Главная Народный календарь Трещит Варюха – береги нос да ухо!

Трещит Варюха – береги нос да ухо!

На Андрея Зимнего (13 декабря) слушают воду – не только в колодцах, но и в реках и озерах. Если вода стоит спокойно – зима будет теплой, без метелей. Если же слышится гудение и стоны, надо ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года. Если в Андреев день идет снег, то он пролежит еще 110 дней. День Андрея Первозванного – праздник знахарей и целителей. Девушки в этот день просят хороших женихов и гадают на суженого. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, должна соблюсти пост – но так, чтобы никто из родных этого не заметил. За вечерней трапезой нужно отломать кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном положить его под подушку приговаривая: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». В этот день можно сорвать ветку фруктового дерева – как правило, яблони – и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленеет, то в этом году девушка выйдет замуж.

Пророка Наума (14 декабря) считают покровителем наук и грамоты: «Наум наставляет на ум». Святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить».

В День Аввакума (15 декабря) молятся о крепком сне, отгоняют ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читают заговоры против бессонницы. Поздно вечером, втайне от любопытных глаз, знахарка брала ребенка и несла его в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье. Обильный снег на Аввакума сулит богатый урожай трав летом.

На Ивана Молчальника (16 декабря) полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Считается, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. Верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу: «Иван молчит, добрая молва дело растит». Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время – по тому, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

На Варвару (17 декабря), как правило, наступает время сильных морозов. Этот день считался бабьим праздником, и Варвару называли своей заступницей все женщины, особенно беременные, просившие ее о здоровье для себя и ребенка.

Савва (18 декабря) продолжает Варварину работу – морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». В этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь – иначе может случиться беда на зимней дороге. На Савву не полагалось работать. На Савву следили за огнем в печи: если он красный, а поленья трещат – значит, на дворе лютая стужа. Если дым столбом – будет мороз, дым волоком – ненастье. Если же дым без ветра стелется по земле – можно ждать снегопада.

О Святом Николае, чей день празднуют 19 декабря, говорили: «Второй после Бога заступник», «Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает». Святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей. На Николу Зимнего никому нельзя было грустить, потому что это принесет суровые морозы. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
^