, а я человек не рисковый и ни разу этот способ не использовала.

Домой добираюсь в электричке. В вагоне стараюсь занять место на сидении без печки, чтобы кисти с ягодами не успели оттаять.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^